7 мин.

Третий джокер в колоде

Нормальным людям свойственно видеть сны.  Неважно, хорошие ли моменты жизни,  плохие - так или иначе, во сне может появиться все, что угодно, иногда обрастая витиеватыми подробностями. Сегодня Арена-Мытищи видела сон, в котором повторялась недавняя встреча с «Йокеритом». Отличиями от реального прошлого для «Атланта», было возвращение Максима Великова на лёд, назначение капитаном Ондржея Немеца, из-за отсутствия заболевшего Михаила Тюляпкина в составе.

«Йокерит» тоже изменился - в воротах появился не чужой (хотя и крайне недолго) Мытищам Рику Хелениус, например. И это не считая многочисленных замен полевых игроков.

Начало игры тоже смотрелось, словно сквозь сон - хотя «Атлант» и создал несколько неплохих моментов,  пытаясь вновь сделать ставку на ранний гол. Забросить не удалось, но удалось показать гостям (и, что немаловажно, своим же болельщикам), что на льду мобильная и опасная в атаке команда. Моменты были и у Яшина, и у Лещенко, и у Чернова, который и вовсе попал в перекладину, перебрасывая Хелениуса.

«Йокерит» не возражал, только лишь с тем условием, что потом будет их очередь демонстрировать игру в нападении. Продемонстрировали на отлично, позиционными атаками вымотав ни одно звено соперника, а затем поймав того на ошибке. Лещенко неудачно попытался обыграть Райана Гундерсона, ткнув шайбу тому в конёк - перехват «Йокерита», а оборона хозяев в этот момент производит смену, и уже не успевает вернуться на помощь Атте Энгрену. Бросок - и Стив Мозес забрасывает свою очередную шайбу в ворота «Атланта». Стив доказал, что происходящее на льду - не сон с повторением пройденного, будто повторив строчку из известного исторического анекдота: «нэ так всё было, товарищи, совсем нэ так».

«Атлант» намёк понял, и попытался проснуться. Вернуть активность первых минут хозяева не смогли - атакующие попытки «Атланта» выглядели не отвечающими требованию сравнять счёт. Но всё же, они добились своего - недолгая позиционная атака завершилась мощным броском Андрея Таратухина от синей линии, после которого шайба влетела в ворота Хелениуса.

Счёт становится равным, и с ним же команды и ушли на перерыв, хотя Шмелёв в концовке попробовал вывести команду вперёд, неплохо бросив с середины зоны - Хелениус был начеку.

Вторая двадцатиминутка началась с, казалось бы, неплохой для «Атланта» новости - балл за результативную передачу добавили ещё и Ярославу Дыбленко, который и без того вместе с Мэттом Гилроем держится довольно высоко в рейтинге бомбардиров-защитников. Вот только сразу же после объявления диктором этой игровой новости Ярослав теряет шайбу на выходе из своей зоны, и перехватчиком выступает активный сегодня Мозес. Но на этот раз Стив становится ассистентом - быстрый выход два в одного, передача Умарку, который серьёзно опережает Дыбленко - и шайба влетает в сетку бессильного против такой атаки Энгрена.

Разумеется, хозяева вновь хотят отыграться, и пытаются идти вперёд, но гости умело меняют свой игровой темп, вынуждая жёлто-синих играть в невыгодных условиях. А тут подоспело и удаление Великова, которое вызвало бурю негодования трибун - болельщики настаивали, что удаление было и эпизодом ранее, когда движение клюшкой Оскари Корпикари, фактически, было подножкой против Таратухина. Но судьи, как им и положено, остались беспристрастны, и не сдались под гнётом общественного мнения - первое удаление в игре у «Атланта». Минуту хозяева более-менее успешно сопротивлялись, но в итоге финская команда опять празднует взятие ворот - Томми Хухтала вновь, как и неделю назад, оказывается самым умелым игроком на пятаке Атте Энгрена. Впрочем, несложно быть самым-самым, если ты единственный - а именно так и получилось. Подбор на пятаке дался Томми очень легко - оба защитника «Атланта» оставили противника в гордом одиночестве.

Отставание в две шайбы не является чем-то критическим в современном хоккее, но тем, кто ведёт в счёте, это даёт некоторое психологическое преимущество, которое можно преобразовать в укрепление преимущества статистического, чем попытался воспользоваться вездесущий в этот вечер Мозес. нападающий опасно бросил из-под упавшего Дорофеева в дальний от вратаря угол ворот - мимо.

За несколько минут до перерыва, болельщики подмосковной дружины добились своего - Корпикари всё же привлёк внимание рефери своей подножкой - но стоило ли оно того? «Йокерит» безупречно действовал, нейтрализуя это меньшинство, не давая хозяевам даже добраться до зоны атаки.

Третий период едва не начался с драки - Рукавишников бросил из-под защитника, получил  тычок в спину от Йере Каралахти, развернулся, и толкнул в ответ ближайшего к нему человека в форме «Йокерита». Судьи среагировали оперативно, исключив возможность грубости.

Оперативно судьи действовали и против Кольцова - его удаление могло помочь гостям обеспечить спокойную концовку, но «Атлант» на этот раз выстоял, хотя Гундерсон мягко и бесшумно попал в перекладину ворот Энгрена. Это было близко.

А вот середина третьего периода была полна моментами хозяев, которым не хватило буквально каких-то мелочей, чтобы стать голевыми. Воронин добивает после щелчка Немеца от синей - выше распластавшегося на льду Хелениуса и ворот. Майоров врывается на пятак соперника, и в борьбе с приехавшим туда же Глуховым Гундерсон едва коньком не завозит шайбу в ворота - Хелениус может поблагодарить своего тёзку Рику Халя за то, что тот вынес шайбу с линии ворот. В завершении этого же эпизода вновь Глухов не смог поразить ворота, промахнувшись мимо створа.

Время уходит, а счёт всё ещё остаётся прежним, когда хозяева получают один из последних шансов - Андреас Энгвист был неправильно остановлен Гундерсоном. Большинство, и «Атлант» сразу закрепляется в зоне соперника, хорошо пасуя, но мало бросая. Но вот Дыбленко бросает от синей, а Чернов делает этот бросок неберущимся для Хелениуса - шайба в воротах, хозяева возрождают интригу, делая счёт 2:3.   Как оказалось, слишком поздно. Да, «Атлант» продолжал пытаться  сравнять счёт и в равных составах, а в последнюю минуту - заменив вратаря на шестого полевого, но финская команда безупречно провела концовку, сохранив победный счёт.

Три матча против «джокеров» - три поражения. Приятного для «Атланта» немного, хотя будет ещё две возможности отыграть хоть что-то у пока неподдающегося коллектива из Хельсинки.

Но пока следующий соперник - команда из Загреба.