4 мин.

Дмитрий Кочнев: «В России меня считают немцем, в Германии - русским»

"Вратарь всегда сильно зависит от всей команды" - первая часть

- Какие, как вам кажется, должны быть взаимоотношения между вратарями в команде? Ведь в любом случае вы конкурируете за пост №1 со своими коллегами. Возможна ли дружба, поддержка?

- Я уже 13 лет в профессиональном хоккее, и у меня за это время никогда не было каких-то проблем во взаимоотношениях с партнёрами по команде. Со многими из тех, с кем я вместе раньше играл, мы до сих пор общаемся. То есть это, я считаю, зависит от человека.

 - Вы родились в Казахстане, в достаточно раннем возрасте переехали с семьёй в Германию. Качк начали заниматься хоккеем?

- Моё знакомство с хоккеем произошло в Казахстане. Моего брата, который на 2 года старше меня, дедушка привёл в специализированную хоккейную шоклу "Автомобилист" в Караганде. Брату было семь лет. Меня это тогда тоже заинтересовало, и я сказал, что когда мне исполнится семь лет, я тоже буду заниматься хоккеем. Так и получилось. На момент переезда в Германию я уже 3-4 года отыграл в Казахстане.В Германии мне очень помогали мои родители, которые возили меня на тренировки, поддерживали. Позже мы с братом играли там в одной команде. Наверное, лет в 15-16 я понял, что если я буду в дальнейшем прилагать максимум усилий, то хоккей станет моей профессией.

- Вы считаете себя больше русским или немцем?

- Не так просто ответить на этот вопрос. В России меня считают немцем, в Германии русским. Но так как я был воспитан в Германии, там у меня семья, самые близкие друзья, подруга у меня немка; В Германии мне всё таки легче. Своё свободное время я провожу там.

- Вы находитесь в очень хорошей физической форме. Чем-нибудь занимаетесь, помимо сезонной подготовки?

- Без хорошей физической подготовки на высшем уровне смогут играть лишь единицы. Я к их числу себя не отношу. Пожтому я много времени уделяю тому, чтобы поддерживать себя в хорошей форме. После сезона максимум три-четыре недели, когда я отдыхаю. Хоккей - это моя работа, поэтому моя задача - постоянно находиться  в тонусе.

- У кого, с вашей точки зрения, самый сильный бросок? Сейчас в КХЛ считается, что самый сильный бросок у Куляша. В НХЛ очень хорош в этом компоненте Здено Хара.

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Против некоторых действующих игроков я не играл. Вообще - моя задача ловить шайбу, а не смотреть, от кого она. Например, когда игрешь против сборной Канады, то не смотришь, кто бросил, Брент Бёрнс или кто другой. Я не люблю обсуждать игроков, с которыми играл всего несколько раз. Другое дело, рассуждать о тех, с кем я вместе играл. От них я получаю больше бросков.

- Тема НХЛ для вас закрыта?

- Сейчас у меня контракт с "Атлантом", и о НХЛ я не думаю. Были, конечно, какие-то небольшие возможности закрепиться в НХЛ, но я не жалею, о том, как у меня всё произошло.

- Есть ли что-то, что в России вы не можете понять?

- Я могу сказать, что как в Германии есть свои проблемы, так и в России. В каждой стране свой менталитет. Правда, когда я только приехал в Россию, мне было сложно понять, что если говорят "завтра", и я рассчитываю, что дело будет дейтвительно сделано завтра, то на самом деле, это не обязательно так. Но со временем привык к этому.

- Какие качества вы больше всего цените в людях?

- Я люблю честность в отношениях, лояльность. Мне нравятся позитивыне люди. Ещё, конечно, ценю, когда в сложных ситуациях человек готов придти на помощь.

- Как вы предпочитаете отдыхать?

- Я люблю активный отдых. Да, здорово, конечно, приехать куда-нибудь, загорать на пляже, купаться, смотреть на океан. Но 3-4 дня такого отдыха для меня вполне достаточно. Погулять, увидеть что-нибудь - это мне нравится. Всё зависит от места. Если отдых в горах - можно на вершину взобраться, а если какой-то город с историческими достопримечательностями, то я с удовольствием с ними знакомлюсь.

Реклама 18+

-  А есть место, где хотелось бы побывать, но пока не удалось?

- Я думаю, что многое из того, что я хотел увидеть, я уже увидел. Единственное, хотелось бы побывать в Южной Африке, в Австралии. Но когда у нас отпуск, то там зима. И наверное, побывать там получится только после завершения карьеры. Хотя, чем больше путешествуешь, тем больше понимаешь, сколько в мире интересного, чего ты ещё не видел.

На этом всё. Если что, извиняюсь за ошибки и опечатки, я в недобром настроении заканчивал пост, сами понимаете.

Разбирать игры прошедшие нет желания никакого, но я как-нибудь соберусь с мыслями и напишу. Подписывайтесь на обновления! Всем удачи

PS Кстати, Дмитрий сегодня вышел сухим из этого безобразия. Подменив Барулина при неприличных 5и шайбах, пропущенных к середине третьего периода, отстоял чуть-чуть, но на ноль. Даже буллит не забросили ему, пусть и бросили мимо ворот.