9 мин.

Уходите, Олег Георгиевич! Пожалуйста!

Ох и чудный же чемпионат в этом году. Учитывая общее падение уровня футбола в стране, Спартак просто превратил этот сезон в театр абсурда. Что говорить, случается иногда с командами, что футболисты и тренеры рвут жилы, стараются, а результата нет. Но то, что происходит со Спартаком после зимней паузы - напоминает какую-то мистерию. Игра команды удивительно плоха. За редким просветлением команда будто соревнуется сама с собой в глупости и бессмысленности, но при этом набирает очки. Что кстати серьёзно расширяет пропасть между болельщиками, среди которых есть те, для кого Спартак нечто большее чем футбольный клуб, и те, кто подобно нашим северным "друзьям газпрома" ради результата готов на всё. Впрочем матч с цска - другого сорта. Тут не отскочить - тут жилы рвать надо.

Между тем, столько, сколько Спартак возили по полю за этот период - превышает все разумные лимиты последних лет.  Видимо кто-то там наверху очень любит красно-белых - иначе ничем такое количество отскоков не объяснить. Штанги, принципиальность или ошибки судей, ошибки соперников... Что говорить, только удаление защитника Ахмата позволило превратить конвульсии с мячом в некоторое подобие атак. Опорная зона - важнейшая зона сегодняшнего футбола без Зобнина и Фернандо тоже мертва. А что творит Селихов после травмы - вовсе не поддаётся осмыслению. На этом фоне Джикия, Мельгарехо, Рассказов и Аиртон выглядят чем-то потусторонним, пытающимся принести разум в царство безумия.

Но сегодня всё же не просто очередной матч чемпионата. Это не приезд фк газпром, это настоящая БИТВА, с историей и традициями, с таким "бекграундом" что не в каждом чемпионате можно найти аналогичное по накалу соперничество. Не важно кто на каком месте, не важно кто на какой строчке. Спартак - цска - ВСЕГДА БОЙ, ЭМОЦИИ, СТРАСТЬ! И тут конечно все средства хороши.

В этот день даже те, кто разочаровался и вовсе не верит разговорчивому и безэмоциональному "хранителю духа" желают ему и всей команде успеха! Путь нет обещанной игры. Пусть команда выходит на поле с пустым местом в опорной зоне. Пусть, в первой половине чемпионата каждый второй гол Спартак забивал в позиционной атаке, а сейчас через чуждый по своей сути заброс за спину. Пусть! Победа над цска - вот что занимало сердца болельщиков всю неделю.

На этом фоне даже глупость младшего Федуна прошла по сути "в холостую". Разве что смешные мэмы на тему "Было у Арнольда два сына..." немного разогнали ситуацию, но...

Перед матчем.

Интрига с составом была не велика. После дисквалификации Сальвы не было иных вариантов, кроме форсированной реставрации связки Джикия - Жиго. Должен был вернутся Зобнин со специальным "экзоскелетом". Не должен был возвращаться комбаров, потому как в этом матче недостаточно набивать личную статистику перепасовываясь поперёк поля с №8. В этом матче надо прыгать выше головы!

Объявленный состав собственно и не удивил. Снова в десятером. Зобнину предстояло одному отрабатывать в опорной зоне, за себя и за "того парня". И очевидно тренерский штаб Спартака ожидал открытой игры - иначе выход на поле Хани объяснить нечем. При плотной, эшелонированной обороне никаких идей он не демонстрирует, а на открытом пространстве иногда и правда блещет. Но с другой стороны, связки Зобнин-Аиртон-Хани и Зобнин-Рассказов-Мельгарехо интриговали.

Большое спасибо хочется сказать болельщикам. Такого потрясающего перфоманса не было давно! Это нечто особенное!!! ВПЕРЁД СПАРТАК!!! КРАСНО-БЕЛЫЙ НАВСЕГДА!!!!

Первый тайм

Началась игра в высоком темпе. Армейцы были чуть активнее и более нацелены на атаку, но в штрафной был порядок. А вот в судействе нет. Повод для первой карточки появился на 4-й минуте, после того как Луиса остановили борцовским приёмом. Впрочем что пенять на судейство, если Спартак не мог перейти центр поля аж до 6-й минуты. А вот на 6-й минуте красно-белые организовали давно забытую кинжальную контратаку, Зе и Луис взломали защитные ряды цска, но Хани Акинфеева не переиграл.

Вдохновлённые это атакой спартаковцы попытались организовать ещё одну, но Хани не разгадал пас Зе Луиша. Игра сместилась к центральной зоне и накал у ворот Селихова стал пониже, а активность в атаке - повыше. Хотя атаки армейцев всё же были острее. Учитывая маниакальные попытки одного игрока средней линии оказываться на острие атаки - в середине были провалы, которые ликвидировали всей командой. А в атаке, несмотря на активность, осмысленности у Спартака было не много и возникала она за счёт индивидуальных действий. Но если до традиционной передачи "за воротник" Зе не дотянулся, то в следующей атаке угловой заработал именно за счёт индивидуального мастерства.

К 20-й минуте стало очевидно - в атаке у Спартака скорее конвульсии. Луис Адриано обострил скорее за счёт желания бороться, чем за счёт мастерства. А Хани пробил и вовсе непонятно как и зачем. Впрочем удар Аиртона был своевременным и точным и тут конечно выручил Акинфеев. А вот уже в следующей атаке зацепившийся в штрафной за мяч Зе вместо удара отдал мяч "никуда". В следующей атаке Зе и вовсе добавил седин болельщикам. Прекрасный заброс Мельгарехо, зрячая передача Хани и Зе не попадает по мячу, хотя ворота уже никто не защищал... Так транжирить моменты в дерби, при отсутствии стройной игры может только Спартак...

Какие бы нервные и странные не были атаки Спартака их число выросло, хотя уровень брака в передачах был высок. Но при этом не было и однообразия. Спартак искал счастья и прорываясь по флангам и через центр. Даже удар через себя использовали. Не точный, но конечно очень красивый.

На 34-й минуте Спартак завалил ещё один убойный момент. №8 обокрал зазевавшегося защитника, Мельго вышел 1 на 1 и вроде бы перекинул вратаря, но крайне вяло и защитник успел вынести мяч. Ещё атака и уже Зе бьёт по воротам с левой - угловой.  Угловые Спартака впрочем в этом матче опасности не несли. А вот средняя линия подтянулась и в отборе стали красно-белые чуть расторопнее и минуты с 30-й армейцы стали застревать в середине, надеясь больше на стандарты.

По первому тайму... сложно кого-то выделять. По старанию претензий вообще нет ни к кому. ПО построению игры в атаке - ко всем. Равно как и по розыгрышу угловых. Очень понравилась (а кто бы сомневался) связка Джик-Жиго - даже в периоды когда цска наседал было довольно спокойно. Очень понравился Рассказов. Не безупречен, но не плох. Выше ожидаемого Хани - при открытой игре он не каждый раз упирался в чужие ноги и иногда отавал осмысленные передачи. Выделил бы Мельгарехо - но он был медленнее ожидаемого и завалил два момента. То же и о Зе. Два стопроцентных момента могут дорого встать по итогам матча.

Возвращаясь же к организации игры - Спартак сменил три расстановки, играя и в 4 нападающих, и в два и даже попытавшись играть 4-3-3. Не знаю, заготовка ли это, если да - то вариативность радует. Учитывая высокий процент ошибок в обороне у армейцев это может дать результат.

Ну и главное - даже с полным ералашем, на старании, Спартак имел больше шансов. Второй тайм обещал жару.

Второй тайм

Ничего тупее чем первая минута второго тайма в этом круге у Спартака не было. Селихов, Джикия, Жиго, Аиртон поучаствовали в неком пинболе, после паса Акинфеева и сделав 100500 попыток армейцы открыли счёт. Тут я готов упрекнуть вратаря - он молчалив. Жиго играл первую игру за пол года и если ты выходишь - КРИЧИ! Громко!!!! Но ералаш, глупость, и 0:1.

В ответ Спаратк показал сумбур и штрафной в исполнении Луиса. Хороший для СДЮШОР, но не серьёзный, учитывая что в воротах (не приятно это говорить) лучший вратарь страны последних 10-15 лет.

Несмотря на счёт игру вели армейцы. Спартак продолжал небрежные передачи и выносы через центр, при этом сделать больше 2-3 передач подряд не мог. А армейцы могли. Фернандес унизил на фланге Аиртона, а четверо защитников не смогли ничего сделать с одним нападающим. Селихов? И говорить не о чем. Два потерянных момента в первом тайме - и два реализованных соперником во втором. 0:2.

Игра у Спартака развалилось. По сути ребята не собирались отыгрываться. Щенников пробегает 40 метров без сопротивления. №8 позволяет делать влашичу ВСЁ что ему нравится. Хани - бьёт куда попало. И двойная замена как жест.... а я не знаю чего... При отсутствии идей исправлять заменами нечего. Мельгарехо уступает место Мелкадзе, Гулиев меняет Глушакова. Но тут уже и в 11 игроков сыграть мало. Нужен перевес как в Грозном, потому что армейцы сели и возможности превратить сумбур с мячом в атаки - сократились. А на бровке между тем замаячил Максименко.

Гулиев выйдя на поле не поверил, что в воротах Акинфеев и исполнил пристрелочный удар. Нет, Акинфеев.

Долго ничего не записывал. Ни "спасение" Селихова, ни "удар" Зе ничего не добавили к картине матча. А вот возвращение в ворота Максименко - горькая справедливость. Это Сашин сезон и именно он должен его завершать. Даже такой - клоунский - этот сезон в котором молодой вратарь сделал куда больше чем от него могли ждать. Он конечно не Акинфеев - но право на место в воротах заслужил!

Действия Спартака в эти минуты можно описать словом "на шару". Как во дворе - ожидание отскока и пас на удачу. Игроки потеряли позиции и просто перемещались. Снова аллюзия со двором - все бегут куда хотят. А цска видимо хорошо изучал "рисунок" команды Крутикова... ой, тьфу, Кононова и прекрасно использовал неумение атаковать позиционно и взламывать оборону.

Желтая карточка Джикии как белый флаг. Команда закончила играть.

На 87-й минуте заметил, что так ничего и не записываю. Вроде бы команда атакует. Вроде бы что-то делает. Но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!!!

Пора брат! Пора!

Анализировать нечего. Джикия сегодня на поле был один - всё остальные прах и тлен. Но между тем, кроме Коли Рассказова, Жиго и Аиртона в команде полно людей кто еще год назад сделал на этом стадионе 3:0, а ещё годом ранее выиграл чемпионство. Разучились играть? Нет! Не верю. А потому мой пассаж сегодня одному человеку. Олегу Кононову.

Олег Георгиевич! Вы очень много и красиво говорили. Не так образно, как солнцеликий местоблюститель Рианчо, но куда больше чем пол дюжины тренеров до Вас. Вы говорили о духе, традициях, чести. Так вот и проявите их. "Капитан" давно показал, что нет у него, ссYки, ни чести ни совести. Но у Вас-то есть? Если вы наш по духу - вы должны понимать - что спартаковский болельщик может простить всё - неудачу, нефарт, ошибку - НО НИКАК НЕ БЕЗВОЛИЕ!!!! Признайтесь Олег Георгиевич - вы не имеете влияния на команду. Вы не руководите командой. Вы, говоря языком вашего благодетеля Федуна, страдающего комплексами непризнанности, сбитый лётчик. Не получилось Олег Георгиевич! Наберитесь сил, найдите хоть толику совести и порядочности. Покиньте клуб. Дайте шанс какому-нибудь тренеру, у которого с командой есть будущее. Который умеет, говоря языком ОИРа - резать мясо. Умеет вдохновить. Умеет управлять игрой. Умеет научить. Вы не тактик, не стратег и не тренер. По крайней мере в сегодняшнем Спартаке. Два домашних матча с цска на нашем поле - прекрасная лакмусовая бумажка.

Уходите Олег Георгиевич! Так честнее! Вы не станете нашим Бесковым, но сможете не стать Крутиковым - к чему вы всё ближе. В вас нет потенции - вы разорили бы порнхаб своей вялостью и отсутствием идей.  Уходите! Пожалуйста! Этим вы заслужите уважение... мало, но куда больше, чем оставшись.

З.Ы. Ко всем, кто др0чит на запятые и деепричастные обороты. Это мои записи сразу после матча. Нечего сказать по сути - поцелуйте справочник Розенталя и проходите мимо! Как записал, так и есть! Ничего править не стану!