2 мин.

Время скалить зубы!...для представителей ФИФА

Расследование по делу отстранненого члена оргкомитета ФИФА Мохамеда Бин Хэммэма, проверит на прочность переизбрание Блаттером кандидатуры,который обязан восстановить честь организации.

Хоть сам Бин Хаммам и отрицает все деяние, в котором его обвиняют, врят ли он продолжить свою карьеру в профессиональном футболе. Это будет ясно уже в эту пятницу в Цюрихе, но это дело возбуждает новую волну интереса и критики в предыдущие истории связанные со взятками в  ФИФА.

Бывшие сотрудники ФИФА Слим Алулоу из Туниса, и Амаду Диаките из Мали были отстранены от международной футбольной деятельности на два и три года соответственно, по обвинению в подкупе членов комитета, голосовавших за предложение проведения чемпионата мира в Марокко в 2010 году. Их вина была доказана и как мы все убедились в Марокко чемпионата не было, но уже через пол года, их наказание уменьшили по году. В общей сложности были отстранены от дела 6 членов ФИФА голосовавших за Марокко.

Даже несмотря на все это, Ассоциация африканского футбола (CAF), назвали двух вышеперечисленных личностей, представителями данной асоциации в 2011-2013 годах. Это было опубликованно африканским журналистом Оззэу Обейвунай в нигерийской газете Next в прошлое воскресенье.

На данное заявление комитет ФИФА отрегировало моментально, послав письмо с содержанием: «Просим вас (CAF) гарантировать исключение Слима Алулоу и Амаду Диаките из списка представителей (CAF), в противном случае ваша организация будет отстранена от любой международной футбольной деятельности на неопределенный период».

Но как мы уже знаем по истории с Джеком Уорнером (так называемый «Тринидатский скандал» Джек Уорнер остался безнаказанным после попытки взяточничества в комитете ФИФА получив огромную прибыль и просто уволившись с организации). Что сделает ФИФА, если Диаканте и Алуолу остануться в списках представителей CAF? Лишит мира одного из самых больших Футбольных Ассоциации? Они не могут пойти на это.

Дела принимает точно такой же оборот и Бин Хаммаме. Произошла утечка информации от бывшего директора ФБР Луи Фриха, который проболтался что Бин Хаммам заплатил представителям Футбольной Ассоциации Карибских стран, для поддержки его в суде. Но если данный инцидент будет доказан, то Бин Хаммам однозначно будет вычеркнут из списка членов ФИФА навсегда.

Хватит ли сил Бин Хаммаму выиграть суд у самого комитета ФИФА? Или он будет подавать аппеляцию в верховный суд Швейцарии?

Но Блаттер твердо уверен в том что его организация все еще сильна для того чтобы продемонстрировать всем его зубы.

 Источник: myball.kz