4 мин.

Клубный ЧМ – недооцененный турнир. Чем крута отдушина от европейского футбола?

Сегодня состоится финал и матч за третье место Клубного чемпионата мира, который остался в тени европейского футбола. Но у этого турнира есть особый вайб — сегодня мы расскажем 5 причин крутости КЧМ.

Время проведения

Вторая половина декабря - первая половина января — это любимое время почти для каждого человека. Спортивные турниры тоже часто ассоциируются с новогодними праздниками: у фанатов хоккея зима шла рука об руку с МЧМ, а Кубок африканских наций явно привлекал бы меньше внимания, проходя летом. А развязка Клубного чемпионата мира приходится на удобнее время между решающим шестым туром Лиги чемпионов и бурей боксинг-дэйс.

Необычные команды

Чего стоит тот же чемпион АФК «Урава Ред Даймондс». Недавно команда, спонсируемая Rakuten (помните их на футболках «Барсы?, плотно ассоциировалась с каталонцами, а в частности с Андреасом Иньестой. Сейчас состав стал менее звёздным, но более сбалансированным. Да и свои яркие игроки там есть — старый знакомый Хироки Сакаи, недооценённый центрбек Александер Шольц, легенда Эредевизи Брайан Линссен. Подробнее о японских командах можно почитать и на просторах спортса.

Возвращение старичков

Сейчас звёзды всё чаще перебираются в не-европейские клубы после пика карьеры, и через пару лет обновлённый КЧМ на 36 клубов может стать ярким на имена турниром. Чего стоит только «Аль-Иттихад» с Фабиньо, Нголо Канте и Каримом Бензема, а ведь есть ещё заехавший в египетский «Аль-Ахли» Антони Модест, вернувшиеся на родину Марсело и Фелипе Мело. И это только за этот год.

Латинские звёздочки

Чего стоит только это поколение «Флуминенсе». Новая большая звезда Андре, его партнёр по полузащите Мартинелли, яркий вингер Джон Ариас, выстреливший в Кубке Либертадорес Джон Кеннеди. А ведь есть и интересные опытные игроки: крепкий центрбек Нино, которого сватают в «Зенит», нераскрывшийся талант Гансо, покатавшийся по Европе воспитанник Ла Масии Марло. В общем, с духом жога бонито проблемы на восточных полях нет.

Раскованность для европейского топа

В том же матче с «Уравой» «Манчестер Сити» откатился от нововведённых 4-2-3-1 к 3-2-4-1 прошлого сезона. На позиции десяток неожиданно вышли Матеуш Нуньеш и Матео Ковачич, а в центре нападения — Фил Фоден. Ждём новой необычной схемы на финал?

Конечно, в минусах у КЧМ не высокий статус и определённая предсказуемость турнира. Но в того же время у декабрьского кубка есть свой флёр, который не стоит терять из-за очередных европейских матчей.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)