12 мин.

Мино Райола, Ванда Нара и мама Адриена Рабьо: Топ-10 агентов и родственников, навредивших игрокам

Агент Усмана Дембеле Мусса Сиссоко (не путать с действующим футболистом) летом 2022 года решил прогнуть «Барселону» при переподписании контракта. Требовал для своего клиента 40 миллионов в год и еще 20 в качестве подписного бонуса лично для себя. Для кризисной «Барсы» это было неподъемно. Агента не смущало, что при Хави вингер наконец реанимировал карьеру и сам хотел остаться. Даже травмы перестал получать. Как можно такую идеальную ситуацию для развития карьеры разрушить тупо из меркантильных соображений?! 

Дембеле опомнился (тем более, что на тот момент не было конкретного варианта с другим топ-клубом) и продлил контракт со значительным снижением зарплаты. Однако, оказалось, это была лишь многоходовочка хитрого Сиссоко. В новом контракте была прописана сумма отступных и условие, что половину от нее получат агент и игрок. Минувшим летом Усман всё-таки ушёл из клуба – выбрал «ПСЖ», клуб с постоянно меняющимся вектором развития. И дебютный сезон в Париже француз пока проводит не слишком удачно. 

В этой статье мы собрали еще десяток подобных историй, когда карьеры футболистов пострадали от людей, которые представляли их интересы. Это топ-10 звезд, которым навредили собственные агенты!

10) Мамы Энсли Мейтленда-Найлза

Воспитанник «Арсенала» подписал профессиональный контракт с клубом в 17-летнем возрасте. Вскоре полузащитник дебютировал за первую команду, причем сразу в ЛЧ, став вторым самым молодым «пушкарем», вышедшим в матче главного евротурнира. Парень считался одним из самых одаренных англичан в своём амплуа. Однако его мать Джули, взявшись рулить карьерой сына, едва всё не испортила. Хоть она не особо разбиралась в футболе, но зато грозилась увести сына из клуба и решила, что может вести себя агрессивно. 

Однажды на переговорах даже ударила Дика Лоу – главного селекционера клуба на тот момент! Пришлось утихомиривать Джули с помощью полиции. После этого мамаше Найлза запретили появляться в расположении клуба. Но она не утихомирилась. Когда Энсли участвовал в очередной игре молодежки, его мать ворвалась на стадион с намерением забрать сына прямо с поля – была недовольна финансовыми условиями по будущему контракту. Пыл агента опять пришлось охлаждать полицейским. 

В итоге, после еще нескольких скандалов, парню пришлось отстранить маму от дел. Талантливый футболист всё-таки смог завоевать хороший контракт в родном клубе. Отработал его до конца. Поднял бабла, а минувшим летом поехал за границу – в «Лион». Карьера не вышла топовой, но 26-летнему игроку грех жаловаться. А на маму так зол, что с ней вообще не общается и не помогает финансово. Женщина вынуждена жить в контейнере, так как у нее нет собственной недвижимости!

9) Папа Месута Озила

Озил-старший взял на себя функции влиятельного профессионального агента Реза Фазели, работавшего в разное время с Нури Шахином, братьями Алтынтоп и другими. Именно Фазели организовал переход Месута в «Реал» после ЧМ-2010. Причем сделал это на высоком уровне. Во время мундиаля оградил футболиста от слухов, позже воздержался от критики «Вердера», не желавшего расставаться со своей звездой. Результатом работы агента стал 6-летний контракт со «сливочными» при сохранении немцу положительного имиджа.

Однако спустя год Месут подключил к делам отца и отказался от услуг Фазели. У Мустафы не было агентской лицензии, но зато было желание выбивать у «Реала» деньги. В 2012 году игрок получил улучшенный контракт, а через год его папа запросил еще больше. Боссы «сливочных» поняли, что дальше так продолжаться не может. К Озилу хорошо относились в Мадриде, и там игрок круто спрогрессировал. Но немца сначала задвинули в запас, а потом продали, хотя сам игрок хотел остаться. В итоге Месут уволил отца. А тот еще и подал в суд, требуя 500 000 евро компенсации!

8) Агент Александра Глеба

Это Николай Шпилевский – сейчас его сын тренирует «Арис», так что эта фамилия мелькает в прессе в связи с новостями про Александра Кокорина. Так вот этот Николай на раннем этапе карьеры Александра Глеба сделал хорошую работу – «Штутгарт», а потом лондонский «Арсенал» во главе с Арсеном Венгером. Беларус заиграл сразу. Он официально стал лучшим игроком «пушкарей» в августе 2005 года. Глеб закрепился в основе большой команды, играл под 50 матчей в год! Была возможность стать легендой знаменитого клуба. 

Однако Александр был молод, амбициозен, да и агент его подзуживал, ведь любой трансфер – это комиссия. Сам игрок не признается, что «Барса» Пепа – это был просто не его уровень. Он уверен, что заиграл бы в столице Каталонии, если бы его не предал Шпилевский. И что же мы имеем в сухом остатке? Беларус за 3,5 сезона на контракте у «Барселоны» получил жалкие 1700 минут. Аренды также не принесли игроку удовлетворения. А после «Барселоны» 31-летний полузащитник поехал в «Крылья советов». 

7) Агент Франка Кессье

Который «помог» своему подопечному за два года превратиться из перспективного игрока в футболиста, доигрывающего в Саудовской Аравии. За пять лет в «Милане» Кессье стал настоящей звездой, лидером команды и одним из лучших в мире на своей позиции. В сезоне 21/22 у ивуарийца заканчивался контракт с «россонери» и вроде бы все были уверены, что он будет продлен. Клуб был готов поднять зарплату, а сам футболист заявлял, что абсолютно счастлив в команде и хочет остаться. Но потом включился агент Франка Джордж Атангана. 

Сначала игрок, вроде как, был согласен на зарплату в пять миллионов евро в год. Но агент стал предлагать своего клиента всем топ-клубам, а параллельно повышать требования. Услышав о девяти миллионах в год, Паоло Мальдини и компания вышли из переговоров. Поняли, что этот торг бесконечный. А самое главное, что, видимо, агент блефовал. Так как в итоге Кессье перешел в «Барсу» на зарплату лишь в 6,5 млн. А еще обиднее, что Хави изначально рассчитывал на ивуарийца, как на игрока ротации. А через год парень перешел в саудовский «Аль-Ахли», в 26 лет завершив топ-карьеру. 

6) Мино Райола

Этот агент, бесспорно, был крутым, но часто ориентированным на деньги, нежели на спортивный результат своих клиентов. Самая некрасивая история вышла с Ромелу Лукаку. В 2015 году бельгиец перешел под крыло Райолы. Тогда, после первого неудачного захода в «Челси», парень зарабатывал себе бомбардирскую репутацию в «Эвертоне». Но все равно мечтал вернуться на «Стэмфорд Бридж». Однако сентименты Лукаку не волновали проныру Мино. Агент уверял Ромелу, что общается с «синими», но сам параллельно договаривался с представителями «МЮ». 

Все потому, что «дьяволы» предлагали больше денег лично Райоле. Но обман вскрылся. СМИ сообщали, что бельгиец был в ярости, когда узнал, что агент лишь провел краткие переговоры с Антонио Конте, а с руководством «Челси» ничего не обсуждал. В итоге момент был упущен, и форварду пришлось присоединиться к «Юнайтед». Сделал он это без воодушевления, что обернулось плохим отрезком в его карьере. После этой истории Лукаку уволил Райолу. Но дальше карьера Ромелу пошла наперекосяк и сейчас один из лучших нападающих мира играет в скромной «Роме». 

5) Российский агент Алан Агузаров

Он подпортил карьеры, возможно, самых талантливых выпускников «Краснодара» последних лет – Ивана Игнатьева и Шапи Сулейманова. И если Шапи, который становился лучшим ассистентом молодежной Лиги УЕФА, после заключений контракта с Агузаровым еще остался в клубе и просто перестал прогрессировать, то вот с Игнатьевым вышла вообще показательная история. Ведь игрок считался одним из главных талантов с российским паспортом. Сейчас мог бы бороться за чемпионство с «Краснодаром», но в 20 лет выбрал сомнительный путь.

Якобы агент переманил к себе молодого футболиста, подарив немецкий автомобиль и выдав налом 10 млн рублей. Тут же началось выбивание нового жирного контракта для Вани. В «Краснодаре» офигели и за отказ переподписывать соглашение на условиях клуба, Игнатьева перевели во вторую команду. Закончилось это переходом в «Рубин» и торможением прогресса игрока. За казанцев, а потом за «Локо» и «Крылья» Иван не забил в сумме и десятка голов. А сейчас 24-летний форвард выходит на замену в «Сочи», подешевев в 7,5 раз по сравнению с моментом доверия Агузарову. 

4) Мама Адриена Рабьо – Вероник

В качестве агента она действовала жестко, что позволило заработать максимум денег. Но это не способствовало спортивным достижениям сына. Еще подростком Рабьо заезжал в «Ман Сити», однако маме не понравилось, что «горожане» не строго следовали договоренностям. Следующим большим клубом в карьере парня стал «ПСЖ». К тренировкам главной команды его стали подтягивать в 17 лет. Карло Анчелотти взял таланта в предсезонное турне, а Вероник потребовала взять и её – чтоб присматривать за сыном. Ей, конечно, отказали.

В итоге у игрока стал формироваться негативный имидж в глазах боссов парижан. Позже Рабьо отправили в аренду в «Тулузу», и там мамаша тоже умудрилась напрячь руководство – хотела посещать тренировки первой команды. И получила отказ. С новым тренером «ПСЖ» Лораном Бланом мать Адриена конфликтовала уже так, что клубу даже пришлось подключать охрану. Вероник снова было отказано в посещении тренировок, а когда парня сослали в резерв, она решила добиться объяснений, поджидая со скандалом Блана на парковке. Тогда охрана и вмешалась.

В 2019 году футболист, по настоянию матери, отказался продлевать контракт из-за финансовых разногласий. Тогда клуб отправил парня в дубль, где он благополучно потерял шесть месяцев карьеры. В итоге француз свободным агентом перешел в «Ювентус», который вступал в кризисные времена. По деньгам Рабьо выиграл (а мама так вообще получила 10 млн комиссионных), но вот с точки зрения футбола – сомнительный трансфер.

3) Отец Неймара

Он сделал из карьеры сына свой личный бизнес-проект! Неймар-старший сам был футболистом, но много не заработал и в какой-то момент оказался с семьей, «даже не на нуле, а на отметке минус пять». Огромный футбольный талант, обнаруженный в сыне, стал для отца шансом, в который тот вцепился мертвой хваткой. Доверие у Нея к папе практически безграничное. Игрок как будто не замечает, насколько жирные персональные бонусы вытоговывает у клубов Неймар-старший.

Переход в «Барсу» оказался правильным со спортивной точки зрения, но был оформлен в полукриминальном стиле. По сообщению инсайдеров, отец бразильца получил чуть ли не 40 млн комиссии! А за продление контракта с «Барселоной» папаша якобы потребовал 26 лямов. Ключевым решением в карьере Неймара был уход из «Барсы», где он показывал свой лучший футбол. За этот трансфер отец-агент получил еще 40 миллионов. СМИ сообщали, что уехать из Каталонии Нея убедил как раз папаша.

А еще отец всячески защищал сына, когда того критиковали за не совсем спортивный образ жизни и питания. Если бы Неймар-старший действительно хотел, чтобы его сын стал лучшим футболистом мира, то воспользовался бы своим влиянием и заставил Нея полностью сосредоточиться на футболе. Сейчас в «Аль-Хилале» бразилец получает в несколько раз больше, чем в «ПСЖ». Вот только ему еще только 31 год. Он уже заработал выше крыши. Сейчас-то можно было задуматься о проведении с пользой для своего спортивного наследия пару-тройку лет в топ-футболе. Но папа решил иначе. 

2) Дмитрий Селюк – агент, да и просто «папа» Яя Туре

Дмитрий начал вести ивуарийца с 2001 года, когда тому было лишь 18 лет. Устроил парню переезд из Африки в бельгийский «Беверен». Потом был донецкий «Металлург», «Олимпиакос», «Монако». В 2007 году Яя оказался вполне готов к тому, чтобы конкурировать за место в основе «Барсы». Не всегда выходил на своей позиции, но играл достаточно. Однако Селюк уже тогда начал настраивать клиента против тренера Гвардиолы. 

Через год после ухода из «Барсы», Туре рассказывал, что остался бы в клубе, если бы не плохое отношение Пепа. Хотя это заявление не бьется с фактами. Как бы то ни было, полузащитник перешел в «Ман Сити». Причем Селюк хвастался, что это именно он предопределил выбор игрока. Ивуариец провел несколько отличных лет в Манчестере, взял титулы, а в 2016 году снова оказался под руководством Гвардиолы. Ему тогда уже было 33 года. Он стал медленнее, ленился отрабатывать назад. Так что решение Хосепа не включать Яя в заявку на ЛЧ было продиктовано высокой конкуренцией. 

Но агент вписал его в свою теорию о личной неприязни тренера к футболисту. И наехал на Пепа через прессу. Гвардиола прифигел и потребовал извинений. Пришлось вмешаться самому Туре и он дважды публично призывал Селюка остановить словесную войну. В конце концов агент пошел на примирение, а ивуариец стал играть регулярно. И даже был дозаявлен к плей-офф ЛЧ. Но игрок ушел спустя год – тогда агент вообще сорвался с цепи и обвинил Гвардиолу в расизме! После этого топ-карьера Туре будет закончена. Никто не хотел с ним связываться именно из-за Дмитрия.

1) Ванда Нара, супруга Мауро Икарди

Аргентинцу было 20 лет, когда Ванда ради него бросила семью с тремя детьми. И это само по себе повлияло на дальнейшую футбольную судьбу форварда. Ведь парни из сборной Аргентины, знакомые с экс-супругом Нары Макси Лопесом, стали косо смотреть на Мауро. А по информации СМИ, Лео Месси вообще блокировал вызовы Икарди в сборную. Эти слухи пытались опровергнуть. Однако никто не предложил адекватного объяснения, почему забивавший по 20 мячей за сезон в Серии А нападающий почти не играл за Аргентину. 

К 25 годам парень стал лидером нападения и капитаном «Интера». Но к тому времени упустил нити управления своей карьерой, и они перешли в руки жены. И это, конечно, было большой ошибкой. В 2019 году, когда шли переговоры о продлении контракта со «змеями», Ванда обвинила клуб в распространении «грязных слухов» о своем муже и дала Лучано Спаллетти совет по тактике. В клубе прифигели, но Мауро отказался извиняться за слова Ванды. После чего парня лишили капитанской повязки. 

Этот скандал ужесточил позицию «Интера» в переговорах, а Наре только этого и было надо – она уже контактировала с людьми из «ПСЖ». Мауро уехал в Париж и по баблу было всё шикарно, но вот игровое время сократилось, ведь там были Кавани и Мбаппе. А этим летом 30-летнего Икарди сбагрили в «Галатасарай» всего за 10 миллионов. У него 121 гол за шесть лет в «Интере» и восьмое место в списке лучших бомбардиров клуба. Если бы не Ванда, то аргентинец продлил бы контракт как минимум до 2023 года. Вероятно, стал бы чемпионом Италии и главным снайпером великой команды! 

А какие еще агенты или родственники испортили карьеру сильным игрокам? Пишите свои варианты в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)