5 мин.

Талант из Узбекистана, экс-лидер «Партизана», нигериец из Армении. Как скаутинг вернул «Рубин» в претенденты на топ-5?

«Рубин» красиво вернулся в РПЛ – первый круг казанцы завершили на 8 месте, в 3 очках от третьей строчки. Если «Крылья Советов» для камбэка в высший дивизион пару лет назад решили скупить всю талантливую российскую молодёжь, то «Рубин» сделал ставку на скаутинг более опытных кадров.

После вылета в ФНЛ казанцы набрали именитых опытных игроков: команду пополнили Алан Дзагоев, Олег Иванов, Александр Мартынович, Александр Беленов, Дмитрий Кабутов, Александр Зотов, Валерий Чуперка, Джоэль Фамейе и многие другие.

Несмотря на пробуксовку на старте сезона, главный клуб Татарстана уверенно вернулся в РПЛ и устроил мощную закупку легионерами: в Казань приехали 6 новичков из-за рубежа за общую сумму под €7 млн.

Лидер «Партизана» помог Рахимову сделать топ-оборону

По итогам первого круга только «Краснодар» и «Зенит» допустили меньше xG, чем «Рубин». Причина такого результата: мощный центр защиты.

Оплотом обороны стал Игорь Вуячич. Черногорец много лет был лидером защиты сербского «Партизана» и в РПЛ сохранил уровень: 62% выигранных единоборств и 65% успеха в воздухе.

Как правило, рядом с ним играют подписанные прошлым летом Грицаенко или Мартынович. Хотя вместо 36-летнего белоруса чаще стал появляться молодой Егор Тесленко, которого весной 2022 экстренно выписали на замену Уремовичу из соседнего КАМАЗа.

Интересен кейс с возвращением Егора Сорокина. При Александре Сторожуке некогда амбициозный российский центрбек восстал из небытия и смотрелся очень прилично, но Владимир Ивич снова задвинул Егора на самый край скамейки. Уже после закрытия окна Сорокин разорвал контракт с «Краснодаром» и вернулся в почти родной «Рубин», но пока только набирает форму и не играет. А ведь даже Егор образца сезона-2021/22 может стать усилением для казанцев.

Полузащита: ещё один узбекский талант и нигерийский мотор из Армении

Одно из самых необычных подписаний сезона – Иву Угочукву. В 19 лет молодого нигерийского игрока выцепили скауты из Армении. На Кавказе Угочукву стал одним из самых ярких футболистов чемпионата и взял армянский паспорт. Подобно однофамильцу из «Челси» Угочукву выжигает центр полузащиты: Рашид Рахимов сконцентрировал скиллы Иву на продвижении мяча, а от оборонительной работы его разгружает тройка ЦЗ.

На фоне успеха Аббосбека Файзуллаева в ЦСКА затерялся переход Умарали Рахмоналиева в «Рубин». Скауты привезли узбекского таланта в Татарстан ещё зимой, так что на победный Кубок Азии U-20 и яркий МЧМ Умарали ездил из Казани. В сборной Рахмоналиев был ключевым игроком, а вот в «Рубине» адаптируется в статусе игрока ротации.

Если место на правом фланге застолбил за собой старый знакомый Рахимова Дмитрий Кабутов, то левая бровка стала пустовать с уходом Ильи Самошникова. «Рубин» подписал Мацея Рыбуся, но поляк снова погряз в травмах, а на фланге стал неплохо себя проявлять молодой воспитанник казанцев Илья Рожков.

Атака: новый Деспот из Чемпионата Словении и свой Лукас Вера

«Рубин» чем-то напоминает прошлогодний «Оренбург» — новичок, заскочивший в середину таблицы благодаря хорошему поиску легионеров. А значит, у команды должен быть и свой аргентинский плеймейкер, которым стал Валентин Вада. Его история чем-то напоминает карьеру Эмилиано Буэндии: Вада тоже потерялся в Сегунде, но нашёл свою команду и стал разрывать в Казани: Тино вышел в основе только в 5 матчах РПЛ, но уже оформил 3+1.

Пару атакующих полузащитников с ним нередко составляет Лазар Ранджелович. Серб проявил себя в весенней половине прошлого сезона за «Урал», но в Казани получается блекло. Другой сербский новичок, Никола Чумич, тоже не может разогнаться в Татарстане: на Балканах регулярно клал голы, а в РПЛ до сих пор забил только 1 мяч.

А вот легионер из соседнего Косово (с паспортом Албании) — Мирлинд Даку — уже записал на свой счёт 3 мяча. После успеха в местном ФК «Балканы» с прекрасным лого из paint 2007, где результативности Даку мог позавидовать Жереми Доку, косовар транзитом через Хорватию перебрался в «Муру» (помните, как они покусали «Тоттенхэм» в еврокубках?). Мирлинд стал вторым бомбардиром чемпионата Словении, «Рубин» вышел на экзотический рынок, но успех этой рыбалки сомнителен — пока Даку больше порет, чем забивает.

Такой противоречивый получился «Рубин» в первой половине сезона. Метания от зоны стыков к топ-5, сочетания успешных (Угочукву, Вуячич, Вада) с не самыми удачными (Рыбус, Чумич) трансферами, разношёрстный состав прожённых ФНЛ-овцев, легионеров и интересной молодёжи. Одно можно сказать точно: без «Рубина» в РПЛ было скучнее.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)