11 мин.

Роберто Карлос, Мальдини и Ван Дейк: Топ-10 лучших сезонов защитников

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

В сезоне 21/22 Трент Александер-Арнольд превзошел рекорд легенды «Ливерпуля» Стивена Джеррарда по количеству ассистов за сезон. Защитник, который не всегда думает об обороне, вышел на свой пик в качестве флангового плеймейкера команды. Расчерчивая справа треугольники с Джорданом Хендерсоном и Мо Салахом, парень сводил с ума оборону соперников. То был лучший сезон Трента-ассистента, если судить по цифрам во всех турнирах!

Вам понравилась наша идея считать праймовые сезоны звезд. С форвардами и полузащитниками задача была проще. А вот как подступиться к защитникам – было непонятно, ведь не все атакующие как Трент. Так что мы выработали сложную систему подсчета, в которой учитывали: среднюю оценку от Whoscored, персональную статистику и индивидуальные награды. Вышла, на наш взгляд, годная попытка приблизить рейтинг оборонцев к некоей объективной картине. Это топ-10 лучших сезонов защитников в 21 веке!

10) На тот момент 28-летний Марсело версии 16/17

У него было несколько топовых сезонов, но именно по итогам 2017 года бразилец вошел во все самые престижные версии символических сборных мира. И рекорд по голевым в национальных чемпионатах Марсело установил именно тогда – занял третье место среди ассистентов в Ла Лиге (10 голевых). И тот самый контракт, который позволил ему просидеть в «Реале» дольше, чем он тянул королевский уровень, бразилец подписал как раз после того сезона.

Велика в том пике защитника была роль Зинедина Зидана. Футбол Зизу позволял Марсело раскрыть свои лучшие качества, а его идеальная сыгранность с праймовым Криштиану во многом и позволила набрать такое количество ассистов. Считается, что футболист всегда играл с явным креном в атаку. Однако же в сезоне 16/17 Марсело показывал серьезные цифры по отборам+перехватам. Таким мы его и запомнили, а все последующие истории про лишний вес и сидение на контракте – это всё забудется. Настоящий Марсело был тогда – в сезоне 2016/17!

9) Суперзащитник «МЮ» Неманья Видич образца сезона 08/09

Серб перешел в команду Фергюсона из «Спартака» в январе 2006 года и быстро стал основным. А через год уже был по-настоящему незаменимым. Тогда «Юнайтед» выиграл ЛЧ – и Видич в паре с Рио Фердинандом отыграл весь финальный матч, в конце которого поднял трофей. А на следующий год Неманья вышел на свой пик! Тогда защитник оправдал репутацию ЦЗ, который умеет регулярно поражать чужие ворота. В сезоне 08/09 серб забил целых семь мячей, включая победный в 1/8-й ЛЧ с «Интером».

Ну и в обороне Видич божил – 91% отборов. 14 «сухих» матчей «МЮ» подряд – это был новый рекорд АПЛ! А еще серба, единственный раз в его карьере, назвали игроком месяца в чемпионате. Это случилось в январе 2009 года – тогда он не просто классно оборонялся, но и забил дважды: в победной игре с «Челси» и когда в гостях сокрушили «Вест Бромвич». Да и вообще тот год хоть и без победы в ЛЧ, но стал для «дьяволов» успешным: взяли АПЛ, Кубок лиги, Суперкубок Англии и Клубный чемпионат мира.

8) Филипп Лам в сезоне 12/13

Хотя у него было два подряд суперсезона. В следующем после названного немец единственный раз в карьере попал в символическую сборную ЛЧ, стал чемпионом мира, еще и занял шестое место в голосовании ЗМ. Однако по цифрам статистики лучший сезон у Лама – 12/13, его и берем. Воспитанник «Баварии» тогда стал третьим ассистентом Бундеслиги с личным рекордом (11 передач). А в целом во всех турнирах набрал 19 ассистентских баллов – и это тоже лучший результат в карьере Филиппа.

29-летний капитан «Баварии» тогда еще играл правого защитника, показывая отличные цифры по отборам+перехватам, как у топовых центрбеков. Плюс был безупречен с точки зрения карточек – всего две желтых за сезон! Но особенно немца ценили за умные подключения в атаку. В победном для мюнхенцев розыгрыше ЛЧ особенно тяжело пришлось в ответке 1/8-й против «Арсенала». Если бы не подключение и прострел Лама на Марио Манджукича на 77 минуте первой игры, итогового триумфа могло и не случиться. 

7) Майкон в сезоне 09/10

Без выдающейся игры своего правого латераля «Интер» вряд ли бы выиграл тогда требл. А ведь до прихода в команду Моуриньо Майкон не был суперзвездой. Бразильца «нерадзурри» купили у «Монако» в 2006 году за небольшие даже по меркам середины 00-х деньги. Новичок не разочаровал, исправно набирал по 6-7 ассистов за сезон в Серии А, но вот под руководством Жозе стал еще и забивать. В первом сезоне у защитника в чемпионате было 4+6, а во втором – 6+11 (третий ассистент итальянской лиги). 

Сезон 09/10 начался для Майкона престижным голом в миланском дерби. А в октябре игрок попал во все хайлайты со своим проходом по лицевой и голевым пасом в игре с «Палермо». А в Дерби Италии второго круга забил один из лучших голов сезона Серии А! В ЛЧ же бразилец забил важнейший мяч в домашнем полуфинале с «Барселоной». Правый защитник «нерадзурри» делал буквально всё на поле: тащил мяч, отдавал, отрабатывал сзади. А потом еще и на ЧМ блеснул: был признан игроком матча Бразилия – Северная Корея и оказался по итогам турнира в символической сборной. 

6) Паоло Мальдини сразу в двух сезонах

Великий итальянец – один из главных долгожителей в футболе XXI века. Выходил за «Милан», когда уже перевалил на пятый десяток, и играл по 90 минут до самого завершения карьеры. В нынешнем веке у него было два крутейших сезона – 02/03 и 04/05. Мы так и не смогли выбрать, так что расскажем про оба.

В 2003 году «Милан» с капитаном Мальдини взял ЛЧ. Паоло уже играл в центре, но при необходимости выходил и слева. В частности, против «Реала» на втором групповом этапе – тогда сделал ассист. «Россонери» дошли до финала и по пенальти переиграли там «Ювентус», а игроком матча признали Паоло. Он полностью зацементировал оборону своей команды, его включили в символическую сборную по версии спортивных медиа, а по итогам года он вошел в сборную УЕФА и занял третье место в списке на ЗМ, уступив только праймовым Павелу Недведу и Тьерри Анри.

В сезоне 04/05 «Милан» опять дошел до финала ЛЧ. Мальдини тогда открыл счет на первой же минуте, а потом отбегал еще 120. И если кто-то при счете 3:0 к перерыву расслабился, то уж точно не легендарный ветеран. Было ощущение, что если бы тогда «россонери» взяли трофей, Паоло мог бы побороться за ЗМ с Роналдиньо. Зато в 2005-м его включила в символическую сборную года FIFPro. Также защитник попал в команду года по версии УЕФА – в 36 лет! Применительно к итальянцу трудно сказать, когда был его самый лучший сезон. 

5) Дани Алвес со своим невероятным сезоном 10/11

По статистике, Алвес – лучший крайний защитник из всех, представленных в этом топе. По ассистам за сезон результат Дани не смог улучшить даже праймовый Трент. В качестве защитника-плеймейкера бразилец оказался самым крутым в XXI веке – 21 ассист за сезон! Игроку было тогда 28 лет, то был его третий сезон в «Барсе». Тогда он мало того, что стал третьим ассистентом Ла Лиги, но и набрал 2+3 в ЛЧ – в частности, забил второй мяч в домашке с мощным «Шахтером» (там были Генрих Мхитарян, Виллиан, Дуглас Коста и другие).

Пеп Гвардиола требовал от него вовлеченности в каждой фазе игры: в обороне, переходных эпизодах, владении в финальной трети, билд-апе. Плюс требовал дриблинг и последний пас. Аналитики отмечают, что именно в сезоне 10/11 знаменитая связка Алвес-Месси работала наиболее эффективно: 498 передач только в Ла Лиге. А если брать всех адресатов, то Дани делал, в среднем, 77 пасов за игру Ла Лиги. Если брать общее качество игры «Барсы», то был лучший сезон команды Гвардиолы. И во многом он случился благодаря праймовому Дани Алвесу!

4) Серхио Рамос и сразу четыре его сезона

В кампании 11/12 он стал лучшим защитником Ла Лиги – 86% отборов, 3+5 в чемпионате. В июне еще попал в символическую сборную на Евро. А по итогам 2012-го – в команды года по версии УЕФА и ФИФА. Через два года, в сезон Десимы, у Сережи было 3+3 в победной ЛЧ, включая дубль в полуфинальной ответке с «Баварией». Ну и знаменитый мяч на 90+3 в финале. Так что смело можно сказать: выигрыш десятого Кубка чемпионов «Реалом» – это триумф имени Рамоса! 

Он повторил свой рекорд результативности уже на следующий год. Сезон 14/15 – семь голов, 50-й мяч за карьеру в Мадриде, забитые голы в полуфинале и финале победного клубного ЧМ. А по обороне: в среднем, 5.3 отбора+перехвата за игру. Ну и сезон 16/17 нельзя не упомянуть. Испанец спас «Реал» в самой концовке игры на Суперкубок Европы. Потом забил спасительный мяч в Эль Класико, а всего у него семь голов по итогам розыгрыша Ла Лиги. Рамоса признали защитником года в ЛЧ и он оказался на шестой строчке в голосовании на ЗМ. 

3) Фабио Каннаваро в сезоне 05/06

Единственный защитник в XXI веке, удостоившийся главного индивидуального приза в футболе! Тогда «Ювентус» оскандалился – в результате Кальчополи клуб был лишен чемпионства. Но если футбольные арбитры могли помочь туринцам в завоевании «скудетто», то едва ли их усилиями Каннаваро был признан защитником года в Серии А. Все видели, какой «сухой» командой был тот «Юве» – всего 24 пропущенных мяча за 38 игр.

Однако важнейшим фактором, повлиявшим на голосование ЗМ-2006, был победный для Италии ЧМ, на котором Каннаваро просто блистал. «Берлинская стена» – так прозвали центрбека «Скуадры Адзурры» после финала в столице Германии. ЦЗ с ростом 176 см искусно снимал верх, а внизу был вне всякой конкуренции. При этом не получил ни одной карточки. А Италия пропустила лишь два гола за весь турнир. Фабио на том мундиале не проиграл ни одного единоборства! Тем летом лидера чемпионов мира, не обращая внимания на 32-летний возраст, приобрел мадридский «Реал». 

2) Сезон Вирджила ван Дейка 2018/19

Тогда голландец оказал серьезную конкуренцию самому Лео Месси в борьбе за ЗМ-2019. Больше года защитника не могли обвести в матчах «Ливерпуля» – за 65 игр. Ван Дейк не только топовым образом оборонялся (помимо 100% отборов, у него еще было третье место в АПЛ по выигранным верховым единоборствам), но и изрядно помогал атаке: десятый в лиге по продвигающим рывкам, плюс сделал за сезон 6+4.

Вирджила признали лучшим игроком финала ЛЧ, в котором он не забил, но и  не позволил отличиться хотя бы раз футболистам «Тоттенхэма». Во многом после покупки голландца «Ливерпуль» стал машиной. Тот случай, когда один трансфер вывел команду на новый уровень. Мерсисайдцы взяли главный еврокубок, но на ЗМ от них претендовал не Мо Салах или Садио Мане, а центральный защитник. Это говорит об исключительно успешной индивидуальной игре Вирджила и о его колоссальном влиянии на коллектив и конечный результат! 

1) Роберто Карлос в сезоне 01/02

Тогда бразилец выиграл и ЛЧ, и ЧМ. Был важнейшим игроком как для «Реала», так и для сборной Бразилии. А в голосовании на ЗМ уступил только своему партнеру Роналдо, забивавшему на мундиале, в среднем, больше гола за игру. Но Карлос навязал реальную конкуренцию – набрал 145 баллов, против 169 у «Зубастика». Прежде всего Роберто выделяли успешные действия в атаку. По остроте подключений левому латералю нет равных в этом топе. 

В финале ЛЧ Карлос сделал два ассиста: на девятой минуте сильно вбросил аут на ход Раулю, который открыл счет, а на 45-й вместе с Зиданом сотворил гол, который в 2022 году «Франс футбол» поставил на вершину топа 50-ти самых красивых мячей в истории ЛЧ. И на ЧМ Роберто поучаствовал в красоте, только на этот раз забивал сам – своим фирменным ударом со штрафного. Гвозди в ворота соперников со стандартного положения – это главная ассоциация, которая возникает при упоминании бразильца.

Бонус – сезон Джона Терри 04/05

Пик легенды «Челси» случился сразу после прихода в клуб Жозе Моуринью. Приняв «синих» летом 2004 года, португалец удивительно быстро настроил игру в обороне. В том чемпионском сезоне «пенсионеры» установили рекорд АПЛ по «сухим» матчам – 24 за 38 игр! А всего в лиге пропустили 15 мячей. И заслуга 24-летнего Терри была в этом огромна. А еще Джон в том сезоне забить восемь голов, из которых четыре – в Лиге чемпионов.

Недаром его назвали защитником года по версии УЕФА и игроком года в АПЛ по версии Ассоциации профессиональных футболистов. А еще англичанин единственный раз в карьере попал в десятку ЗМ – по итогам 2005 года. Это было поистине «золотое» время в карьере одного из любимых защитников многих!

А чей перформанс запомнился вам больше всего? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.