3 мин.

«Краснодар» мощно стартовал, но забуксовал. В каком состоянии быки подходят к «Спартаку»?

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

Обсуждаем обновления Владимира Ивича: более прагматичная оборона, яркий молодой центр полузащиты и другое.

Главные изменения произошли в обороне: трое игроков остаются в линии ЦЗ

В прошлом сезоне Ивичу приходилось играть с двумя атакующими крайками: Кристианом Рамиресом и Сергеем Волковым. Летом эквадорец покинул команду, а тренерский штаб стал использовать слева ложного фуллбека.

На старте сезона на этой позиции играл Сергей Петров, но ходил в атаку реже обычного. Затем «быки» подписали Лукаса Оласу — в «Вальядолиде» уругваец выделялся игрой в воздухе и умением разогнать атаку через пас, так что может отлично подойти под роль оборонительного фуллбека у Ивича.

Правда, пока Оласа вкатывается, тренерский штаб использует другие варианты. Например, против «Факела» на позиции левого защитника вышел Хуниор Алонсо, а в центре обороны появился молодой Георгий Арутюнян. Правда, эксперимент с парагвайским центрбеком на фланге оказался, очевидно, неудачным.

Подписание Витора Тормены даст Ивичу ещё больше вариантов в обороне. «Краснодар» выцепил у лигочемпионской «Браги» хорошего бразильского защитника, который выделяется хорошим пасом.

На флангах «быки» комбинируют скоростных африканцев и креативных полузащитников

Если есть асимметрия в обороне (атакующий Волков и оборонительный Оласа), то и в атаке «Краснодара» выходят вингеры разного плана. Как правило, на одном из флангов выходит взрывной бегунок, способный обыграть 1 на 1. Нигериец Олакунле Олусегун был лидером прошлого сезона по удачным обводкам, а анголец Жоау Батчи стал лучшим в этом сезоне и уже оформил 1+1.

Как правило, на другом фланге выходит более креативный игрок. Ильзат Ахметов и Кади Боржес входят в топ-5 игроков «Краснодара» по общей опасности передач и вносят в игру разнообразие — если Батчи и Олусегун играют вдоль бровки, то Кади и Амехтов генерируют опасность ближе к центру поля.

Полузащита — самый яркий элемент команды

Тройка хавбеков – настоящая мечта Сергея Галицкого. В опорке играет воспитанник Александр Черников, который уже к 23 годам заслужил статус одного из самых жёстких полузащитников РПЛ. Выше супер-креативная связка Эдуарда Сперцяна и Никиты Кривцова. Последний в 19 лет стал игроком сезона в «Томи», пошёл на повышение аж в «Краснодар», а уже в 20 был ключевым игроком.

На подхвате у молодёжи есть качественные игроки ротации. Кевин Ленини подменял травмированного Черникова в прошлом сезоне, а Михайло Баньяц – хорошая дополнительная опция на позицию восьмёрки.

Дальнейшие перспективы

«Краснодар» выдал мощный старт, но нынешняя пробуксовка показывает на сырость команды – «быки» только адаптируются к новому футболу Ивича. Будет очень интересно посмотреть на их корриду с командой Гильермо Абаскаля, которая тоже ищет себя.