11 мин.

Роналдо, Марадона и Лукаку: Топ-10 вечно боролись с лишним весом

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

В недавнем интервью Федор Смолов рассказал, что молодые футболисты помешаны на кубиках пресса, как у Роналду, и меньше уделяют внимание именно футбольной подготовке. Действительно, Криш задал тренд на фитнес-культуру. А еще раньше, в начале 00-х, топ-тренеры стали повышать планку требований по правильному питанию. Да, это важный аспект – быть в хорошей физической форме. Однако примеры многих звезд прошлого и настоящего показывают, что футбол – это всё-таки больше про технику и про понимание игры. 

Так что даже если ты не суперрежимщик или у тебя генетические проблемы с весом – это не приговор для топ-футболиста XXI века. Не у всех пухляшей получается пробыть на вершине до 35 лет. Но блеснуть при наличии большого таланта всё равно можно, чему полно примеров. Это топ-10 классных футболистов, в течение карьеры боровшихся с лишним весом!

10) На десятом месте – Ромелу Лукаку

Проблемы лишних килограммов возникают у него регулярно и становятся предметом не только спекуляций новостников, но и обсуждений экспертов. По мере взросления Лукаку стал кабанеть, но это до поры до времени не сказывалось на его скорости – игрок отлично отработал в аренде в «Вест Броме», а потом стал звездой «Эвертона». Бельгиец полюбил спортзал и даже заморачивался на тему диетологии. Но мышечная масса всё равно в какой-то момент стала запредельной. Ром сам жаловался, что стал слишком грузным.

Но откровенность не спасла игрока от критики. Его обвиняли в непрофессионализме, в сети появились смешные нарезки с неуклюжими действиями Лукаку, а Сульшер стал меньше доверять форварду. Вскоре Ромелу продали в «Интер», и там снова началась борьба с весом – нап притащил на себе 104 килограмма, а от него требовали хотя бы 100. Для этого игрок тренировался даже когда у команды были выходные. А потом два года подряд бельгиец показывал великолепную игру. Склонность к полноте тут немаловажный фактор – без регулярных нагрузок вес у него быстро прибавляется.

9) Девятый – Заза Джанашия, легенда «Локо» 90-х-00-х

Грузин запомнился резким форвардом, который, несмотря на явные лишние килограммы, был быстрее большинства защитников в России. Еще и голы отмечал фирменным акробатическим приемом! Заза не раз рассказывал, как уезжал в родную Грузию, объедался и возвращался с лишними восемью и даже десятью килограммами. Известно, что перед противостоянием со звездным «Лацио» на пороге еврокубкового финала, вес нападающего был 87 килограммов. И это при росте в 178 сантиметров!

Правда, Джанашия не всегда был так хорош и вскоре Семин решил от него избавиться. И попросил знакомого агента куда-то пристроить любимца фанатов. Так возник вариант с Кореей. А на корейской диете, подкрепленной жестокой азиатской ОФП, форвард за две недели сбросил восемь килограммов. Дальше – еще веселее. Заза полетел в Москву, чтобы сделать рабочую визу, и попросился потренироваться несколько дней с «Локо». Похудевший игрок так понравился Юрию Палычу, что тренер на этот раз никуда его не отпустил. Так грузин остался и помог выиграть два Кубка. 

8) Восьмая позиция – для Карлоса Тевеса

Этот человек доиграл до очень солидного возраста, хотя проблемы с лишним весом ему пришлось признавать еще задолго до 30-ти. Тевес сам признавался, что ему мешают не только оппоненты-защитники, но и привычка объедаться. В конце 10-х карьера аргентинского легионера в АПЛ была в самом разгаре, поэтому на мундиаль в ЮАР игрок ехал лидером сборной. И даже нанял диетолога, чтобы быть в суперформе. Но спустя год Карлосу пришлось признаться в том, что он «заедает» проблемы и плохое настроение.

В итоге, результативность Тевеса в Манчестере критически упала и его задешево продали в «Ювентус». Там с самого начала были вопросы к весу новичка. СМИ писали, что для форварда подготовили специальную программу по физподготовке и диету. И действительно, годы в Турине стали чуть ли не лучшими в карьере Карлитоса! Удивительно, что после всего этого он почему-то решил вернуться в Аргентину. А потом поехал в Китай, где у него опять возникли проблемы с лишним весом. Его даже отстраняли от тренировок и выводили из состава. 

7) Под номером семь – основной игрок нынешнего «МЮ» Люк Шоу

У левого защитника к 27 годам накопилось немало историй с лишним весом. Сначала фигурой Шоу был недоволен Луи Ван Гал, который публично выразил недовольство физической формой Люка. Позже игрок признал, что в дебютном сезоне в Манчестере относился к делу без достаточного профессионализма. Со временем он набрал кондиции, но в начале его второго сезона на «Олд Траффорд» случился жуткий открытый перелом. Длительное восстановление отрицательно сказалось на весе защитника. 

Сам же игрок объяснял это особенностями телосложения. В сумме за время выступления в «МЮ» Шоу получил два десятка различных повреждений. Это пусть и косвенное, но доказательство того, что защитник так и не решил проблему с лишними килограммами. И даже сейчас, когда к нему вроде бы нет существенных претензий по игре, вопросы к весу порой возникают. Например, в прошлом году набрал популярность твит экс-игрока «Ливерпуля» Хосе Энрике: «Только мне кажется, или Шоу выглядит толстым?».

6) Шестая строчка – вратарская

Хосе Луис Чилаверт, Анджело Перуцци, Сергей Овчинников – да мало ли было «тяжеловесных» вратарей, которые играли на высоком уровне?! Но есть удивительная история – про вратаря с пузом, который несколько матчей провел за «Аякс». Того кипера зовут Йерун Верхувен. Амстердамские фанаты дали ему прозвище «Пицца» и постоянно его троллили. Ясно, что просто так в «Аякс» не берут. Поэтому Йерун, который провел четыре года в амстердамской академии, умел играть в футбол на воротах. 

Еще в его карьере были «Утрехт», «Валвейк», «Волендам», «Де Дейк», и вообще парень доиграл до 37 лет. В сезоне 07/08 он был основным в «Волендаме», выиграл в составе этого клуба первый дивизион. И на следующий год провел 34 игры в Эредивизи, после чего как раз был куплен «Аяксом». У амстердамского гранда тогда на воротах был первый номер сборной Нидерландов Маартен Стекеленбург. Но в сезоне 10/11 у него случилась травма, благодаря которой Верхувен сыграл несколько матчей, в частности, в еврокубках. Вполне получилась карьера в топ-футболе у «Пиццы»!

5) Пятый – бразилец Аилтон

Он приводил «Вердер» к победе в Бундеслиге и стал первым иностранцем, признанным игроком года в Германии. Лишний вес стал визитной карточкой игрока наряду с техникой, скоростью и голевым чутьем. Даже восходя на вершину своей карьеры, Аилтон тащил на себе 5-10 избыточных килограммов. Он перебрался в Европу в конце 90-х, когда ему было 25 лет. Первые три недели в Германии бразилец жил в гостинице и питался одними спагетти. Но это не помешало ему забить в дебютном матче в Бундеслиге. 

А потом вдруг после первого же тура уволили главного тренера Вольфганга Зидку и назначили Феликса Магата, известного своей дисциплиной и системой подготовки. Ожидаемо коуч посадил пухляша на полгода на лавку. Однако Аилтон знал свое дело – забивать голы. И после очередной смены тренера показал уровень. Результативность парня росла от года к году, и в чемпионском сезоне он забил 28 мячей. Но после взятой с «Вердером» салатницы неожиданно перешел в «Шальке», а через год отправился в антиспортивное путешествие – сменил полтора десятка клубов на разных континентах.

4) Четвертое место – Уэйн Руни

Человек по своей конституции склонный к полноте, так еще и любитель поесть и крепко выпить. Он был просто обречен на лишние килограммы! Но надо признать и то, что Руни умудрился оставаться олдскульным гулякой и при этом успешным футболистом. Даже Фергюсон был готов мириться с лишними килограммами форварда, стараясь работать над этой проблемой по мере ее обострения. Известно, что Алекс отправлял Уэйна в США – к специалистам из Nike, чтобы они привели игрока в более-менее боевой вес.

Судя по голевой статистике, Руни начал сдавать, приближаясь к 30-летию. По окончании того сезона англичанин завершил свою карьеру на «Олд Траффорд» и перешел в режим доигрывания. Завершим позицию историей о том, как Моуринью мечтал подписать Уэйна в «Челси» летом 2013 года и сказал знакомому журналисту, который работал над биографией Жозе: «Что думаешь, если мы подпишем толстяка?». Так что топ-тренеры знают о недостатках топ-игроков, но это их нисколько не пугает. 

3) Тройку открывает Эден Азар

Бельгиец никогда не скрывал, что любит поесть и в особенности уважает фаст-фуд. Он даже однажды снялся в рекламе Макдональдса. На ЧМ-2018 вингер съедал бургер прямо в раздевалке – празднуя таким образом продвижение сборной. Очевидно, что Эден не чувствовал пагубного влияния антиспортивной диеты. Ведь он с ранних лет ощущал себя топом. До перехода в «Реал» у Азара были лишь незначительные повреждения и небольшие травмы, из-за которых пропускал максимум пять игр. И был лишь один не слишком удачный сезон. 

При таком раскладе бельгиец не мог поверить, что гамбургеры или другие вкусняшки могут его остановить, когда замаячит тридцатник. И, получив контракт всей своей жизни, Эден на радостях окончательно забил на правильное питание. Но жизнь разрушила иллюзии. То, что организм прощал футболисту до 30-ти, он же предъявил по достижении возраста, который принято считать началом старения в футболе. Провал Азара в Мадриде стал чуть ли не самым эпичным в истории. Изменить своим привычкам довольно сложно, для этого нужна мотивация. А её у вингера не оказалось.  

2) На второй позиции – бразилец Роналдо

Лишние килограммы бразильского гения стали проявляться после первой серьезной травмы. А первым, кто громко заявил о катастрофическом лишнем весе звезды, был Фабио Капелло в 2006 году, когда «Зубастику» уже было 30 лет. Но, объективно, он уже не был тем грозным бомбардиром, каким его брал «Реал». Претензии руководства «сливочных» к нападающему были сняты задним числом, когда игрок уже играл за «Милан», и там выяснили, что всё сложнее, чем просто его любовь хорошенько поесть. 

У бразильца обнаружили гипотиреоз – недостаток гормонов щитовидной железы, при котором сильно замедляется обмен веществ. А это ведет к откладыванию излишков в бока и живот. Роналдо промучился еще четыре года, когда тренироваться становилось всё сложнее. В «Коринтиансе» форвард уже сам жаловался на лишний вес, его продолжали преследовать травмы, которые были следствием избыточных килограммов. Но все равно дотянул карьеру до 35 лет. Не так плохо для «самого толстого футболиста в истории», как его называли некоторые журналисты.

1) И побеждает Диего Марадона

Даже когда великий аргентинец был на пике своей карьеры, лишние килограммы у него водились. При этом они вообще ему не мешали. Диего показал свою лучшую форму на ЧМ в Мексике в 1986 году, тогда он весил порядка 70 кг. Но уже в 1990-м, когда проиграли только в финале, он весил в районе 76-78 кг (при росте 165). Позже, даже в этот вес Марадоне было тяжело вписаться. Футболист лечился от травм колена, бедра и спины. Лечение давало право на отвод от тренировок, а освободившиеся часы аргентинец тратил на кутежи и обжорство.

На свой последний ЧМ Диего приехал уже с очень серьезным перевесом. Мало кто верил, что почти 34-летний пухляш способен хотя бы выдерживать целый матч. Но то, как сыграл Марадона – это был шок. Снова все нити игры в его ногах, Аргентина с ним смотрелась в группе лучше будущих чемпионов бразильцев. Но на третью игру квартета Марадона не вышел – сообщили, что он провалил допинг-тест. Но Диего потом вернулся после той дисквы. В 1995-м подписал контракт с «Бокой», откуда когда-то уезжал в Европу. Закончил он в 1997 году, когда ему уже было 37 лет. 

Бонус – легендарный качок Адебайо Акинфенва

Футбольный «шварцнеггер» с ростом 180 см, весом 110 кг и жимом от груди 200 закончил карьеру прошлым летом, но минувшей весной вроде как возобновил ее на подвальных уровнях английского футбола. Сейчас Акинфенве 41 год и трудно сказать, в какой он форме. Но все восхищаются тем, что мужик с таким переизбытком мышечной массы обладает очень неплохой футбольной сноровкой. Способен делать многие вещи и смотрится как мастер, а не просто как культурист в футбольной форме. 

Адебайо стал активно раскачиваться с 2009 года, то есть еще до 30-ти. Говорят, что это была вынужденная мера. Футболист понял, что толстеет, и решил бороться с этим с помощью железа, перерабатывая жиры в мышцы. Он показывал реальный класс в обращении с мячом, невзирая на огромный вес. Плюс к этому, всегда иронично относился к своему нефутбольному телосложению. Качкам часто не хватает самоиронии. Жаль только в АПЛ его не увидели.

А кого из толстячков мы забыли добавить в этот список? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.