11 мин.

Мане, Антони и закупка «Челси»: Топ-10 худших трансферов 22/23

Перед нынешним сезоном Юрген Клопп задумал решить вечные проблемы «Ливерпуля» в центре поля. Для этого был взят в аренду бразилец Артур, который еще недавно переходил в «Ювентус» за 76 миллионов. Но уже через две недели «скаузеры» захотели прервать аренду бразильца. Видимо, стало очевидно, что игрок вообще не тянет. А после этого он еще и травму получил. Но даже когда Артур восстановился – он не вышел ни на одну минуту в АПЛ! 

Это, конечно, анекдотичный факт. Даже Кокорин в «Фиорентине» был полезнее! Но всё-таки по меркам топ-клуба фейл с Артуром – это незначительные потери. Куда хуже, когда звездного игрока не арендуют, а покупают за круглую сумму, и он не оправдывает ожиданий. В этой статье мы подобрали именно такие истории. Это наш топ-10 худших трансферов сезона 22/23!  

10) На десятом месте – бразилец Антони

В середине лета «Аякс» был готов продать вингера за 80-90 миллионов, но «МЮ» ответил, что это слишком дорого и вышел из переговоров. А в конце лета вернулся и заплатил 100 с учетом бонусов! Тен Хагу очень важно было получить игрока, который бы создавал ширину атаки и понимал структуру игры. Вот почему тренер настаивал на покупке флангового футболиста, с которым был совместный опыт в Амстердаме. Проблема в том, что Антони – это топ по меркам Эредивизи, где защищаются слабо и оставляют много свободного пространства. 

Хотя и в Голландии бразилец не был на голову выше всех – 9+8 в сезоне 20/21, это его лучший результат. При попытке перенести эту стату в более крутой чемпионат она поделилась на три. Нелогично было платить за такого игрока 100 миллионов. Антони – это 30-40-миллионный вингер. В Англии он недостаточно влияет на игру, выполняет слишком мало обостряющих действий, часто заигрывается. Вопросов в данной ситуации больше к «МЮ», чем к самому футболисту. Хотя парень старается, и с учетом возраста и своего тренера, есть перспектива роста. Но пока разочарование.

9) Девятую строчку разделили Филиппе Коутиньо и Эктор Бельерин

Сейчас реально смешно, что испанца минувшим летом подобрала «Барселона». Но где нынешняя «Барса» и где Бельерин, который давно уже больше интересуется модой, путешествиями и проблемами экологии?! Хави быстро в этом убедился, хватило семи раз выпустить защитника на поле. И зимой футболиста сбагрили в «Спортинг». Может, думали заработать на трансфере, но и этого не вышло. На зарплату игрока потратили почти в три раза больше, чем получили! А главное, и там Эктор тоже играет вполноги. 

Нечто подобное произошло и с Коутиньо. Уже давно видно, что он не в порядке, но ведь в «Астон Вилле» поначалу будто стал возрождаться. К концу прошлого сезона у него было 5+3 в 19 играх АПЛ. Летом его выкупили за 20 миллионов, но потом начались странности. Бразилец не смог закрепиться в старте, а потом окончательно разочаровал при Унае Эмери. Команда побежала, стала набирать очки, вот только Филиппе не является участником сенсационного прорыва при баскском специалисте. С февраля он вне заявки – с одной из самых больших зарплат в клубе!

8) Восьмая позиция – Гонсалу Гедеш

Максимально технически одаренного португальского форварда когда-то называли «новым Роналду». Это давно в прошлом, но ценник на вечно подающего надежды Гонсалу всё ещё держится на приличном уровне. Да и прошлый сезон оказался для Гедеша лучшим в карьере – в кризисной «Валенсии» набрал 11+6 только в Ла Лиге. Было очевидно, что пора перейти на более высокий уровень. И тут как раз подсуетился агент Жорже Мендеш, который договорился о переходе парня в контролируемый им «Вулверхэмптон». 

25-летний игрок, в прекрасной форме, не травматичный, переходит в клуб, где куча португалоязычных партнеров. Да и «волкам» нужен сильный игрок атаки! Казалось бы, что может пойти не так? Но португальца будто подменили, он вообще не потянул уровень АПЛ. Так что посреди сезона его отправили в аренду в родную «Бенфику», где казалось, что Гонсало снова станет топом. Но один результативный балл в чемпионате за два месяца – это наверняка не то, что ждали от возвращенца. А потом еще и неприятная травма мениска…

7) Седьмым берем Шарля Де Кетеларе

Надо понимать, что нынешний «Милан» не разбрасывается деньгами на трансферы, и молодой бельгиец стал самым дорогим приобретением со времен покупки Франка Кессье. Оно и не удивительно, ведь 21-летний парень сделал в «Брюгге» 18+10 за сезон и получил сравнения с Де Брюйне! Поэтому «россонери» и рискнули выложить 32 миллиона за Шарля, потратив на парня почти весь летний трансферный бюджет.

Но у бельгийца с августа нет результативных действий! «Милан» Пиоли показывает очень серьезные результаты, но звезд в клубе немного. И даже при таком раскладе Де Кетеларе – преимущественно игрок замены. У него лишь треть от возможного игрового времени в Серии А. Продвинутая статистика подтверждает, что вклад атакующего полузащитника в голы команды крайне низок. Конечно, в этой истории рано ставить точку. Так что ставим запятую и верим Златану, который верит в новичка.

6) Шестое место обступила толпа футболистов «Ноттингем Форест»

На которых клуб потратил в сумме под 200 миллионов евро. И эта цифра еще не так шокирует, как общее количество новичков – три десятка! Как будто по принципу «нагоним толпу, авось кто-то заиграет». Пойдем по списку. Второй по стоимости трансфер команды – нападающий Тайво Айвоньи. После суперсезона в Бундеслиге он за год оформил только четыре мяча в АПЛ. Другой нигериец, Эммануэль Деннис – это вообще ни о чем. Центрфорвард, у которого 349 минут на гол в Премьер-лиге. 

Далее – Ремо Фройлер, швейцарский полузащитник, который был очень неплох в «Аталанте», но в «Ноттингеме» разочаровывает. Лингард вообще должен был стать лидером команды, но мы снова видим того самого мемного Джесси: 17 выходов на поле, ноль голов и ноль ассистов за сезон. И это далеко не все. Разумеется, кое-кто из новичков заиграл. Но это не аналитическая работа на трансферном рынке, это просто рандом! Они и на поле так выбирают состав – выпускают всех подряд в старте, а кто лучше себя проявит, тот и остается. 

5) На пятой строчке – Андреа Белотти и Джанлука Скамакка

Джанлука совершил прорыв в карьере в прошлом сезоне в составе «Сассуоло» – 16 мячей и лишь один из них с пенальти. «Вест Хэм» выплатил за него 36 миллионов, хотя под игровую модель клуба итальянец не сильно подходил. Скамакка мало вовлечен в игру, зато это хитрый игрок штрафной, который хорош на втором этаже. Но Дэвид Мойес не стал активно использовать новичка, и парень остается инородным телом. Как итог – у нападающего всего три забитых мяча, а «молотобойцы» страдают низкой результативностью.

Что касается Белотти, то все давно ждали его ухода на повышение. Перейдя в хорошем возрасте (28 лет) в «Рому», которая претендует на участие в ЛЧ, Андреа вдруг перестал забивать. У него до сих пор нет голов в чемпионате. А наиграл по xG как минимум на четыре мяча, это худший показатель реализации в его карьере! При всем этом, в конкурентах у итальянца проваливающий сезон Абрахам, тоже ужасно завершающий.

4) Ришарлисон на четвертой позиции

Еще прошлым летом было понятно, что это ненужный «шпорам» трансфер. Ведь в команде оставался Кейн, а на крыльях атаки основными смотрелись Сон и Кулушевски. Получилось, что звезда «Эвертона» и сборной Бразилии перешла на скамейку запасных «Тоттенхэма». Ришарлисон вышел в 23 играх АПЛ, получив при этом лишь 27% игрового времени. Выйдя в главных матчах сезона (в 1/8 ЛЧ против «Милана») оба раза на замену за 20 минут до конца, бразилец психанул и наехал на Антонио Конте.

Особенно обидно футболисту должно быть из-за того, что на ЧМ он подтвердил высокий уровень – 3+1 в четырех матчах. И вот Риш вернулся в клуб, а там и без него есть кому играть, совершенно другой статус. Отличный пример того, как даже самый крутой игрок может провалить сезон, если он изначально был не нужен главному тренеру. В итоге получилось то, что получилось. Посмотрим, исправит ли бразилец ужасное впечатление от первого сезона в Лондоне уже при новом коуче. 

3) Тройку открывает Садио Мане

Его трансфер в «Баварию», как и в целом трансферная кампания мюнхенцев, неожиданно обманула ожидания. И Гравенберх не выгрыз себе достаточно времени, и Мазрауи играет мало, и даже Канселу оказался не так хорош. Но подробнее остановимся на Мане. Казалось, что Садио будет разрывать в Бундеслиге и забьет под 30 голов. И поначалу всё шло как надо: гол в Суперкубке, забитый мяч в стартовом туре чемпионата, гол в первой же игре Кубка. Да и в первых пяти лигочемпионских поединках сенегалец набрал 3+1. 

Но восьмого ноября в игре с «Вердером» Мане получил травму колена, которая пустила его сезон под откос. Лидер сенегальской сборной вынужден пропустить ЧМ, еще и в клубе все стало ужасно. Мане вернулся после зимней паузы, но не мог набрать форму и вскоре обнаружил, что он теперь – футболист обоймы, а не старта. Всего один гол у Садио в Бундеслиге после реабилитации! Из-за этого ругался с Нагельсманом, а после разгрома от «Ман Сити» и вовсе ударил по лицу Лероя Сане. В итоге, уже пошли инсайды, что сенегалец не нужен Тухелю, а сам трансфер признан клубом ошибкой.

2) Номер два – Калвин Филлипс

50-миллионный продуманный трансфер, одобренный Гвардиолой переход – так почему один из лучших полузащитников АПЛ последних лет почти не играет?! Планировалось, что игрок сборной Англии даст Пепу глубину состава. Ведь в команде был лишь один опорник высокого класса – Родри. Однако с первых же туров стало очевидно, что на новичка особо не рассчитывают. А потом Калвин еще и получил травму плеча, так что про него вообще все подзабыли. Вспомнили, лишь когда опорника включили в заявку на мундиаль. 

После ЧМ тренер «Сити» объявил, что Филлипс вернулся с лишним весом и играть не может. Но вскоре Пеп сменил риторику и рассказал об «идеальном теле» игрока. Какая-то постирония и трудно считываемые подтексты! Но вроде угадывается намек на то, что новичок пока не врубился в футбол Гвардиолы. Свое отсутствие на поле Калвин не комментирует – не показывает ни злости, ни мотивации. А Пеп еще и ставит в опорную зону номинального центрбека Стоунза, если ему нужны там два игрока. В общем, очень мутная история.

1) А побеждает трансферный бред нового руководства «Челси»

329 миллионов на новичков – это новый зимний рекорд в истории футбола! В итоге установили и новую планку по суммарным тратам за сезон – более 600 млн евро. Но вот что толку-то от этого аттракциона невиданной щедрости?! Место за пределами топ-10 в Англии и вылет во втором раунде плей-офф ЛЧ. Почти все, кого брали под Тухеля, оказались в глупом положении – ведь тренера, к которому они шли, почти сразу уволили. А это серьезная предпосылка к провалу новичков. 

Зимние же трансферы ну просто лишены логики. У тебя переизбыток атакующих игроков, а ты берешь Феликса в недешевую аренду. И зачем потом сразу же брать Мудрика на практически эту же позицию?! А потом еще приобретается молодой англичанин Мадуэке. Все трое примерно одного функционала, и все трое играют мало. Если «Челси» при таких тратах на покупку новых игроков не выиграет АПЛ и/или ЛЧ в ближайшие пару-тройку лет, тогда нынешнюю трансферную кампанию «синих» назовут худшей вообще в истории футбола.

А какой переход лично вы назовете самым худшим в этом сезоне? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.