3 мин.

Coventry City - Arsenal

Во времена моего сурового детства, по телевизору у нас показывали лишь матчи сборной России, московского Спартака в Лиге чемпионов и замечательную программу еще молодого, патлатого и адекватного Георгия Черданцева "Европейская футбольная неделя". Благодаря ей я и полюбил английский футбол больше остальных. В ней было всё, о чём можно было мечтать: интересные обзоры матчей, хит-парад голов, интервью с игроками и, самое главное, атмосфера английских стадионов.

На свой день рождения я получил от деда, который и сам был заядлым болельщиком одной российской команды, лучший из всех возможных подарков: альбом для наклеек "Английская Премьер-лига 98". Вот она, моя прелесть:

 Клубы, которые красочно разлились по всему альбому десятками наклеек с логотипами, стадионами, футболистами, навсегда запечатлились в моей памяти. "Шеффилд Уэнсдей" с Паоло Ди Канио. Нищебродский "Барнсли", непонятно как попавший в вышку. Брутальный "Уимблдон" и Винни Джонс. Не хочу показаться любителем ностальгических пабликов для людей, застрявших в, как им кажется, счастливом детстве, но это было действительно круто и очень познавательно. Такая себе Википедия, части которой собираешь сам.

Именно оттуда я узнал о клубе "Ковентри Сити", у которого, помимо харизматичного Гари Маккалистера и забивного Диона Даблина, был охренительный герб со слоником на мяче.

С появлением в моей жизни Интернета, я принялся искать информацию обо всех канувших в пучину английского болота клубах из моего детства. "Ковентри", оказывается, за все эти годы не имел даже близко никаких шансов вернуться в элиту, где играл 34 года подряд до вылета. В 2005 году команда переехала на новенькую "Рико Арену" с 30-тысячной вместительностью и даже заняла в том сезоне оптимистичное 8 место. Однако, в 2012 году вылетела из Чемпионшипа.

Засветиться в новостных лентах им удалось в начале 2014го, когда в 1/16 финала Кубка Англии "Ковентри" попал на "Арсенал". Точнее, засветиться удалось фанатам. Сам "Ковентри" ожидаемо был разгромлен 4:0, пропустив 2 мяча в первом тайме. В перерыве на "Эмирейтс" казалось, что это "Ковентри" ведёт в счёте, потому что фаны "небесно-голубых", поднакатив, устроили концерт в лучших традициях The Beatles.

Песня с интригующим названием "Вертись и кричи" (Twist and Shout) была написана в самом начале 1960х американцами Филом Медли и Бертом Расселом. Первыми исполнила её не четвёрка из Ливерпуля, а группа "Top Notes" - впрочем, неудачно. Куда успешнее был сингл "The Isley Brothers", именно на него Леннон и Ко и сделали кавер.

 По легенде в день записи трека на культовой студии "Эбби Роуд" Джон Леннон страдал от простуды, отсюда и хриплый надрывный вокал. По этой же легенде, после записи первого дубля решено было сделать второй, но голос Леннона окончательно сел. Тогда ещё не сэр Джордж Мартин решил забить и оставить первый вариант, который и вошёл в дебютный студийный альбом (кстати, записанный всего за день) тогда ещё никому неизвестной группы. Да, гениям не обязательно трудиться в поте лица, чтобы быть гениями.

Как и многие песни Битлов, "Twist and Shout" прочно вошла в репертуар английских футбольных трибун. Кроме Ковентри её исполняют "Престон Норт Энд", "Вест Хэм", "Барнет" и на матчах сборной. Весёлый мотив, запоминающийся текст и вот этот клёвый момент с нарастающим Ahhhhhh - звучит задорно и бодро.

Ещё пара слов о "Ковентри". В комментах к этому видео на YouTube фаны "Ковентри" просят подписать петицию - вот она http://epetitions.direct.gov.uk/petitions/59884 . Краткая суть: локальные футбольные команды очень важны для сообществ небольших городов, и не следует переносить их из родных мест, как это пытался сделать новый владелец "Ковентри Сити". Эта история закончилась хэппи-эндом: петиция собрала 19 тысяч подписей, и клуб вроде как вернули на "Рико Арена". Остаётся надеяться, что история "весёлых" путешествий клуба из Ковентри по дивизионам также закончится хорошо, и мы услышим "Twist and shout" в Премьер-лиге.