10 мин.

Итоги февраля

Монреаль не может играть со слабыми командами. Это данность, которую нужно принять как факт. В этом сезоне на играх с Баффало, Аризоной и Эдмонтоном Канадиенс потеряли 10 очков. Если перенестись в волшебную страну Чтоеслибыляндию, то с этими очками Хабс занимали бы первое место в лиге (91 очко) и не испытывали бы никаких проблем с победой в конференции, имея не только 11 очков преимущества над ближайшим преследователем, но и три игры в запасе. Прекрасная земля Чтоеслибы, жаль, что мне не суждено увидеть твои берега.

В реальности же Монреаль теряет очки в матчах, которые должен выигрывать, и что самое неприятное, винить в этом можно только команду, потому что ни удача, ни стандартное колесо оправданий, изобретенное Бостоном, не оправдывают этих поражений. Возможно, игроки Канадиенс просто не знают, что игры против Баффало и Эдмонтона тоже считаются в очки.

Особенно болезненно видеть такие игры на фоне встреч с более сильными командами. За два дня до матча с Эдмонтоном в Белл-Центр приезжала Филадельфия, которая барахтается в нижней части таблицы, но значительно превосходит уровень драфтовых контендеров этого года. Игра началась в традиционном для Канадиенс стиле - гости забили на первой минуте, ознаменовав еще один “медленный старт” Монреаля. Хабс, бодро начавшие период, тут же скисли и на перерыв ушли, уступая в счете и бросках по воротам.

Однако после перерыва Монреаль решил продемонстрировать, какая из команд на самом деле лучше, и только сильная игра Рэя Эмери, остановившего 17 бросков во втором периоде, на 40-й минуте счет легко мог быть 4-1 в пользу Канадиенс. К третьему периоду господство Хабс на льду стало практически абсолютным, Флаерс иногда огрызались атаками, но большую часть времени проводили в своей зоне. Благодаря этому господству Монреаль смог сравнять счет после выхода Алекса Гальченюка в центр, который, создав неразбериху на пятаке у Эмери, отдал пас Томашу Плеканецу и тот безошибочно переправил шайбу в ворота.

Хабс, продолжившие атаковать, могли выиграть матч в основное время, но Эмери отбивал все, что летело в ворота, включая несколько опасных бросков в большинстве под самый конец периода. В результате игра перешла в овертайм, где Канадиенс продолжили уверенно контролировать игру. Неожиданным героем матча стал Давид Деарнэ, который попытался отдать пас на центр, но шайба отскочила сначала от Михаэля дель Зотто, а потом от Эмери, и Деарнэ забил отскоком от своего же броска.

Это была по-настоящему хорошая игра Монреля, команда уверенно контролировала игру все 60 с небольшим минут матча, и только фарт вратаря спас Филадельфию от разгромного счета. Таких игр в исполнении Канадиенс хочется видеть как можно больше, но после каждой такой игры все больнее смотреть на безвольные матчи против аутсайдеров лиги.

Про игру с Эдмонтоном сложно написать развернуто. Красноречивее всего об игре говорит заявление Террьена, что команда не заслуживала очков в этом матче. Мишель очень редко прилюдно ругает команду в целом и отдельных игроков, если им больше 25 лет и их не зовут Пернел Карл, еще реже он говорит о том, что команда проиграла заслуженно.

На самом деле, сценарий игры был похож на матч с Аризоной. Канадиенс неплохо начали матч и во второй половине первого периода смогли открыть счет. Хабс удвоили преимущество уже на второй минуте следующего периода, но затем бросили играть и позволили Эмонтону сравнять счет. После того, как в середине третьего периода Макс Пачиоретти снова вывел команду вперед, Монреаль снова бросил играть, и Ойлерз своего уже не упустили. Возможно, будь в воротах Кэри Прайс, ситуация сложилась бы иначе, но Дастин Токарски не смог запереть ворота и пропустил на последней минуте. Хабс были совершенно не готовы к овертайму и провели весь небольшой отрезок игры также безвольно, как и третий период, закономерно пропустив атаку Эдмонтона, которая завершилась четвертым голом гостей.

Затем тренд продолжился. Канадиенс не без труда обыграли Торонто, вчистую уступили Оттаве, уверенно переиграли Детройт, проиграли по буллитам Флориде и выиграли у Коламбуса. После длительных победных стрейков команду начало лихорадить, и самая длинная серия побед Монреаля с начала февраля насчитывает всего три победы при двух сериях из двух поражений подряд. Из 11 игр Хабс выиграли только 6, и это самый неудачный месяц за весь сезон, при том, что Прайс показывает свою лучшую игру.

Можно все списать на изменение нагрузок - на дворе февраль, место в плей-офф команде практически гарантировано, самое время думать об играх на вылет. Как говорится, спад запланированный. Еще проще сказать, что удача, наконец, выставила Канадиенс счет, и по нему придется платить. Мне не нравится ни тот, ни другой варианты, потому я ищу другие закономерности.

Оба этих утверждения можно разбить одной и той же игрой с Флоридой. Этот матч Хабс могли и должны были выигрывать, но Роберто Луонго стоял на голове и вытащил игру для своей команды. Можно сказать, что удача отыграла с Монреалем одну игру, которую команда должна была проиграть, но выиграла благодаря Прайсу, но достаточно посмотреть на ход игры, чтобы понять - это не так. Реальная причина поражения в том, что, в Монреале некому забивать. И дело не в том, что команды вообще доиграли до буллитов - у Хабс было полно шансов забить, но случился Луонго. Когда началась перестрелка, стало ясно, что забивать некому. П.А. Паренто все еще восстанавливается от сотрясения, Гальченюк пропустил игру из-за гриппа. В результате на льду остались только Деарнэ и Пачиоретти. Макс забил, а вот Дейви промахнулся, и все. Затем Террьен выпустил на лед Суббана и Андрея Маркова, и по лицу последнего было особенно хорошо видно, что обоих мучает тот же вопрос, что и меня - “какого черта я тут делаю?!”

После игры Террьен заявил, что отправил бить буллит защитников, потому что Ларс Эллер и Иржи Секач не забивали уже 20 игр. Комментарии, думаю, излишни. Кроме того, что если посмотреть на игру, то получается, что проиграна она была не из-за злого рока, а из-за конкретной тренерской ошибки.

Зато в этих играх хватает других закономерностей. Например, за февраль Токарски не выиграл ни одного матча, а если капнуть еще глубже, то может создаться впечатление, что Дастин вообще плохой вратарь, и зря Бержевен обменял Петера Будая. Конечно, статистика у Токарски откровенно не блещет, но единственная вина Дастина в том, что он не Прайс. Да, скорее всего, в игре с Эдмонтоном Кэри не пропустил бы на последней минуте. Да, Кэри, наверное, не дал бы Оттаве забить четыре, но когда мерилом игры вратаря для победы становится “играл ли он как претендент на Харт?”, что-то серьезно идет не так.

За 11 игр команда забила 29 голов, что немного лучше их среднего показателя. Из этих 29 голов 19 были забиты Гальченюком, Деарнэ, Плеканецем, Галлагером и Пачиоретти. Еще три - Дейлом Уизом с передачи Пачиоретти и Деарнэ. Это значит, что у Монреаля фактически нет второстепенного скоринга. Если по какой-то причине “главный калибр” команды молчит, команда проигрывает.

Наконец, за 11 игр команда всего один раз забила больше трех голов (6 в мачте с Нью-Джерси), и три раза забила ровно 3. При этом надо отметить, что из четырех игр, где Монреаль забивал 3 и более шайбы, они проиграли только одну игру. Немного подсластить пилюлю может то, что из пяти проигранных игр Монреаль только один раз уступил с разницей в две шайбы, но это довольно слабое утешение. У команды хватает и игр, выигранных в одну шайбу.

Какой из всего этого следует вывод? Ничего нового - команда по-прежнему держится на мастерстве своих звезд, в первую очередь Прайса. Если кто-то из них не выдает показательную игру, команда уступает. Меня этот расклад очень сильно беспокоит, потому что в плей-офф на одном классе далеко не уйти, и уж тем более не выиграть кубок.

Впрочем, хватит о грустном. Я даже не буду касаться Террьена и его безумных решений (свежие новости - Гальченюк теперь играет на правом фланге). Под конец зимы и тяжелого игрового месяца хочется какого-то позитива, поэтому я сосредоточусь именно на нем, а хорошего хватает.

Для начала, первый гол Кристиана Томаса в НХЛ. По совместительству, первое очко Якоба де ля Роза.

Молодые хоккеисты были вызваны в состав не от хорошей жизни, но свой шанс не упустили. Четвертое звено не только выдает очень мощную игру, но и неожиданно стало ходить в любимчиках у Террьена. В декабре на молодежном чемпионате мира Де Ля Роз казался мне единственным “взрослым” хоккеистом - если в действиях остальных ребят было очень много, собственно, ребячества, то Якоб выглядел очень взрослым игроком. Четкое виденье площади, хорошее катание, точные пасы. Мое впечатление оказалось верным - Де Ля Роз готов для игры в НХЛ.

Говоря о возрасте, нельзя не упомянуть, что Монреаль стал самой молодой командой в лиге. Не от хорошей жизни - практически одновременно травмы получили Сергей Гончар и Алексей Емелин. Если первый вернется на лед уже на этой неделе, то Алексея на льду не будет до марта. Натан Болье получил в партнеры Тома Гилберта, и оба заметно прибавили в игре. Болье отметился отличным пасом на Пачиоретти, но самым главным достижением стал его долгожданный первый гол:

Макс Пачиоретти и Томаш Плеканец. Я уже сказал, что команда зависит от настроения своих звезд, и пока что оба главных форварда Хабс тянут команду. Если перед началом сезона я безусловно отдавал капитанскую нашивку Суббану, то сейчас Пачиоретти стал серьезным претендентом на то, чтобы стать преемником Брайана Джионты. Конечно, Макс показывает себя не только лидером и отличным парнем, но и великолепным снайпером. В прошлом сезоне Максу не хватило одного гола (если быть точнее, шайбы, отданной Бриеру на пустые ворота) до 40. В этом сезоне Пачиоретти идет ровно на 40.

А Плеканец… Плеканец просто Плеканец. Не знаю, что еще можно добавить к этой оценке.

Кэри Прайс.

Я знаю, что слова излишни. Что вы и так все знаете. Что я уже столько всего говорил… Но это не значит, что я не буду говорить о Прайсе снова. За прошедший месяц Кэри обошел Билла Дернана по количеству побед за Хабс. Он также обошел Патрика Руа по количеству сухих матчей за команду. Его коэффициент надежности выше, чем был у Хосе Теодора в 2002-ом, когда тот выиграл Харт. Кэри проводит один из лучших сезонов, которые вратарь когда-либо проводил в Канадиенс, и об этом нельзя сказать достаточно.

Если пытаться суммировать игру Прайса, то сейчас на льду мы видим второго Доминика Гашека. После олимпиады 1998-ого года он вывел гораздо более слабых Сейбрз в финал Кубка. Я уверен, что Кэри способен на большее.

С Прайсом в воротах эта команда способна на что угодно. И именно поэтому я жду, что Бержевен усилит команду на дедлайне. Именно поэтому я жду, что полевые игроки возьмут себя в руки и перестанут походить на безголовых куриц. У нас лучший в мире вратарь, проводящий свой лучший сезон. Настолько лучший, что вопросы о Везине и Харте пора отодвинуть ради обсуждения того, может ли вратарь претендовать на Норрис трофи. Немного помощи, и Прайс повторит еще один подвиг Святого Патрика, которого Монреаль ждет уже четверть века.