3 мин.

Реквием по мечте

 

Перед матчем было множество разговоров о финале 2002 года, о Неймаре и Тиагу Силве и о возможных перестановках в тактической схеме Луиса Фелипе Сколари. В большинстве своем, все разговоры, слухи и сплетни окутали «селесао», обойдя стороной сборную Германии, которая не совсем уверенной поступью добралась до полуфинала. Оно то и понятно – хозяева чемпионата проводили возможно самый сложный и серьезный матч на этом чемпионате мира, а возможно и в своей истории. Никогда в своей истории, за исключением домашнего финала 1950 года, бразильцы не испытывали такой ответственности. Наверно, тяжелее всего перед матчем было капитану Давиду Луизу – когда камера остановила на нем фокус, то  в его глазах можно было прочитать неимоверное напряжение и сосредоточенность. Кстати, во время исполнения гимна капитан держал футболку Неймара, что буквально означало «мы будем биться за себя, за Бразилию и за того парня тоже». Я предполагаю, что этим он хотел поднять боевой дух коллег, но в итоге, это только усугубило ситуацию.

            Нельзя, конечно, недооценивать роль Неймара в сборной Бразилии. Несмотря на не совсем яркий дебютный сезон, проведенный в «Барселоне», в сборной он исполняет роль первой скрипки. Удивительно быстро он стал оправдывать роль знаменитой «десятки», которая ранее принадлежала поистине великим футболистам - Рональдиньо, Зико и многим другим легендарным футболистам. В свои 22 года, он уже занимает 7 место в списке лучших бомбардиров пентакампеонов. Если бы не злополучная травма (привет Хуану Суньиге), то этот чемпионат мира мог стать для Неймарадоны минутой вечной славы. Помимо медираскрученности, он в одночасье олицетворением бразильского футбола, на которого возлагались надежды  поклонников сборной Бразилии. Остается только пожелать Неймару здоровья и дальнейших успехов. На этом чемпионате мира помочь сборной он, к сожалению, уже не сможет.

            Вторая ощутимая потеря – дисквалификация капитана Тиагу Силвы, одного из лучших защитников мира. Объяснять значимость защитника ПСЖ на поле уже не придется – вы и сами прекрасно все видели. Для сборной Бразилии две эти потери были сродни потери штурмана и капитана для рыболовецкого судна. Впереди, как оказалось вести партнеров за собой некому, а сзади не хватает уверенности и надежности. Первый сменщик, Данте, возможно, отличный защитник, но его талант особенно ярко проявляется в «Баварии». Предположения экспертов, что бразилец должен провести матч на должном уровне против одноклубников рухнули в пропасть. Выглядело это примерно как «свой среди чужих, чужой среди своих». Он, как в принципе, и все защитники, элементарно не успевал за быстрыми перемещениями соперников даже внутри штрафной площади.  В результате, блицкриг немцев навсегда войдет в историю - 4 мяча за 10 минут в полуфинале. Результат, безусловно, потрясающий.

            Нельзя отметить ту хладнокровную четкость, с которой немцы сыграли свой голевой промежуток. Воспользовавшись элементарными ошибками в обороне соперника, они стремительно заколачивали один гвоздь за другим. Ключевым моментом, на мой взгляд, стал первый гол Тони Крооса с линии штрафной площадки. Защитный порядки «селесао» были рассредоточены по штрафной, а опорная зона и даже не думала о возможном подборе. Хлесткий удар мюнхенца (а, возможно, будущего мадридца) укрепила уверенность немцев в своем успехе. Доказательством служит четвертый гол, забитый пустя какие-то полминуты – молниеносный перехват окрыленного Крооса - стенка с Хедирой - гол. . Дальше разбирать игру бессмысленно. Об этом куда красноречивее могут рассказать футбольные эксперты, а также футбольные мемы, которыми пестрили социальные сети. Отметим лишь, что Мирославу Клозе наконец-то удалось обойти Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира – теперь у него на один мяч больше, и есть еще одна игра в финале с Аргентиной, чтобы улучшить этот показатель. Еще один момент - удачно выход на замену Андреа Шуррле, оформившего дубль. Особенно красивым удался его второй мяч, залетевший в ворота Жулио Сезара от перекладины.

 

            Это поражение стало самым крупным с истории сборной Бразилии, и возможно самым болезненным. Как и в 1950 году, после проигрыша сборной Уругваю в финале, в прессе сообщались многочисленные случаи суицида. Пример приведен не случайно – злой рок судьбы мешает бразильцам одержать победу на домашнем первенстве. Но ведь такое происходит не только с пентакампеонами. «Бенфика» вот тоже никак не может выиграть финал европейский кубка – проклятие отвергнутого тренера Белы Гутмана все еще в силе. И бразильцам, и «Бенфике не удалось одержать викторию в этом году, но это не повод для грусти. «Бенфика выиграла» национальный чемпионат и кубок, а Бразилия в утешительном финале еще может взять реванш у голландцев за поражение в четвертьфинале 2010 года. Благо и капитан сможет им помочь.

P.S. Не умею загружить картинки:( (смалик чайника)