5 мин.

Росси & Маркес

Графическая иллюстрация позиций пилотов MotoGP, коллег Валентино и Марка, относительно сложившейся ситуации: 7 пилотов на стороне итальянца, 5 - испанца, 6 воздержались.

Фото кликабельно

Источник: La Gazzetta dello Sport

Мнение Карло Перната о произошедшем в Малайзии:

 Это была очень черная — возможно, самая черная — страница мотоспорта. Этот чемпионат получил карму, которая будет с ним следующие 20 лет. К сожалению, в будущем он станет не таким, каким мы его знаем.

Они оба неправы. Валентино и особенно Марк убили чемпионат. Если бы они оба доехали, то в следующем году был бы год их невероятных битв в каждой гонке. Их поведение неприемлемо.

Поведение Маркеса оказалось безрассудным. Он атаковал Валентино, несмотря на то, что в битве за чемпионат уже ничего не мог предпринять. Он делал это по-всякому — изнутри, снаружи, и делал это с неспортивным поведением. С другой стороны, реакция Валентино — это не реакция чемпиона мира Валентино Росси. В футболе, когда ты фолишь из мести, тебе показывают красную карточку.

Все началось в четверг. На пресс-конференции Валентино допустил ошибку. Он думал, что прижал Марка к стенке, но забыл, что это, возможно, даже хуже, учитывая его характер. Это мальчишка и он злопамятный.

На месте гоночный дирекции я бы не дал ни одного [штрафного] балла. Она рассыпалась, она не смогла вынести наказание в течение трех кругов, располагая более чем 62 камерами. Нужно было показать черный флаг, но, возможно, и это все равно перебор для Росси.

Политическим решением был бы проезд по пит-лейну, тогда Вале закончил бы гонку седьмым-восьмым и затем в Валенсии последовала бы самая прекрасная страница в том месте, где она и должна была быть. Оправдание [отложения] штрафа ожиданием конца гонки было нелепым, неправильным на политическом уровне. В итоге они вынесли еще более вредное пенальти.

В этой суматохе Педросе мы поставим десятку. Его всегда недооценивали, считали пилотом, у которого нет нервов. Вежливый на треке, в стороне от споров, он еще раз показал, что очень силен. Мы в долгу перед ним. Он выиграл, а все остальные проиграли, включая Лоренцо, из-за того, что в комнате конференции высказался о вопросе, который его не касался. Он мог и обойтись без этого.

Источник: motogp

Знаменитый конкурент Валентино Росси в гонках MotoGP середины 2000-ных - Сет Жибернау, не раз павший от коварств Великого и Ужасного, написал открытое письмо всем фанатам мотоспорта, в котором выразил свое отношение к нынешнему чемпионату мира и ситуации, сложившейся к Гран-При Малайзии. 

Испанец, выступавший много лет за официальные команды Honda и саттелиты, сравнил Валентино Росси и Марка Маркеса с детьми, отбившимися от рук у родителей (Dorna и FIM), которым уже давно наплевать на спортивную составляющую - они лишь позволяют своим отпрыскам делать все, что им хочется. Жибернау не называет имен и выражается замысловатыми метафорами, но все ясно. 

Но какого из сынов он считает более отбившимся от рук - Vale или Марка?..

"Мне по-прежнему грустно. Я вновь с грустью вижу, что мир спорта разделился. Единственное, что я теперь знаю, что это просто вид спорта.

В минувшие выходные, полные эмоций и страсти, мы перестали испытывать иллюзии. Следом за словесными дуэлями и оскорблениями, началась прямая драка между двумя фракциями одного и того же сообщества. 

При рождении, чистота невинности ребенка есть бриллиант, свободный от грубости и обмана, благодаря ласкам матери, улыбкам отца и братским объятиям. Но когда мы вырастаем, эти вещи и жесты - всему приходит конец, мы называем их "телячьими нежностями".

Невинность присуща человеку от рождения, она в его ДНК, и если он не был жертвой обмана или грубости, ничто не может заставить его разочароваться. Обстоятельства жизни, без сомнения, сбивают нас с пути. 

В этом путешествии во времени, - иногда трудном, а иногда и легком, - которое мы и называем жизнью, мы имеем возможность познать больше через опыт.Взять все, что нужно для управления самими собой и ситуациями, в которых мы оказываемся. 

Сегодня, опять же, повторяю, мне грустно. 

Вы наказываете несправедливо и жестоко двух великих спортсменов, которые были лишены шанса извлечь урок и получить опыт, а они - и мы все - имели на это право. 

Когда многие годы мать и отец, которые, хотя и любят своих детей, но больше не выполняют свой воспитательный долг - для их блага, как они говорят, - вот такое начинает происходить в нашей мотосемье.

В течение некоторого времени, тот, кто нес ответственность за обеспечение безопасности и соблюдение интересов всех любимых и нелюбимых сыновей, кому были даны все ключи от правильного образования и профессиональной подготовки, передачи опыта и своевременного одергивания, упустил многое. В том, что происходит сегодня, я вижу следствие того, что мы упустили в прошлом. 

К отягчающим обстоятельствам, кажущимся мне наиболее несправедливым моментом, относится и то, как критикуют, буквально линчуют - ребенка, а не того, кто должен за ним присматривать. Ребенка, талантливого и полного иллюзий, но которому никогда в жизни не говорили, что делать правильно, а что нельзя. 

Нет четких правил, которые определяют, что правильно, а что нет, вы никогда не сможете заставить пилота что-то делать, а что-то не делать. Одним словом, нет четких правил, есть только опыт и образование". Сете Жибернау

Источник: motogonki.ru