6 мин.

Интервью с Валентино Росси для SKY Sports

Зачастую, сказанное Валентино Росси на английском отличается от того, что он говорит для итальянцев. Другая манера вещания, другой слог, другие слова: "У меня появилось желание вообще не ехать в Валенсию", заявил Валентино в интервью своему "домашнему" телеканалу SKY Sports.

Что еще Vale рассказал на итальянском? Опубликовано на сайте SKY Sports, а также GPOne. Перевод - Зал Александер.

 - Итак, о чем же вы хотели поговорить? - начал Валентино с шутки. После всего, чтобы было, после того, как он услышал решение Дирекции о наказании (Росси придется стартовать с последней позиции в Валенсии - шансы на подиум, на финиш впереди Лоренцо равны нулю), видеть улыбку на его лице - большое дело. 

После схватки в Австралии, где Марк выиграл гонку, и все четыре участника сражения пожали друг другу руки, в Сепанге больше не осталось друзей и партнеров. По чемпионату мира прошел разлом. Это - война. На что провоцировал Маркес Росси в Сепанге? На жесткую атаку и последующие санкции? На столкновение?.. Почему Марк, упав в 14-м повороте, не поспешил вернуться в заезд, хотя мотоцикл совершенно не пострадал? Он вернулся в свой гараж не спеша.

 Выполнил свою миссию? Возможно.

Кто навострил Маркеса на такое поведение, уж не Dorna ли?.. Отсрочить победу итальянца, гарантировав максимум посещаемости в Валенсии, на финале.

 Но что, если Валентино... теперь просто не поедет в Испанию после всего?

 - Откровенно говоря, после того, что мне сказали в Дирекции, у меня появилось желание вообще не ехать в Валенсию, - сказал Росси с определенной уверенностью. - Так может случиться.

 Валентино, так какова же твоя история?

 - Я очень расстроен произошедшем. Уж точно, я никогда не хотел завершить [сезон] таким способом. Все, что я хотел, разыграть свои карты с Лоренцо, но все повернулось иначе, и я этого никак не ожидал.

 Ведет ли Маркес против тебя какую-то игру?

 - Полагаю, что да. Сегодняшний подход Марка к гонке был именно таким, как я описал в четверг! Я планировал озвучить свое мнение публично, на пресс-конференции, но это сработало против меня, разозлив Марка.

 Так ты все же посодействовал его падению?

 - Абсолютно нет, я его точно не пинал. Со стороны так могло показаться, но с вертолета все было подробно видно: его руль коснулся моей ноги, вот что вывело его из равновесия. Это - правда.

 Тем не менее, Дирекция "наградила" именно тебя... 

- Это совершенно ошибочное решение и санкции, прежде всего, потому что у меня не было никакого желания ронять Марка. Но Маркес победил, его план сработал превосходно. Я всегда был честным соперником, и первый штрафной бал, который я получил к своей лицензии за всю карьеру - в Мизано, стал последствием мизерной ошибки на квалификации, тот случай никаким боком не касался Лоренцо. Но он это использовал против меня. Сегодня это аукнулось.

 Ты думаешь, что чемпионат меняется в худшую сторону? Он ломается?

- О да, именно так! Теперь решать, кто из нас победит - Лоренцо или я, - будет Маркес, а это абсолютная чушь. Я не знаю, есть ли у них какая-то договоренность [с Лоренцо] или нет. Не думаю, что есть. Но... кто знает?...

 Почему же Маркес так стремится тебя унизить?

 - Как я сказал в четверг, из-за того, что произошло в Аргентине и Ассене. Альзамора [менеджер и наставник Марка Маркеса, прим. МОТОГОНКИ.РУ] подтвердил сегодня это. Он сказал мне, что Марк теперь намерен приложить все силы, чтобы я проиграл чемпионат. Он, определено, вообще не умеет проигрывать.

 Майк Уэбб, директор гонки подтвердил, что Маркес тебя сдерживал.

 - Да это было слишком очевидно! Опять же, мне жаль, что все это произошло. Эти санкции буквально порвали мои паруса.

 Думаешь, что ты допустил ошибку, высказавшись в четверг?

 - Да, это так, я допустил ошибку. Может, именно поэтому [Марк] теперь ведет себя так, это его разозлило и сделало более агрессивным. Но я не собираюсь оставлять это без ответа и хранить молчание. Мне не о чем жалеть: именно правда так разозлила Марка!

О чем теперь думаешь?

 - Мне грустно. Я выложился весь без остатка ради этого чемпионата. Потерять все на этом треке [Сепанг является любимым треком Росси, прим. МОТОГОНКИ.РУ] - ножом по сердцу. Все стало только хуже. Раньше, в моей карьере случались тяжелые моменты, но мы были честны сами с собой, и я принимал исход любой гонки. Но что вышло сегодня, я принять не могу.

 Что ты сказал Марку на встрече в Дирекции?

 - То, что я действительно о нем думаю, но это личное. 

Лоренцо сегодня на пресс-конференции сказал, что потерял уважение к тебе. Что об этом думаешь?

 - Я переживу это. Его реакция на все слишком прямолинейна, как обычно. Я не могу понять этого.

Мнение гонщиков - Уважение к битве за титул выше личных амбиций 

Как бы не считали в Дирекции MotoGP и что бы не сказал Лоренцо на пресс-конференции, у реальных гонщиков, видевших схватку Валентино Росси и Марка Маркеса, завершившуюся падением последнего и наказанием для первого, исход Гран-При Малайзии вызывает только одну эмоцию: уважение они потеряли к Марку, а не к Валентино! 

 Колин Эдвардс, пилот MotoGP, 2-кратный чемпион WSBK: "ОК, мое мнение: ММ вел гонку престижа, не боролся за чемпионат. А VR просто устал от близкого преследования". 

Бен Спис, чемпион WSBK, пилот MotoGP: "Все складывается очень интересно. marcmarquez93 напрашивался всю гонку, а ValeYellow46 просто дал ему это. Так что оба провалили миссию". 

Майкл Лаверти, гонщик British Superbike, официальный тест-пилот Aprilia RacingMotoGP: "Марк нарушил неписанное правило - всегда УВАЖАТЬ соперников, которые борются за чемпионат, когда ты уже вне игры. Ясно, от чего Vale пришел в ярость и решил повесить его сушиться". 

Джош Брукс, пилот British Superbike: "ММ [Марк Маркес] повел себя, как урод, пытаясь блокировать VR. Валентино делал ему знаки, предупреждал, и ММ не воспринял. Когда пытаешься обгонять снаружи, такое [падения] иногда происходит". 

Только Кейси Стоунер выступил предельно жестко в отношении Росси и ни слова не сказал о Маркесе, но это их давняя история противостояния: "Если бы кто-то иной, а не Валентино, поступил бы так в гонке, его бы незамедлительно дисквалифицировали, просто без вопросов".

Подробнее здесь

                                                                       * * *

 MotoGP: Более 6500 подписей под петицией - снять наказание с Росси

Несколько инициативных групп фанатов MotoGP использовали Change.org, чтобы направить петиции в Dorna и FIM с требованием изменить решение Дирекции MotoGP и отменить наказание в виде 3-х штрафных баллов для Валентино Росси, из-за которых итальянец будет вынужден стартовать с последней позиции в финале чемпионата, в Валенсии. 

Если вы хотите поддержать Росси, подпишите петицию к Dorna! Здесь: Cancel the penalty to Valentino Rossi и здесь: Remove the penalty from Valentino Rossi and bring back integrity to the Championship

motogonki.ru