4 мин.

Эпоха Маркеса

Триумфатором завершившегося месяц назад чемпионата MotoGP стал Марк Маркес, завоевавший уже 6-й титул чемпиона мира.

Современный мир страдает от нехватки настоящих личностей. Казалось бы, открывшиеся свободы должны были способствовать появлению большего числа индивидуальностей, но на деле же мы получаем всё большее и большее число стандартизированных индивидов.

Не обошла эта проблема и сферу профессионального спорта. Там, где, казалось бы, легче всего проявить свою индивидуальность, с каждым годом мы видим, увеличение однотипных, как под копирку “обезличенных машин”. Тогда как, спортсменов со своим уникальным “я” – становится всё меньше, а сочетающих это “я” с выдающимися спортивными достижениями и вовсе дефицит. Как правило всем им уже за 30 или около того (Месси/Роналду, Федерер/Надаль, Ронни О’Салливан и т.д.), и совсем не видно тех, кто сможет стать полноценной заменой, после завершения их карьер, ведь за спинами этих титанов зияет громаднейшая бездна. Но к счастью, серии MotoGP данная проблема не грозит. Более того, её грядущие перспективы ныне сияют пуще прежнего потому, что в обойме MotoGP есть невероятный талант. У MotoGP есть Марк Маркес.

Этот 24-х летний испанец, ещё в 2013-м году начал свой путь к "трону", прочно оккупированным живой легендой мотоспорта Валентино Росси. И сейчас, спустя 5 лет после исторического начала (самый молодой чемпион), можно с уверенностью сказать, что в будущем, его имя будет почитаться как минимум наравне, с именем Валентино.

Маркес принадлежит к той категории людей, которые вместо смирения и таких мыслей как, “Зачем улучшать, то что, итак даёт лучший результат”, или “На этой технике просто невозможно показывать ещё более быстрое время”, предпочитает стремиться к невозможному, ежедневно проверяя свой максимум. Вначале GP-карьеры, это упрямство приводило лишь к частым падениям и боли, как физической, так и моральной (из-за кучи потерянных очков). Но последующие победы, а также недавно завершившийся чемпионат, показали и доказали, что всё это было не зря. Без всего того, через что прошёл Маркес, никогда бы не состоялось, такого чемпионского сэйва-2017.

Возвращаясь на несколько лет назад, можно вспомнить, как Марк систематически подвергался критике за свой агрессивный, максималисткий, безрассудный, но абсолютно органичный для гонок, стиль езды. Стиль, которым он отвернул от себя “добрую” часть болельщиков MotoGP. Безрассудность, за которую он не единожды получал порцию критики, и от своих коллег, и от экспертов, пугающих предостережениями и предрекая ему как минимум досрочное завершение карьеры из-за травм.

Задумки гения, всегда непонятны для обывателей, главное продолжать верить в себя. И он верил, смог не сломаться под этим давлением, продолжая гнуть свою линию. Не сломался и тогда, когда в психологическое наступление на него пошёл, ни кто-нибудь, а сам “царь и Бог” GP – Валентино Росси. Выдержав и это испытание, Маркес окончательно оформился, как цельная личность и получил своего рода право претендовать на священное место великого.

К сегодняшнему дню, Марк Маркес представляет собой пример идеального мотогонщика. Его новоприобретенное умение, сочетать свой неуёмный характер, со здоровым, не размывающим стиль и личность прагматизмом, сделало молодого испанца непобедимым. Кроме того, эта работа над собой, помогла поменять отношение к нему значительного количества мотофанов, часть из которых присоединилась к тем, кто с самого начала, несмотря ни на что поддерживал “муравья”, другая же часть, пусть и не полюбила “93-го номера”, но хотя бы сменила отвращение на уважение, в своей системе координат.

Да, ему вряд ли когда удастся так идеально вписываться в траектории, как это делает Лоренсо, или собрать армию поклонников равную по численности оной у Росси. Но ему это и не нужно, ведь на все преимущества других райдеров, у него есть свой “арсенал ответов”, не имеющий аналогов в туре. Он уникален в таких вещах, как выжимание максимума из имеющегося мотоцикла, умении вытаскивать себя из “скольжений” под критическим, безнадёжным углом, и многом-многом другом.

Вполне возможно, что в ближайшие несколько лет, чемпионат значительно потеряет в интриге, оставив на повестке дня лишь один вопрос “проиграет ли Маркес сам себе?”, но зато в качестве компенсации, мы в режиме реального времени, сможем наблюдать наглядное пособие по тому, как вписать своё имя в вечность. В данном случае мотогоночную.