7 мин.

Хроники избирательного участка, названного в честь победы олимпийцев в Сочи

Не уверена, можно ли об этом свободно писать, поэтому сообщаю, что всё, что вы прочитаете в следующих трёх абзацах, выдумка.

Начну с того, что первой фальсификацией, встретившейся на моём пути, была я сама. Когда я поняла, что хочу своими глазами увидеть процесс, ознакомиться с процедурами, по возможности проконтролировать явку и соблюдение закона хотя бы на отдельном участке, первое, что мне бросилось в глаза - это призыв одного бывшего кандидата в кандидаты в Президенты Российской Федерации записаться в наблюдатели.  Небольшое отступление: я болельщица ЦСКА, но среди моих друзей и родственников достаточно хороших людей, у кого дома на видном месте располагается спартаковский шарф. Дружбе и прекрасным отношениям это совсем не мешает. Но вот тот, кто врёт, что он за Спартак - это точно не мой лидер.

Отступление было не ради этого, но можно мне в связи с упоминаниями выше, поставить тэги двух клубов? Я же в анонсе и заголовке предупредила, о чём пост...

Вернёмся к призыву. Он был обращён не только к сторонникам, но и к тем людям, кто таковыми не является, но, тем не менее, тоже хочет проверить, как работает махина выборов. Поэтому я записалась и за два дня до события получила в штабе документы. Отдельного предложения заслуживает этот штаб. Кто читал Гарри Поттера: вот именно так я представляла себе штаб Ордена Феникса. Больше никаких параллелей с произведением Джоан Роулинг не будет (ну разве что подметим существование в федеральных СМИ Того-кого-нельзя-называть).

Тогда я ещё не знала, что наблюдатели не независимы, а представляют одного из кандидатов. И меня волновал вопрос, не будет ли официальных опознавательных знаков, указывающих на то, где я получила направление. Неофициальных было два, но очень заметных: механический счётчик в руке и неподдельная заинтересованность в процессе. Позже в день голосования в общем чате кто-то остроумно предлагал коллеге, уставшей от вопросов, кто её направил, представляться наблюдателем от народа.

счётчики

Итак, с направлением, инструкциями от штаба, Голоса и ЦИКа и распухшей от информации головой, я явилась в 7:15 на участок. УИК я выбирала за несколько дней не по месту жительства, а из наиболее приоритетных, предложенных сайтом. Из трёх вариантов мне приглянулся спорткомплекс "Победа" - симпатичный, довольно свежей постройки зал для баскетбольных и борцовских баталий (возможно, есть и другие направления, но я не вдавалась в подробности). Именно здесь играет местная баскетбольная команда, а я любила посещать их матчи, когда было свободное время по вечерам. С выбором не ошиблась: прекрасный участок, очень приятные люди в комиссии, компетентные председатель и секретарь, оптимальное расположение объектов и субъектов выборов на площадке.

Участок

Когда все пункты контроля были выполнены, я пошла изучать информационный стенд. И там выяснила, что прицеп, принадлежащий Владимиру Владимировичу, мой ровесник. Мне это показалось таким милым - человек не избавляется от старого прицепа, не бросает друзей в беде, не может оставаться безучастным к проблемам соотечественников на чужой земле. Разве что, в супружеской жизни не получилось оставаться таким стабильным. А ещё я задумалась о месте этого кандидата в бюллетени. Сложилось ощущение, что некоторых его соперников выбирали таким образом, чтобы по алфавиту буква "П" оказалась где-то в центре, олицетворяя собой золотую середину. А раз нельзя в самом центре, поскольку кандидатов чётное число, тогда пусть будет выше. Он вообще выше многого (нет, я не про рост): выше грязных обвинений, выше дебатов, выше подозрений. Ну ладно, пора уже вернуться на голосовательный паркет.

Наступило время начала выборов. У меня обнаружилось двое коллег-ниблюдателей на этом участке. Девушка сказала, что она от Единой России, а когда вспомнила, что от этой партии в не было кандидатов, исправилась сами знаете, на кого (эта отсылка случайно получилась, больше точно не будет). А бодрый дедушка в возрасте 80+ пристуствовал от КПРФ. Мне кажется, если бы у него спросили, он бы, в отличии от девушки, перепутал фамилию кандидата, а не способ выдвижения. Но никто не спрашивал, и теперь это останется тайной.

Естественно, эти наблюдатели ничего не считали, только несколько раз уточняли явку у секретаря и спокойно отлучались в столовую или по доругим делам. Я же была заряжена адреналином и за эти 12 часов выходила лишь дважды (на 5 и 15 мин), предварительно договорившись с мужем. Он страховал меняс воздуха: наблюдал за ходом голосования и считал явку по камерам.

Наблюдательный пункт

 

В мои задачи входило считать голосующих и отправлять в специальный бот каждые 30 минут, заполнить и отправить 4 СМС, касающихся хода голосования, и следить за тем, чтобы не было явных нарушений (некоторые виды нарушений невозможно заметить без специальной подготовки или особых знаний). Даже только с первым пунктом поначалу справляться было непросто. Хоть нас и оборудовали датчиками подсчёта, я постоянно норовила засчитать зависшего у урны избирателя дважды или просто сбиться, кого я учла, а кого нет. Пришлось разработать систему: я начала считать строго только тех людей, кто находится в процессе сброса бюллетеня, каждый раз мысленно фиксировала перед нажатием, какое число показывает счётчик (потому что иногда слабое нажатие не срабатывает или наоборот, дрожащий палец накручивает две единицы вместо одной) и придумывала ассоциации с каждым человеком. Это работало примерно так: "23 за Крокодила Данди" (рослый мужчина в специфической шляпе), "24 за бабушку в сиреневом берете" (на пятом часу подсчёта я была почти уверена, что эта бауля третий раз приходит голосовать), "25 за Долорес Амбридж" (ну вот опять. Простите). Это помогло, и расхождений с данными КОИБов почти не было.

коибы

Кстати, про КОИБы. Не путать с Карибами (именно так автозамена пыталась исправить моё сообщение домой, которое задумывалось таким: "Мне повезло, у нас тут КОИБы, с подсчётом должны справиться быстро"). Если не в курсе, это расшифровывается как комплекс обработки избирательных бюллетеней, представляет собой урны нового поколения с функциями подсчёта бюллетеней и учёта голосов за каждого кандидата, а также испорченных (на моём участке таких оказалось всего 15 штук). Уж не знаю, возможно ли их запрограммировать в момент голосования на, допустим, четвёртому кандидату считай +200, второму и третьему минусуй по 50 (с потолка взяла формулы), но в тестовом режиме всё считалось верно. Собственно, благодаря этому чуду техники я была дома уже в 22:00, хотя на всякий случай настраивалась на долгий и скандальный пересчёт.

В ходе избирательного процесса удалось наладить дружеский контакт с сотрудниками полиции и комиссии. Они рассказали, что сверху спущены KPI: явка 60%, победа 70%. Не обошлось и без классических шуток: "Пока сколько надо не насчитаем, домой не пойдём". Юмора вообще было достаточно в тот день. На протяжении всего процесса, когда было время, писала свои наблюдения и читала о комедийных сценках с других участков: 

- Родители с маленькими детьми голосовали за "дядю, который больше понравился". Стало ясно, почему фотография опытного Жириновского рисовала нам времена его беспечной юности (хотя кажется, что у него и старость беспечная);

- Во всех клетках бюллетени (а их, как мы помним, 8) по буквам, как в сканворде, вписали слово "пид*ры" и два восклицательных знака. А также: то же самое, но вместо этого слова фамилия "Собчак", схематическое изображение полового органа и т.п;

- Бабушки крестили КОИБы после голосования;

- Часть из крестивших потом обещали всем счастливую жизнь;

- Некоторые пожилые избиратели возмущались, почему в бюллетени нет Зюганова.

голосование

К сожалению, много было и моментов, совсем не смешных (мне повезло, на моём участке такого не происходило, но материалы от коллег в общий чат поступали регулярно):

- Избиратели приходили, отзванивались куратору, сообщали, что сейчас будут голосовать и просили отметить их в списке;

- На нескольких участках на информационных досках вешали сведенья о незакрытых счетах одного из кандидатов. Достоверны ли эти сведенья - история умалчивает;

- Люди жаловались (иногда адресно наблюдателям): "Как тут не ходить, когда на работе/в общежитии/в универе заставляют?";

- При попытке заснять номерные знаки автобусов, возивших "карусельщиков", наблюдатели напарывались на грубость и угрозы;

- На некоторых участках наблюдателям запрещали перемещаться по участку и отказывали в законной просьбе ознакомиться с книгами и реестрами.

Но, если взять совокупность отзывов коллег и мои собственные выводы, у большинства всё прошло гладко. Так что, можно констатировать, что этого президента выбрал народ. По каким мотивам - это другой вопрос.

Любая власть часто бравирует подвигами предков. И наша не исключение. Мы нередко слышим в свой адрес о народе, который победил фашизм и освободил от него весь мир. Бесстрашном, непокорённом и самоотверженном народе. А потом львиная доля этих несгибаемых потомков победителей идут ставить галочки, вздыхая и сокрушаясь, что их к этому принудили.