15 мин.

Новый главный в сборной и интервью ее лучшего игрока

Здравоооо камрады!!! После очень долгого, по разным причинам, перерыва в деятельности блога, он снова возвращается. Тем более, что в жизни сборной Черногории случилось крайне важное событие - у "соколов" появился новый главный тренер, четвертый в истории!

Бранко Брновичвозглавлявший национальную репрезентацию на протяжении чуть более 4-х лет, покинул свой пост в связи с тем, что его контракт заканчивался в декабре 2015 года, а продлевать его в Черногорском футбольном союзе не решили. И это не удивительно, даже несмотря на довольно-таки в целом средний уровень исполнителей: если в 2011 году, сменив на посту главного Златко Кранчара, Бранко довёл комаду до стыков Евро-2012, где черногорцы уступили чехам, то перед началом отборочных циклов к ЧМ-14 и Евро-16, футбольные чиновники, болельщики Црна Горы, очень хотели увидеть свою сборную на крупном турнире, но этого не случилось. Но если в отборе к Чемпионату Мира, черногорцы выступили очень и очень достойно, почти выполнив задачу попадания в "двойку" в тяжелой отборочной группе, то уж в отборочном цикле к Евро-2016, все ждали от "соколов" большего, тем более учитывая формулу отбора. Но и здесь не вышло - скомканная кампания и итоговое четвертое место в группе. 

Таким образом, у Брновича были крайне невелики шансы остаться во главе репки. Такое решение в итоге и было принято по окончании контракта у Бранко - исполком Футбольного союза Черногории поблагодарил 48-летнего тренера за "профессиональную работу, самоотдачу и результаты" и пожелал ему "всяческих успехов в дальнейшей карьере". Остается только присоединиться к этим словам и ещё раз сказать: "Хвала, Бранко!",- за всю проделанную работу с Черногорией, ведь Брнович был с национальной командой по сути с самого её основания, начав в 2007 году работать ассистентом первого главного тренера Црна Горы Зорана Филиповича.

А новым главным тренером стал... - Любиша ТУМБАКОВИЧ! Деян Савичевич, президент ЧФС, сообщил на пресс-конференции, представляющей общественности нового коуча сборной, что выбор был между Тумбаковичем, Милованом Раевацом и Люпко Петровичем. У Петровича было меньше всего шансов, так как приоритет изначально отдавался Любише, за ним шел Раевац. В итоге после обсуждения и голосования, единогласно был выбран Тумба. Кстати, Любиша был первым выбором у Савичевича уже шесть лет назад, но тогда этому назначению, возможно, помешал "финансовый аппетит" Тумбаковича и в 2010 году главным тренером стал Златко Кранчар.

Тумбаковичу 63 года и свою тренерскую репутацию приобрел в белградском "Партизане", с которым в 90-е годы выиграл пять чемпионских титулов, потом год тренировал греческий АЕК и снова вернулся в "Партизан", где во время своего второго пришествия взял ещё один титул. Присовокупляя к 6 чемпионствам три победы в Кубке, Тумбаковича вполне закономерно называют одним из самых успешных тренеров в истории югославского футбола. После Гробарей, Любиша отправился в "Аль-Наср", но пробыл там недолго и отправился покорять китайский футбол, а именно в "Шаньдун Лунэн". С этой командой Тумба за пять лет взял два чемпионства и два кубка. Потом в 2010 году была недолгая поездка в иранский "Стил Азин", а также такая же краткосрочная командировка уже в 2013 в китайский "Ухань Чжоэр". После данного китайского клуба, Тумбакович, по сути, занимал место спортивного директора и вице-президента "Партизана". 

"Я рад, что нахожусь в Подгорице, у меня сохранились теплые воспоминания об этом городе, я прекрасно себя здесь чувствую. Знаю, что должность во главе сборной Черногории большая ответственность, но я охотно принял предложение. Всегда верю в то, что делаю. Я ничего не боюсь, с большим оптимизмом смотрю в будущее. Надеюсь все мы будем повышать уровень черногорского футбола. Существует желание и есть энергия, чтобы добиться этого" - говорит Тумба на своей первой пресс-конфереции.

Любиша впервые в своей тренерской карьере столкнется с работой тренера национальной сборной. Также можно отметить, что Тумба работал с немалым количеством футболистов Црна Горы и как он сам сказал, что они всегда играли в его командах важные роли, например, с Предрагом Миятовичем и Бранко Брновичем, а также с Нишей Савельчием, Деяном Вукичевичем, Ивицей Кралем, Виктором Треневским. Говоря про отборочную группу ЧМ-2018 (соперники Черногории - Румыния, Польша, Дания, Армения и Казахстан - прим. ред.), Тумбакович говорит, что это сложная группа, но нет ничего невозможного, самое главное - верить и иметь желание добиться чего-то значительного. "Мы все надеемся и хотим хорошего результата, но это требует времени и поддержку от Союза. Я видел команду, но не достаточно, чтобы вынести экспертное мнение. Надо узнать, что происходит в команде, посмотреть все материалы, у нас есть время для этого".

Совсем недавно Тумба обзавелся первым помощником в своем тренерском штабе, им стал Зоран Миркович, проведший очень достойную игроцкую карьеру, в которой одним из самых ярких моментов, безусловно, стал вот этот момент в последней отборочной игре к Евро-2000 между Харватией и Югославией, из-за которого он и пропустил чемпионат Европы в Бельгии и Нидерландах, схлопотав трехматчевую дисквалификацию. 

А потом его вот так встречали в аэропроту югославские болельщики:

"Это правда, Миркович будет моим первым помщником в тренерском штабе. Когда мы встречались с Савичевичем, мы обсуждали кандидатуры, которые могли бы стать моими ассистентами, я сразу предложил Бату. Я знал, что у него есть планы по своей тренерской карьере в США, но я готов был ждать. И я дождался. Говорить о его качествах излишне. Замечательный человек, отличный футболист, а ныне тренер с жесткой, богатой игровой карьерой"- сказал Тумба, с которым Миркович выиграл три трофея в "Партизане".

Президент ЧФС, Деян Савичевич сообщил, что с Тумбаковичем контракт подписан на два года, до 31 декабря 2017. Если Черногория квалифицируется на Чемпионат Мира в России, то соглашение с Тумбой будет автоматически продлено до конца нашего Мундиаля. Будем надеяться, что так в итоге и будет! Первый матч под руководством Тумбы, "соколы" проведут на выезде в Греции, а через пять дней примут Беларусь. Срећно, Тумба!!!

________________________________________________________________________________________

Назначение Любиши Тумбаковича главным тренером случилось уже в 2016 году, а теперь давайте вернемся в 2015. В конце каждого года выбирают его лучшего игрока. В 2015 им стал нападающий "Интера" Стеван Йоветич! Хоть и сейчас Стеван переживает непростой период в миланской команде, и не факт, что он в ней останется после окончания сезона, несмотря на двухгодичную аренду с обязательным правом выкупа, первые полгода в "Интере" достаточно неплохо, правда не совсем стабильно, пара микротравм тоже этому поспособствовали. Хочу представить вашему вниманию ответы в его интервью, которые он дал за время своего пребывания в миланской команде, таким газетам как La Gazzetta dello Sport и Mediaset Premium. За предоставленный материал благодарю сайт fcintermilan.ru и лично Егора Ракова.

-О чем Вы мечтали, когда были ребенком?

-Футбол. Я всегда мечтал играть в футбол, хотя мог бы кататься на лыжах. Когда мне было примерно 10 лет, мы играли на улицах Подгорицы. Каждый день, в определенное время, сирены останавливали нас. Это не тот звук, которым рефери уводит игроков с поля, это было предупреждение, что на Черногорию падают бомбы, в том числе и на мой город. Поэтому мы должны были бежать. Мы запирались дома и все вместе молились, чтобы сброшенные НАТО бомбы не достигли нас"

-В такой обстановке быстро взрослеешь и перестаешь чего-либо бояться.

-Давайте просто скажем, что когда растешь в такой обстановке, меньше вещей могут Вас испугать.

-Расскажите о начале своей карьеры.

-Когда я был маленький, я играл за Югославию, затем за Сербию и Черногорию, а уже с 2007 года за Черногорию. Было не просто переходить в "Партизан" в 13 лет, я был ребенком и только закончил начальную школу. Мой отец спросил, что я думаю об их предложении. Я ответил: "Что значит, что я думаю? Я еду!" Он начал переживать, так как не ожидал такого быстрого ответа. В те годы в сборной Югославии всегда было как минимум 10 игроков из "Партизана", у них всегда была отличная академия. Я провел четыре прекрасных года там. Балканцы - европейские бразильцы? Ни для кого не секрет, что у нас очень талантливая молодежь. Так было раньше, так осталось и до сих пор. 

-В 2008 году Вы перешли в "Фиорентину", несмотря на интерес многих именитых клубов.

-Я знал, что переход в "Фиорентину" - правильный выбор. Я переехал в красивый город, болельщики с самого начала отлично приняли меня. Но было не просто адаптироваться в Серии А после чемпионата Сербии, в Италии уровень намного выше. Мне было не просто в первый год, несмотря на то, что я сыграл в 25 матчах. Второй сезон прошел лучше, и я забил пять голов в Лиге чемпионов. Моя роль в "Фиорентине"? Я мог играть в любой роли, но предпочитал действовать ближе к воротам.

Мне было очень хорошо во Флоренции. Подгорице, где я родился, и Флоренции принадлежит мое сердце. Меня очень хорошо приняли, но сейчас они мои соперники, я профессионал. В составе "Фио" я забил свой лучший гол в Италии, в ворота "Интера". Этот гол очень хорошо помнит Самир Ханданович. Самый важный гол в моей карьере, так же был в составе "Фио" - в Лиге чемпионов против "Спортинга".

-После "Фиорентины" Вы отправились в Англию, где стали игроком "Манчестер Сити".

-Мне нравилось играть в Премьер-лиге. В Англии играть намного проще, чем в Италии, намного больше свободного пространства. С Пеллегрини у меня были нормальные отношения, у нас никогда не было конфликтов. Единственное, я заслуживал выходить на поле чаще, я думал так тогда, думаю и сейчас. Даже когда я был здоров, меня не выпускали на поле. Когда я забивал, меня убирали с поля спустя час. В таких условиях сложно показать нечто большее.

-Почему у Вас не получилось в "Манчестер Сити"?

-Во-первых, я хочу поблагодарить болельщиков, клуб и всех, кто к нему причастен, в том числе и Пеллегрини, я не хочу разводить полемику на этот счет. Если я встречусь с ним, без проблем поздороваюсь, потому что этот опыт был полезен для меня. Я не знаю, почему я не выходил на поле, потому как он никогда мне это не объяснял. Один раз я говорил с Пеллегрини и попросил выпустить меня в 3-4 матчах подряд. Но это не произошло. На деле я не играл даже в матчах после забитого гола.

-Многие говорят, это связано с Вашими травмами.

-Давайте проясним, что несмотря на то, что это не расстраивает меня, я должен уточнить. У меня были проблемы в Манчестере, я не могу это отрицать, но я не играл так же и тогда, когда был здоров. Это уже становится нарицательным, когда говорят, что Йоветич всегда травмирован. Травмы случаются со всеми, я больше не хочу слышать это.

-Как полученный Вами опыт, особенно в Англии, изменил Вас?

-Я очень возмужал в последние годы. Я стал сильнее морально и научился многому от звезд, которые играли вместе со мной. Я учился на своих ошибках, а так же на том, что мне удавалось. Я стал более расслабленным и более уверенным у чужих ворот. Когда я был в "Фиорентине", я говорил, что должен лучше реализовывать свои шансы у чужих ворот. Я вырос и стал более уверенным.

Главная причина моего ухода из "Манчестер Сити"? В день, когда Мануэль Пеллегрини исключил меня из заявки на Лигу Чемпионов, я решил покинуть "Манчестер Сити". Я не хочу разводить полемику на этот счет, теперь я просто хочу вернуться в Лигу Чемпионов с "Интером".

-Расскажите про свой переход в "Интер".

-Меня хотел приобрести "Ювентус". Они много раз обращались к моему агенту, но "Интер" был больше заинтересован во мне. Я хочу прояснить одну вещи: когда я был игроком "Фиорентины", пресса писала, что я хочу перейти в "Ювентус". Это все не правда. Я провел пять прекрасных лет в Флоренции, я никогда не сказал бы ничего подобного. Прошлым же летом мне сначала позвонил Аузилио, а затем Роберто Манчини. Именно он и представил мне проект клуба. "Это было в июне. Я отдыхал на пляже в Черногории. Сначала мне позвонил Манчини, затем позвонил так же Пьеро Аузилио. Они объяснили мне все свои идеи о проекте, а так же о моем участии в нем. Когда мы договорили, мне хватило момента, чтобы понять, что "Интер" - правильный выбор для меня. Сейчас я знаю, что я в самом большом клубе в моей карьере. Нет никаких сомнений, что я в одном из величайших и важных клубов в Европе. "Интер" - топ-клуб с великой историей, я понимал, что это идеальный вариант для меня после двух лет в "Сити", где я редко выходил на поле. Манчини хотел приобрести меня еше в "Манчестер Сити", но тогда трансфер сорвался. Сейчас судьба свела нас в "Интере". 

-Сначала Вы выбрали №35, но потом поменяли номер на 10. Почему?

-В день официального перехода Матео Ковачича в "Реал", я подумал попросить о том, на что мне никогда не хватало мужества. Моим любимым номером всегда был №8, потому что когда я был ребенком, под этим номером играли Миятович и Савичевич. Так же для меня дорог №35, так как я играл под ним в "Партизане". В "Интере" я так же выбрал №35, так как все остальные были уже заняты. Когда Ковачич ушел, я решил попробовать и спросил Андреа Ромео, Деяна Станковича и Хавьера Дзанетти возможно ли изменить номер. Десятка была свообдна и они разрешили мне забрать ее. Это исполнение мечты. 

Стеван поведал, что у него было много кумиров. Среди них Шевченко, Савичевич, Миятович и Роналдиньо, которого он считает "лучшим игроком в истории футбола, потому что он изменил футбол и изобрел новый способ игры". Но когда Йоветича спросили сравнить себя с ним, он заметил, что "играет в свой футбол и не копирует кого-либо".

-Можете подтвердить, что как и в "Фиорентине", Вы не будете стричься, пока не выиграете что-нибудь?

-Нет, без шансов. Я могу подтвердить, что я останусь с такой прической. Я выглядел ужасно.

Стеван в "Виоле"

-"Интер" в этом сезоне называют Interic из-за большого количества славянских игроков. В частности составе "нерадзурри" играет ваш друг Адем Льяич.

-"Я всегда надеялся, что после "Фиорентины" мы еще сыграем в одной команде, мы дружим уже много лет. Когда я играл в первой команде в "Партизане", он был в молодежке. Я сразу обратил на него внимание, он был невероятным игроком. После перехода в "Интер" меня спросили об Льяиче, я сказал, что думаю о нем. Мы надеемся забивать как можно больше голов и побеждать вместе.

Йоветич и Льяич в "Фиорентине"

Йо-Йо в "Манчестер Сити", Льяич в "Роме"

Йоветич и Льяич в "Интере"

Остальные игроки? Мы все друзья вне поля, это касается всей команды. Без единства мы не сможем добиться результата, даже если у нас будут лучшие игроки. Марцело Брозович? Он не особо разговорчивый, но он отличный парень. Очень сильная личность.

-Расскажите о Йоветиче.

-Для некоторых молодых игроков, я могу даже быть кумиром, какими Шевченко, Савичевич и Миятович были для меня. Я тот, кто попытался бы играть в теннис, если бы у меня не получилось в футболе. У меня есть девушка, вместе мы постоянно смотрим фильмы со Сталоне и Ди Каприо, смотрим сериалы, а так же играем в PlayStation. Первыми, кто позвонили мне после гола дебютного гола за "Интер" в ворота "Аталанты", были мои мама и папа, и я до сих пор ношу на шее кулон, который дал мне мой крестный отец во время крещения. Я всегда целую его, когда выхожу на поле.

Forza Jo-Jo!!!