5 мин.

Главный итог перед матчем с Россией

Главный итог пятничных игр в группе G и матча Черногория-Австрия в частности, единственный и самый важный - черногорской репрезентации не будет на Чемпионате Европы во Франции, так как выше четвертого места в секстете уже не подняться, впрочем и опуститься уже тоже не получится. 

Черногория - Австрия 2:3 

32' Вучинич (1:0)

55' Янко (1:1)

68' Бечирай (2:1)

81' Арнаутович (2:2)

90'+2 Забитцер (2:3)

Черногория: Полексич, Томашевич (Балич, 74), Савич, Симич, В.Больевич (Зверотич, 56), Н.Вукчевич, Марушич, Родич, Вучинич, Бечирай, Мугоша (Мандич, 64).

Австрия: Альмер, Кляйн, Прёдль, Фукс, Драгович, Алаба (Забитцер, 83), Юнузович (Янчер, 82), Баумгартлингер, Харник, Янко (Окоти, 82), Арнаутович.

Предупреждения: Полексич, 78; Вучинич, 87 - нет.

Удаления: Вучинич, 87 - нет.9 октября 2015, стадион "Градски", Подгорица, 10 000 зрителей.

Черногория сыграла довольно-таки неплохо, учитывая отсутствие Баши и Йоветича, и даже дважды вела в счете, но австрийцы, хоть уже и не были мотивированы, выйдя в оптимальном составе, показали и доказали, почему именно они безоговорочно выиграли данную подгруппу. Правда, можно отметить, что после первых таймов в Кишиневе и Подгорице, для Црна Горы всё складывалось успешно - "соколы" вели 1:0, наша сборная играла нулевую ничью с молдаванами. Но в итоге всё встало на свои места - сборная России дожала Молдову и взяла три очка, а черногорцы свою победу упустили, хотя ничья всё-таки была бы логичнее, но более высокое исполнительское мастерство не подвело австрийцев и в этой встрече. Думаю уже большинство знают перепитии данной игры, поэтому их можно просто ещё раз освежить в памяти.

Несмотря на то, что сегодня "соколы" проведут последний матч в этой квалификации против России, он уже не имеет никакого турнирного значения для Црна Горы, даже уже несколько ведущих её игроков покинули расположение национальной сборной, правда, по разным причинам - это Йоветич, Баша, Вучинич, Томашевич и Полексич. Впрочем, Бранко Брнович уже вызвал им на замену пятеро футболистов из местного чемпионата - из "Будучности" приехали Ристо Радунович и Лука Миркович, из "Рудара" Драшко Божович, Милето Радулович из "Младости", а также Александр Софранец из "Сутьески". Так что, повторюсь, турнирной мотивации у черногорцев нет, этот матч ничего не решает, поэтому уже можно подвести некоторые итоги этой отборочной кампании.

Черногорская репрезентация уже совершенно точно заняла всего лишь 4-е место в отборочной группе, забив 10 голов и пропустив 11 мячей на данный момент. Хотя если говорить о количестве голов забитых и пропущенных, нельзя не сказать, что 3 из 11 мячей "пропущены техническим образом" от нашей команды, к тому же можно отметить, что разница голов у "соколов" обязательна должна была быть положительной, и по сути вещей, даже перед сегоднешним последним туром Црна Гора должна была иметь шансы зацепиться за "стыки", но тут мы вспоминаем игру в Вадуце (0:0) и понимаем почему это не случилось. Именно этот катастрофический результат в игре с Лихтештейном, мощнейшим образом ударил по "амбициям" черногорской сборной.

 

Ну а в первом матче этого года, случилось вот это недоразумение. Тогда этот матч казался чуть ли не последним шансом претендовать на что-то серьезное, но в итоге случилось то, что случилось. Черногорцам заслуженно присудили техническое поражение, после которого стало ясно, что игра со Швецией летом будет последней надежой на что-то весомое в этой квалификации. Но и в Стокгольме не сложилось (1:3) - Црна Гора потерпела закономерное фиаско, да, определенные шансы были в том поединке, чтобы хотя бы не устпупить, но в итоге важнейшими очками во встрече со скандинавами "соколы" не смогли разжиться. Так что даже после двух сентябрьских побед, уже первый октябрьский матч окончательно постановил вердикт для Черногории - на Евро-2016 "храбрых соколов" не будет.

 

Вообще, вот так оглядываясь всего лишь на четвертый отборочный турнир в истории сборной Черногории, непросто отыскать какие-либо радужные моменты, случившиеся в нем: тут вам и позорный результат с Лихтенштейном, то, что было в игре Черногория-Россия, да и вообще в играх с тремя главными соперниками по группе - Австрией, Россией и Швецией - черногорцы набрали лишь одно очко!..., Главный тренер команды, отвечая на вопрос о своем будущем в сборной, не знает, что будет дальше. Пока да, этого никто не знает, но не пора ли уже провести перемены на тренерском мостике? Вполне возможно, что уже скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

Следующий отборочный цикл в к ЧМ-18 начнется в сентябре 2016 года. Группа у "соколов" достаточно ровная и явного фаворита в ней нет (Румыния, Польша, Дания, Армения, Казахстан), так что поколение Йоветича и Савича, да тех же Мандича и Родича, которые только совсем недавно стали членами национальной сборной, имеют уже совсем скоро, в целом, не такие уж и плохие шансы на выступление на крупном турнире сборных. А вот поколение Вучинича, Дамьяновича, Баши может быть этого шанса уже лишилось в этом, очень тусклом, неудавшемся, как не взгляни, отборочном турнире.

Чуть больше, чем через час, "соколы" проведут заключительный матч в этой неудачной квалификации против сборной России. Хочется пожелать обеим коллективам достойной игры, нашей команде попадания на Евро-2016 уже сегодня. Црна Гора, Србиjа, Русиjа - то jе jедна фамилиjа!!!