6 мин.

В поисках Алексиса Санчеса

Зимой 2018 года случился, по моему мнению, один из самых провальных обменов игроками в современном футболе: Алексис Санчес перешел из Арсенала в Манчестер Юнайтед, а в обратную сторону из МЮ отправился Генрих Мхитарян. Тогда пафосная презентация чилийца и информация о его будущей заработной плате в размере 20 миллионов евро в год ошеломили всю футбольную общественность. Предложить контракт на 5 лет игроку, которому уже 29 – похоже, у руководства «дьяволов» действительно были большие планы на звездного нападающего. Чего ждать от его переезда на «Олд Траффорд» никто не знал, но что этот трансфер принесет столько разочарования – даже не предполагалось.

Зимой 2018 на Санчеса претендовал и Манчестер Сити, но высокие требования по зарплате отпугнули горожан. Трудно представить, как и куда Гвардиола встроил бы игрока, ведь сейчас у Сити проблемы скорее с центральными защитниками, а в усилении нападения Сити не нуждается, - да и было бы это усилением? Думаю, сейчас на «Этихаде» даже рады, что не стали тогда ввязываться в борьбу с Юнайтед за нападающего.

Забить 5 голов в 45 матчах за клуб…для нападающего это катастрофа, тем более для нападающего уровня Санчеса. В такой игре Алексиса в Манчестере виноват не только он. В сезоне 2016/17 нападающий был на пике формы и, казалось, он может еще несколько лет держать уровень, показанный на «Эмирейтс». В Арсенале чилиец был главной звездой и все атаки строились вокруг него, в Манчестере же игрок не мог найти своего места, потому что в плане завершения атак Моуринью изначально рассчитывал скорее на Ромелу Лукаку. У «особенного» так и не получилось найти идеальное место в своей схеме для Алексиса, футболист терялся на поле и не показывал ровным счетом ничего. Оле-Гуннар Сульшер особо и не рассчитывал на Санчеса, предпочитая ему семнадцатилетнего воспитанника Гринвуда, хотя и говорил о желании оставить футболиста в стане красных. Быть конкурентоспособным и заявить о себе также мешали внезапные травмы футболиста. Летом 2019 игрок отправился на Копа Америка со сборной Чили, где он вышел на свой привычный уровень, показав хорошую форму и результативность, которой, мягко говоря, не блистал в Юнайтед: 6 игр – 2 гола, 1 голевая передача и 4 место команды в Кубке. На сборах МЮ в Австралии он, единственный из всей команды, так и не попал, получив отпуск после матчей со сборной.

Форвард объяснял, что если бы ему позволили играть, он бы показывал свой лучший футбол, но в МЮ он был явно несчастлив и немотивирован. В отличии от Арсенала и сборной Чили, игрок не чувствовал себя важной частью команды, не выходил на поле с желанием сражаться за цвета и философию клуба; а это важная составляющая успеха любого нападающего.

            Перед тем, как футболист покинул Манчестер, бывший защитник клуба Гари Невилл сказал: «Существует два Алексиса. Один играл за «Арсенал» и «Барсу», а другой перешел в «МЮ», клубу нужно избавиться от него». В Юнайтед так и поступили. Понимая, что игрока сейчас никто не захочет покупать за приличные деньги и тем более платить ему баснословную зарплату, руководство МЮ поспешило отдать игрока хотя бы в аренду. Летом 2019, после того, как Эдин Джеко предпочел остаться в Роме, Интер выбрал Алексиса и арендовал его у «красных дьяволов» бесплатно на сезон, договорившись лишь выплачивать ему часть зарплаты, а 40% этой суммы продолжают финансировать красные. После новости о переезде в Италию, все поддержали футболиста в его новом вызове: Гвардиола и Моуринью в один голос твердили, что в новой команде он оправится и заиграет на своем уровне. Новый главный тренер Интернационале Антонио Конте говорил, что главная задача – вернуть Алексису его прежнюю форму и блеск, которые он успел растерять. Трансфер стал возможностью реанимироваться в новой амбициозной команде Конте, и все рассчитывали на возвращение звезды…а воз и ныне там. В дебютном матче за черно-синих Санчес забил, но затем был удален и оставил в команду в меньшинстве, после чего соперник ответил голом. Интер победил, но Конте предупреждал нападающего быть осторожным, и его уход с поля оставил след. Вскоре в товарищеском матче против сборной Колумбии Санчес снова травмировался и выбыл на несколько месяцев. За это время Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес создали безупречную связку в нападении и радуют Конте и всех болельщиков нерадзурри в каждом матче. Для Антонио наработанная игра этих нападающих является приоритетной в схеме, и Санчес уже не сможет выиграть конкуренцию на этих позициях. Нам даже непонятно, действительно ли Алексис начал сдавать, потому что в сезоне 2018/19 он почти не выходил на поле из-за постоянных травм. Санчес не успевает влиться в игру и наладить взаимодействие с партнерами, как снова травмируется. За 6 игр в миланском клубе у Санчеса 1 гол и 1 ключевая передача.

Вспоминая былые заслуги, Алексис Санчес – действительно выдающийся форвард. В 2011 Хосеп Гвардиола рассмотрел в нем перспективного игрока и забрал в Барселону из итальянского Удинезе. В Каталонии футболист был хорош, но ему не хватало времени и возможности раскрыться полностью из-за насыщенности атакующей линии сине-гранатовых выдающимися звездами, которые уже наладили связь в нападении. Трансфер Луиса Суареса в Барсу окончательно показал Санчесу, что пора двигаться дальше – и в 2014 году чилиец перебрался в Лондон. На годы, проведенные в Арсенале, пришелся пик формы и карьеры нападающего. Лучший бомбардир сборной Чили был действительно великолепен в клубе. И вот, выиграв 5 трофеев с Арсеналом, игрок совершил главную ошибку в своей карьере – переехал на «Олд Траффорд».

Несмотря на отсутствие игрового времени в Интере, вероятность того, что Алексис останется в форме черно-синих цветов есть, и она заключается в будущем Мартинеса. Если этим летом миланский клуб не сможет удержать нападающего и Барселона сможет позволить себе потратить на игрока 120 миллионов евро, то Лаутаро появится на «Камп Ноу», а его место сможет занять Санчес, за продажу которого в Манчестере хотят выручить около 30 миллионов евро. В противном случае, в июне чилиец вернется в расположение МЮ, где его, как ни странно, ждут. Сульшер недавно сказал, что игрок вернется летом и докажет, что все ошибались. Конечно, сейчас на «Олд Траффорд» большие кадровые проблемы – травмировался Маркус Рэшфорд, их единственная радость и главная надежда, ведь другие футболисты атаки своей игрой не блещут. Но это возвращение не сделает Алексиса счастливым и не вернет его в топ, как бы тренеру этого ни хотелось.

«Алексис, может, пора в МЛС?», - сказала бы я, если бы Санчесу не было всего 31. Клубы действительно проявляют интерес и я прекрасно вижу чилийца в Америке среди других звезд футбола, наслаждающихся завершением своей карьеры, но хотелось бы, чтобы это произошло через года два-три.

            Какое футбольное будущее выберет для себя лидер сборной Чили мы узнаем совсем скоро, а пока хочется просто увидеть его игру на поле, которое он уже совсем забыл из-за непрекращающихся травм.

Автор: Лобанова Ангелина