4 мин.

Каким «Челси» запомнит Джона Терри

Сегодня свой последний матч в финале кубка Англии против "Арсенала"  в карьере проведёт многолетний капитан "Челси" Джон Терри. В последнем туре в матче против "Сандерленда" английский защитник простился со своими болельщиками очень эмоционально, благодаря их за поддержку и за невероятную атмосферу. Даже Гари Кэхилл, со слезами на глазах, непоскупился на похвалу своего партнёра, с которым они достаточно давно играли вместе в центре обороны. Но как же началась его запоминающаяся и потрясающая карьера? Об этом я и хочу вам рассказать.

Джон Терри - футболист, который всю свою жизнь провёл в лондонском "Челси". Джон в первые сезоны своей карьеры в "Челси" играл неуверенно и был отдан в аренду "Ноттингем Форест", но и там Терри провёл лишь шесть матчей. Но потом Джон вернулся в свой родной клуб, и стал регулярно играть в старте. Его даже выбрали игроком года -  и вместе с Марселем Десайи образовал прекрасную линию обороны.  

В таких условиях выбор был невелик: либо ты начинаешь брать на себя ответственность, либо уходишь. Терри выбрал первое. Три года спустя он уже стал настоящим лидером, и примерил на себя капитанскую повязку. И это за два дня до того, когда ему исполнилось двадцать один год. Уже тогда команда могла на него рассчитывать как на опору. 

Недавно Джейми Реднапп вспомнил, как встретился с Джоном на поле в 2003-м: "Я принял мяч и обвёл Джимми-Флойда Хассельбайнка. Спустя две секунды Терри влетел в меня и сбил с ног - ему было всего 22, но этот эпизод говорит всё о нём. Джон показал, что не просто защитник - защитник, который всегда готов подчищять за обведённом одноклубником". 

"Терри - просто сумасшедший парень, - рассказывал Дидье Дрогба. - Он может играть с травмой спины. К тому же он подставит свою голову туда, куда я не подставлю ногу. Он знает, что позже будет страдать от последствий, но всё равно приносит себя в жертву ради победы". Историй о его самоотдаче много: игра в воротах после травм обоих голкиперов, подставленная под мяч голова, под удар Абу Диаби. А также голы на последних минутах матча. Даже уже и не вспомнить сколько капитан "синих" таких забил - при том, что он является самым забивным защитником в АПЛ.

По мнению легенды "Манчестер Юнайтед" Гари Невилла, самоотдача Терри не помешала бы и сейчас: "Челси" будет ошибаться. По правде говоря, их уже немного шатает, и чувство тревоги будет усиливаться. Поэтому наилучшее решение - вернуть Джона в основу, чтобы он помог ребятам пройти этот этап. Невилл высказал свою версию 18 апреля этого года. Но, видимо, уже поздно. 

Но Невилл прав. Терри привык играть под давлением. Трудно выделить один какой-то этап карьеры, где ему пришлось особенно нелегко. Пенальти в Московском финале Лиги чемпионов против "МЮ", глупое удаление в полуфинале с "Барселоной", скандалы за пределами поля или тот неприятный казус с женой Уэйсли Бриджа, из-за которого Терри пришлось уйти из сборной и лишить его капитанства. Но Джон не менялся, менялись ситуации вокруг него. 

Ну а сам Терри в свои 36 жаждет выходить на поле. В прощальном матче капитан указал это как одну из главных причин своего ухода из клуба. "Я чувствую, что по-прежнему могу регулярно играть в футбол. Но в "Челси" мои шансы ограничены. Поэтому пришло время для новых вызовов". И спустя какое-то время Терри начали интересоваться клубы, в том числе из АПЛ. 

Англичанин не утратил свою любовь к футболу и ради регулярной практики готов покинуть команду. О положении Джона в клубе лучше выразился экс-ассистент Карло Анчелотти в "Челси" Рей Уилкинс:  "Джон стал истинной легендой клуба. Его уход - это конец целой эпохи. Думаю, ему довольно трудно принять  тот факт, что клуб не предоставил ему достаточно игровой практики в текущем сезоне. Терри любит команду и, как мне кажется, до сих пор мотивирован, чтобы выступать на достойно высоком уровне". 

Дрогба говорил, что у Джона есть прозвище  Iron Man (Железный Человек). Обычно оно ассоциируется с физической мощью и бесстрашием. Кажется, капитан - Железный Человек и в моральном плане. 

Возможно, сегодня Терри проявит свои железные и бойцовские качества, ведь класс у команды в синем есть, а особенно когда такой капитан как Джон Терри. Я думаю команде и всему тренерскому штабу  было приятно, если бы Терри завоевал ещё один трофей, но только уже в последний раз, это было бы так символично.