2 мин.

23 тур. Эмоций много, но не от футбола

Понедельник.

Итак прошел первый тур возобновленного чемпионата. И сколько же всего интересного произошло, но самое печальное, что большая часть произошла не на футбольном поле.

Хотелось сделать отдельную запись про ФК "Сочи", но потом подумал, что смысла в этом нет. По этому поводу и так написано слишком много, и всем понятно, что поступок просто гадкий. И я говорю не о каком-то конкретном эпизоде этой эпопеи, а все вместе. Это и отказ переносить, и про выход основным составом против 17-ти летних пацанов, и про 10-1 да и про все остальное... Василий Уткин сегодня про Сочи сказал, так, что лучше уже не придумаешь: "«Сегодня играть за «Сочи» — позор. Сегодня быть футбольным клубом «Сочи» — отстой и дно» (с)" Более непонятна позиция РФС в данном случае. Почему не перенести игру? Зачем получать согласие сочинцев, если в регламенте четко написано, что решение принимает РФС и т.д.

Ну и как противовес этой ситуации - это Сергей Галицкий и его клуб Краснодар. Вот пример того, как ведут себя достойные. Если коротко, то в Динамо произошла схожая ситуация с Ростовом, тест одного из игроков дал положительный результат, и вся команда отправилась на карантин. При этом со стороны ФК "Краснодар" сразу же последовала реакция, что они за перенос предстоящей, на тот момент, игры с Динамо. При этом давайте будем честны, Краснодару очки нужны ну уж никак не меньше, чем Сочи. Да, цели у них разные: одни пытаются не вылететь, другие пытаются попасть в Лигу Чемпионов. При этом одни делают это получения для бюджетных денег от государства, чтобы их "пилить", другие хотят заработать деньги в Европе и пустить их на свое развитие. Но Краснодар делает это достойно, а Сочи втаптывает своим поступком имидж Премьер-лиги в грязь. Не удивительно, что одни собирают аншлаг на каждом матче, на одном из красивейших стадионов Европы, другие же могут его собрать, только когда на стадион пускают не больше 10% зрителей от вместимости.

А если говорить в целом, то после тура у меня сложилось следующее мнение. Футбола до конца чемпионата будет мало. Зенит безоговорочно сильнее всех на данный момент и чемпионом станет через 2-3 тура. В этом туре они просто катком проехали по ЦСКА, у которого, похоже, назревают тяжелые времена(может за Вагнером и Газаев подтянется?:)). Спартак будет продолжать бороться сам с собой. Локомотив кроме борьбы с собой, видимо будет бороться еще и со своими же болельщиками, но в итоге, думаю, останутся третьими. Тройка на данный момент для меня выглядит так:

1. Зенит

2. Краснодар

3. Локомотив

Остальные будут играть через силу, т.к. большинство клубов в разобранном состоянии, а плотность в таблице высокая. Ждем, чтобы посмотреть в деле на Краснодар. Лично мне будет еще очень интересно посмотреть, как руководство нашего футбола будет рулить в сложившемся положении, ведь на регламент нет ни какой надежды. По сути это должно быть ручное управление. Да и как показал регламент кубка, у нас, его, в смысле регламент, и в нормальных условиях написать не могут.

Все что вы прочитали - личное мнение автора, ЧСВ которого зашкаливает.