8 мин.

«Аякс» — аутсайдер? Возможно, это звучит безумно, но это правда»

 Защитник «Брайтона» Йоэль Вельтман полжизни провёл в «Аяксе» и теперь наблюдает немыслимыми ситуациями в клубе. «Мы можем быть удовлетворены только победой завтра. «Аякс» — аутсайдер? Возможно, это звучит безумно, но это правда». «Им не хватает ДНК «Аякса». То, что люди называют «ДНК Аякса», сейчас совершенно отсутствует. Очень важно, чтобы это было у сотрудников и у некоторых игроков. Если бы мне пришлось выбирать, я бы добавил ДНК», — говорит он.

Вернемся к пророческим словам латераля «чаек» немного попозже, а сейчас восстановим хронологию.

3 октября по нидерландским СМИ прокатилась новость:  Луи ван Гал будет консультировать наблюдательный совет «Аякса» по техническим вопросам. Таким образом заполняется вакантная должность бывшего члена наблюдательного совета Яна ван Хальста.

Знаменитый специалист уже закончил любую профессиональную деятельность после Чемпионата Мира в Катаре и имел право на законный отдых, однако в его планы вторглось катастрофическое положение бывшего клуба.

Октябрь - худший месяц для современной истории клуба и сейчас, поговорим о корне проблемы:

- В сентябре клуб не смог доиграть абсолютно проигрышный матч против «Фейенорда» [домашнюю встречу останавливали при счете 0:3]. Амстердамские фанаты забрасывали поле файерами, а позже творили и вовсе непозволительную дичь:

Ужасаюсь поведением болельщиков с европейской ментальностью, однако их точка кипения приводит нас к выводу: фанаты готовы вытерпеть многое, момент невозврата начинается тогда, когда их злейших враг, клуб из Роттердама, унижает их честь на родном для них стадионе.

История со срывами матчей возобновился совсем недавно, в прошлом [9-ом туре], «Аякс» проиграл «Утрехту» 3:4. Игру останавливали на время, а амстердамцы пропустили мяч на последних минутах.

Хронология увольнений тренеров:

Альфред Схрёдер не справился с возложенными на него ожиданиями, новым Эриком Тен Хагом он не стал, был уволен в январе 2023 года, клуб в последствии отдал чемпионство «Фейенорду» Арне Слота.

Временным решением до июня 2023, был бывший футболиста клуба - Джон Хейтинг (уже пробовавший тренировать на разных футбольных уровнях).

Под новый сезон и серьезные задачи летом, перед началом сезона, выбрали Мориса Стейна (для обывателей эти имена мало о чем говорят, здесь нужно быть действительно поклонником «Эредивизии»). Специалист, с единственным трофеем [второй дивизион страны] продержался до октября и привел команду в окончательный и бесповоротный кризис.

В какой-то момент апатия дошла уже до такого критического уровня, что пост главного тренера начали предлагать любым легендам клуба (Луи ван Галла уговорили лишь на вспомогательную должность, а вот Франк де Бур открестился основательно. Об этом говорил его брат Рональд.

«Франка приглашали раньше, но он проснулся в поту в два часа ночи с мыслью, что ему придется идти в эту змеиную яму. Конечно, он остается «аяксидом» до конца. Так что кто знает. Но Франк в этом не заинтересован в данный момент. Ему только что сделали пересадку волос, и, конечно, он не хочет, чтобы эти волосы снова выпали из-за такого стресса».

В прошлом сезоне я уже затрагивал эту тему, говорил о проблемах команды, но в том случае кризис казался решаемым: «Аякс» держался в еврокубковой зоне, даже до какого-то периода участвовал в еврокубковой гонке, выступал в еврокубках.

«Амстердамский ДОМ-2! В чем проблемы кризиса «Аякса»?»

Претензия была сформулирована в следующем: летом клуб потерял слишком много хороших кадров, которых качественно не смогли заменить. Казалось, что клуб слишком основательно подошел к проблеме доходов и не заметил, что футбольная игровая концепция не была должным образом заменена.

С этим соглашается и упомянутый выше Рональд де Бур:

«Нельзя набирать столько второстепенных игроков и думать, что они заиграют. Из дерьма не сделаешь конфетку. Я реально очень волнуюсь за эту команду, не знаю, чем все это закончится».

Все упирается в кадры.

Ситуации, описывающие в каком положении находятся лидеры команды:

Стивен Бергвейн: «Проанализировать игру? Честно говоря, понятия не имею. Мы отдаем все силы, но… нам многого не хватает… нам не хватает в первую очередь уверенности. Вместе с Кеннетом я пытаюсь изменить ситуацию на поле. Мы с Тейлором те парни, которые лучше всех понимают игру «Аякса»».

- Что должно произойти с «Аяксом»?

«Вы не должны задавать мне этот вопрос».

- Но есть ли у вас мнение по этому поводу?

«У меня, конечно, есть мнение по этому поводу, но для этого нужно быть рядом с другими людьми».

Лидер клуба, перспективный в прошлом футболист, желающий перезапустить карьеру на родине, так как в АПЛ дела не шли гладко. Воспитанник «Аякса» заигравший на мировом уровне в «ПСВ». Капитан клуба и пожалуй самый критикуемый персонаж в СМИ.

Йосип Сутало в «Аяксе» очень тоскует по дому, говорит Энди ван дер Мейде. По словам бывшего игрока амстердамцев, хорват ни с кем не разговаривает.

Свен Мислинтат заплатил загребскому «Динамо» более двадцати миллионов евро за защитника, которому, однако, пока не удалось никого убедить на «Йохан Кройфф Арене».

«Сутало страдает от тоски по дому. На самом деле, он хочет вернуться. Он ни с кем не разговаривает, даже со своими товарищами по команде. Он не хочет ничего делать и общаться с другими».

Очередная громкая покупка с целью получить защитника, способного быть опорой в обороне (футболист с опытом игры за сборную и выступлениями в ЛЧ).

Отличную историю я приводил в своем тг-канале. «Аякс» не смог окружить себя опытными футболистами как это было ранее (из-за склок и обид ушли Тадич и Блинд), история с Классеном вообще самая любимая из всех:

 

Демоны Лукаку | Serie A

Построение игры.

Рональд Куман был шокирован уровнем «Аякса» в последние недели.

«Я не думаю, что сейчас приятно находиться в «Аяксе» из-за всего, что происходит».

«Это безумие, что там происходит и как все происходит. Когда смотришь матчи, поражаешься уровню. Если АЗ, при всех тех проблемах, которые у него были с потерями игроков, так легко побеждает... Тогда вы упали очень низко».

«Я не думаю, что игроки изменятся. Тренер? У меня нет мнения по этому поводу. Я думаю, там просто очень сложная ситуация, но если есть проблемы внутри команды, ты начинаешь с того, что разбираешься в защите и следишь, чтобы не было так много свободных зон, как это происходит сейчас».

Вот карта передач с того самого матча, о котором идет речь. Зачастую такое положение дел можно трактовать так: если вы видите, что самое жирное направление мяча у команды - стрелки связывающие двух защитников и вратаря, то этот клуб испытывает проблему с продвижением мяча и позиционными атаками. На рисунке и вовсе двое атакующих футболистов не имеют никаких связывающих линий с одноклубниками, центр поля разрознен и никак не связывает защиту с нападением.

Тренер сборной «Нидерландов» отлично транслирует ситуацию в клубе на сборную. На предыдущий перерыв сборных спустя 455 игр подошла к концу примечательная серия: в стартовом составе Нидерландов против Франции не было ни одного действующего или бывшего игрока «Аякса». В последний раз такое случалось в 1981 году.

В четверг очередная «помпезная» покупка амстердамцев заставила о себе говорить в отрицательном ключе. Вышедший на замену за 15 минут до конца игры с «Брайтоном» Чуба Акпом ни разу даже не коснулся мяча, а игра в Англии была проиграна 2:0.

В этом смысле последнее поражение в Лиге Европы получилось эмблематическим.

«Брайтон» - команда без прошлого, но с ослепительным настоящим - подавила Аякс совершенно в лучшем аяксовском духе. Властным контролем мяча, прессингом, скоростью, прихотливой комбинаторикой. Только что без поднесения траурного венка - любимому учителю от благодарного ученика.

 «Аякс» живет внутри мучительного, но великого цикла увядания и возрождения. Где, кажется, нет серединной фазы - тихого прозябания (возможно таковым отрезкам был прошлый сезон). Даже в сегодняшнем составе, прибитому ко дну таблицы, заложены колоссальные возможности для быстрого роста, нужно лишь найти потенциал где-то внутри руководства.