8 мин.

Очередной сезон и очередная попытка стать великими?

Ничего так не возбуждает как качественное превью сезона от одного из лучших нарезчиков на ютубе:

Зарядились эмоциями и в предвкушении от первых матчей? Расскажу свое мнение касательно трансферной компании, а позже дам первые впечатления после домашнего матча с «волками».

Здоровая и своевременная трансформация

Эрик Тен Хаг (при всех разговорах с продажей клуба и бюджетом на лето в 100 млн.) смог получить от руководства 2 футболиста в момент предсезонной подготовки. Пожалуй лучший момент для интеграции футболистов в состав. Также к клубу присоединился Расмус Хёйлунн (но парня прийдется подождать около месяца).

Мэтт Хьюз, Daily Mail: МРТ, проведённая в рамках медицинского обследования Расмуса Хёйлунна на прошлой неделе, выявила у него в спине стрессовый очаг, который может стать причиной стрессовых переломов*.

Маловероятно, что Хёйлунн в ближайшие месяцы сможет играть по два матча в неделю.

«Манчестер Юнайтед» настаивает, что со спиной Расмуса серьёзных проблем нет, и всё, что ему нужно – это отдых.

* Стрессовый перелом — это перелом кости вызванный усталостным разрушением из-за повторяющейся нагрузки. У Рэшфорда в 2020-м был стрессовый перелом спины. (Рэш выкарабкался после продолжающегося хейта фанатов и теперь хоть и травмируется, но по другим причинам).

Что же касается датчанина, нового виртуального соперника Эрлингу Холаннду (прошлый - Нуньез, не оправдал ожиданий на протяжении сезона), за него дьяволы переплатили. 75 млн. и бонусы рисуют картину склонную к скепсису.

Если кратко: прессинг у парня хромает, Гасперини в последние годы откатил «Аталанту» до быстрых и прямолинейных контратак. Датчанин хорошо будет чувствовать себя на пространстве (и в игре манков, образца прошлого сезона). Хёйлунн очень много встречается с мячом в штрафной (около 7 раз за игру), забивает с двух ног (привет Гринвуду), хоть он и левша. В целом у парня в составе будет отсутствовать конкуренция: Санчо превращается в затычку на каждую позицию, его роль ложной «9» на сборах лишь пугает (футболист не имеет точной позиции и рискует растворится и уйти за дешево в скором будущем), Мартиаль со своими хроническими травмами готовится заканчивать в Саудовской Аравии, а судьба Мейсона Гринвуда слишком туманна и затягивается (парень со своей историей пропустит еще год карьеры, если даже начнет набирать форму уже сейчас).

Андре Онана и его чудесная игра в прошлом розыгрыше ЛЧ заставило руководство в скором порядке выкидывать Давида Де Хеа, об этой истории я подробнее рассказывал вот здесь.

Дело в том, что автор уже второй сезон симпатизирует миланскому «Интеру», а значит сделку между клубами воспринял странно, так как не мог радоваться полноценно, понимая, что фантомные боли будут появляться при просмотре матчей других в Серии А. «Нерадзурри» взяли на замену Онане - Соммера, который в моих глазах кажется затычкой, а Эрик Тен Хаг получил возможность строить новую систему...

Конструкция 3-6-1

Открывает простую возможность для клуба в поисках баланса и позиционной атаки. Пара центральных защитников и Люк Шоу (слева) образуют тройку защиты, Каземиро (6 на фото) получает функцию якоря, подчищая все возможные проблемы. Диогу Дало (4 на фото) вместе с атакующей пятеркой дает ширину, растягивая вжавшихся в свою треть поля соперников. Таким образом отмычка для распространенных автобусов проста: даже в узком пространстве футболисты благодаря построению смогут ловить соперника благодаря изоляции 1 в 1 или перегрузке какой-либо зоны. На предсезонке Лисандро Мартинес добавлялся в опорную зону, что может облегчить давление на Каземиро, а то и вовсе отрядить его 7-м футболистом в атаку (такое мы будем видеть редко). Вакантное место в тройке сзади занимает новичок - Онана, открывая для обывателей роль: вратаря-либеро.

Мейсон Маунт - грабеж из Лондона сред белого дня. Замена по душу Эриксена, который не то, чтобы выдерживает интенсивность всего сезона, в некоторых матчах звездного плеймейкера не хватает даже на 70 минут. Можно вспомнить матчи, против топ-6, в которых один из лучших ассистентов клуба в прошлом сезоне под давлением начинал растворяться. Насчет Мейсона я уже немного подгорал, однако верю в его место в старте и надеюсь, что Эрик не будет еще чаще передвигать Бруну на правый фланг (у Юнайтед появились 3 креативных футболиста в центре поля, способные отдать передачу любым доступным для нашего воображения способом).

 Что там по «бойне» с волками?

Гари О'Нил сотворил что-то невероятное: во-первых при Лопетеги команда казалась куском чего-то бесформенного, жалкое волочение по полю реально смахивало на простые советские установки «биться/бороться» в самой богатой лиге Европы. В «Борнмуте» английский тренер уповал на что-то подобное, а вчера продемонстрировал, что за 3 дня проведенные в команде «Вулвз» ожили и смотрелись достойно, хоть и слегка не дотянули в везучести.

1. Глядя на карту передач заподозрить что-то неладное тяжеловато. Команда держала мяч, уповала на контроль, не было какого-то стерильного владения, однако две наши «8» не нашли взаимопонимания. Маунт и Фернандеш дублировали друг друга, теряя все нормы приличия, и никак не помогали в отборе.

2. Каземиро слишком ярко провалился. В матче с «Лансом» к мужчине вопросов не было, он крепко стоял на ногах, чувствовал почву и делал все что от него требовалось: разрушал и вырывал мяч с ногами соперника, а также не забывал немного продвигать мяч (без фанатизма, с пониманием, что он немного теряется под прессингом). В этой же игре: проиграл все единоборства 1 в 1 при попытках обороняться, из 4 попыток - все 4 раза был обыгран соперником.

3. По хронологии, для полноценной картины: первый 10-15 минут первого тайма «Юнайтед» провалил, точнее, как часто это случается, «красные дьяволы» просто не вышли своевременно на поле. «Вулвз» начали давить прессингом, а хозяева суетится и пихать мяч куда угодно (81 потеря за матч - красноречиво и очень пугающе). Все захейтили Гарначо, однако он генерировал много прорывов и благодаря окрыленному Антони «МЮ» под конец тайма удалось сотворить 3 голевых момента. Второй тайм мне понравился меньше, забитый гол скрасил уныние, но 50-миллионный Кунья радовал своей нерасторопностью (хотя должен был забивать дубль):

Победный гол на счету Варана

4. Похвала для двух счастливчиков, которых после матча никто не посмеет гнобить:

Андре Онана:

· 49 касаний · 67% точных передач · 6 сейвов · 5 сейвов после ударов из штрафной · 4 длинных передачи · 3/4 выигранных единоборств · Сухой матч · 0 привезенных пенальти, но 1 запрещенный прием для последующего применения

Саймон Стоун сообщает, что представитель PGMOL Джон Мосс в разговоре с Гари О'Нилом признал, что судьи допустили явную ошибку, и пенальти должен был быть назначен.

Аарон Ван-Биссака:

Лучший игрок матча - оценка 8.1

Голевая передача⚽

✔Выносов мяча: 2

✔Перехватов: 2

✔Блокированных ударов: 2

✔Острые передачи: 3

✔Точность пассов: 90.9%

✔Созданных голевых моментов: 1

5. Это был действительно плохой матч от "Юнайтед", в котором парни не заслужили победы, будем честны. Входить в новую компанию с Скоттом Мактоминеем, 31-летним Крисом Эриксеном и без замены Каземиро – может стоить команде важных очков и упущенных возможностей в плане тактики. Но время для трансферов ещё есть, поэтому»ждем Софьна Амрабата

Совсем чуть-чуть приятного вайба для успокоения:

Конкретика о трансферах на выход будет к концу недели, там есть о чем поразмышлять...

Огромная просьба, если хоть чем-то зацепил мой контент - подпишитесь и оставьте комментарий, всех благодарю заранее!