3 мин.

Реконструкция третьей силы в Европе!

В одной из интернет-передач легенда «нерадзурри» Кристиан Вьери и приглашенный гость, ныне тренер «Брайтона» Роберто Де Дзерби, выдали абсолютную базу прошедшего европейского сезона.

Вьери: «Для меня «Интер» – третья по силе команда в Европе, у них, наверное, лучшая комбинация полузащиты в Европе».

Де Дзерби: «Да, я согласен».

Выданные авансы и признание силы (другое дело – итоги сезона) наталкивает руководство «Интера» на солидные изменения коллектива в это трансферное лето. Владелец миланской команды Стивен Чжан на этой неделе встретился со всей управляющей верхушкой клуба. Согласно итальянским источникам, китайский бизнесмен отблагодарил Симоне Индзаги согласованием нового контракта, а также поставил следующие задачи на предстоящий сезон: долгожданный выигрыш скудетто («змеи» проскальзывают мимо чемпионства уже два года подряд, а их система и состав заставляют общественность ждать обратного). Также Чжан намекнул, что клуб обязан думать о самоокупаемости и формировать бюджеты согласно выгодным перепродажам игроков и доходам с турниров (как будто «Интер» в последние годы жил по другой модели и по этим причинам потерял после успешного сезона Антонио Конте).

Итак…

Потерянные возможности. «Интер» уже упустил некоторых игроков для усиления своего резерва (самая ярко выраженная проблема команды – короткая скамейка). Алжирец Рами Бенсебайни на правах свободного агента выбрал Дортмунд и перешел в «Боруссию», чем перечеркнул годичные разговоры о вероятности его трансфера. Левый крайний латераль был бы хорошей заменой недовольному Роби Госенсу, который также хочет уехать в Германию. Из новоиспеченного обладателя Лиги конференций – «Вест Хэма», не смогли переманить правого латераля, Владимира Цоуфала. Лондонский клуб на радостях после триумфа смог активировать пункт в контракте чеха с автоматическим продлением на несколько лет. Гипотетическая потеря пары нападающих Джеко и Корреа пугают меня меньше. Игроками интересуется турецкий «Фенербахче», боснийцу прелагают 6 млн долларов в год, но он не против остаться с финалистами Лиги чемпионов за 5 млн. Аргентинец мечтает о чем-то более статусном, но что-то мне подсказывает, что миланский клуб сможет отдать его только в аренду, и о никаких доходах речь идти не может.

Теперь о статусных и нужных подписаниях: Интер» достиг соглашение с Де Вреем! В пятницу защитник сборной Нидерландов подпишет новый двухлетний контракт. Отдельное пожелание – приобретение Сергея Милинковича-Савича. Он не продлил контракт с «Лацио», и столичный клуб готов расстаться с ним. Очень сложный кейс, учитывая ориентировочную стоимость (40+ млн евро) и необходимость для «Интера» расчистить под него состав. Руководство потеряло интерес к Брозовичу и готово его продать за символические 30 млн. евро Индзаги – фанат Милинковича-Савича.

Я с интересом наблюдаю за процессом подписания Давиде Фраттези (молодой итальянский полузащитник «Сассуоло» – настоящее сокровище Серии А). Беппе Маротта, генеральный директор клуба, в отличие от конкурентов, просто заваливает возможностями: предлагает 30 млн евро с обменом на молодого и перспективного форварда Мулаттьери.

Отдельного упоминания удостаивается коммуникация с английским рынком. Симоне Индзаги хочет продлить аренду Лукаку на год, стремится заполучить Кулибали как замену Шкриньяру, а «Челси» всего-навсего хочет заполучить Онану, лучшего вратаря прошлого розыгрыша Лиги чемпионов. И каждая из этих трех сделок гипотетически может сорваться из-за двух других. Опуская интерес Бареллой со стороны «Ньюкасла» можно констатировать, что «Интер», удерживающий костяк команды этого сезона и покупающий хотя бы половину из вышеперечисленных игроков, станет главным претендентом на чемпионство (учитывая самоуверенный «Наполи» с Руди Гарсией).