90+1 minutes
Блог

На что способна Португалия без Роналду? ЧМ-2022! День: 18

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как превратить сильную, разностороннюю команду с многогранными личностями в претендента на победу на мундиале?

Посадить на скамейку запасных ветерана, собирающегося зимой переходить в чемпионат Саудовской Аравии.

Главный тренер португальцев Сантуш, неожиданно для всех объявил, что никакого конфликта в сборной нет и резко на решающий матч в плей-офф решил преобразовать сборную в команду «имени Фернандеша», не выпустив в старте Криштиану. Канселу по разным причинам уступил свое место блистательному Дало, который уже давно не похож на желторотого бездаря из Манчестера.

Пара Диас и Пепе были слишком вальяжны вначале поединка, давая себе возможность отыгрываться с нападающими «крестоносцев». Игра отличалась большим количеством брака, но такая особенность устраивала всех: команды уж сильно боялись оказаться в статусе проигравшей. Позволю спросить тебя, мой дорогой читатель, знаешь ли ты кто такой Гонсало Рамош? 21-летний паренек из Бенфики стремительно зарезервировал место в стартовом составе вместо мессии португальского футбола и уже на 17-й минуте матча с передачи Феликса забил в ближнюю «девять» Соммера. Гол Шредингера, не вытекающий из хода игры, но заставляющий ее раскрыться. Игра швейцарцев в атаке была также неубедительна как опека Шера в пропущенном голе. Самый опасный момент в первом тайме: удар Шакири после штрафного удара. А вот «европейские бразильцы» не были настолько застенчивы. Подача Фернандеша с корнера, Пепе уверенным ударом головой дарит соотечественникам путевку в следующий раунд.

Новый тайм - новый подвиг Рамоша. 50-минута, прострел Дало заканчивается ударом между ног Соммеру. Счет становится 3:0, что ставит совсем в неприличное положение швейцарцев. Основатели самых надежных банков мира, как это не парадоксально, но провалили все оборонные редуты в матче. Выход Сеферовича, переход к схеме 4-4-2 скорее показывал апатию Якина, что и продемонстрировал четвертый пропущенный мяч. Геррейру сильным ударом с близкого расстояния ухудшил вечер для 33-летнего вратаря. Аканджи после невольной скидки Рамоша счёт немного размочил, но лицо спасти было уже нельзя. Для закрепления новой звезды на пьедестале европейского футбола - автор хет-трика Гонсало Рамош, который аккуратно перебросом самобытно пробрасывает мяч в сетку ворот бедного швейцарского вратаря.

Как же ревет стадион при виде идола, спустившегося с небес. Сегодня ему позволили провести заключительные 15 минут в этом поистине знаменательном для его сборной матче. Точка в противостоянии ставится не Роналду, не забивавшем ни разу в плей-офф чемпионатов мира, а скромным Леау элегантно забившем в дальний угол с угла штрафной.

Как-то грустно осознавать, что выступление сборной Швейцарии на этом чемпионата мира нужно было лишь для попадания под португальский каток.