6 мин.

Как там дела у фаворитов турнира? ЧМ-2022! День: 11

Саутгейт аут?

Начнём пожалуй, с моих любимых и самых изысканных англичан, который после третьего тура чемпионата мира, так и не поняли: нужно ли травить Саутгейта с командой или всё же нет?

Англичане не то, чтобы прилагали большие усилия, выиграв свою группу. В матче с валлийцами, Саутгейт дал проявить себя Рэшфорду и Фодену (чем ребята прекрасно воспользовались), доказав, что против соперника с низким блоком и глухой обороной, они наиболее действенны нежели Сака и Стерлинг.

Гол Маркуса Рэшфорда стал первым со штрафного удара на чемпионате мира в Катаре.

А сам виновник торжества был настолько хорош, что смог забить ещё раз.

Вообще матч выглядел очень однобоко. Что можно говорить, если надежда всего Уэльса - Гарет Бэйл сделал один точный пас в первом тайме, а на второй тайм он даже не вышел. Джонсон заменил его в перерыве.

Пока Англия меня поражает, команда выдерживает тонну критики, иногда обоснованную, показывая красочный футбол. Я бы сказал англичане превозмогают все проблемы, а история Люка Шоу красиво подчеркивает и переводит нас к обсуждению сборной Нидерландов:

Люк Шоу узнал о смерти своей бабушки незадолго до первого матча Англии на Чемпионате Мира.

Защитнику предлагали уехать и отвлечься от футбола, но он отказался, так как хотел сосредоточиться на своей сборной перед ЧМ!

[The Athletic]

Возвращения старого/доброго Луи

Нидерланды не проиграли ни одной игры во всех турнирах с момента возвращения Луи ван Гала

В последнем туре группового этапа эксперты и болельщики оранжевых получили долгожданную уверенную победу над Катаром.

Голландцы выделяются своей самобытностью: 28-летний вратарь «Херенвена», дебютирующий в таком возрасте на мировых турнирах, три центральных защитника и отказ от схемы 4-3-3, которая всегда позволяла голландцам выделяться на футбольной карте Европы.

Подопечные ван Гала против Катара могли рассчитывать на привычную для них игру, которую не всегда получалась показывать на протяжении первых двух матчей в группе: высокий и интенсивный прессинг, постоянные атаки с обязательным завершением своих моментов, большое количество ударов, пропадающее в матче с Эквадором.

Неудачная игра голландцев крылась в серости звезд коллектива, которые являлись лидерами в своих европейских командах в начале сезона: капитан ван Дейк, опорник Копмейнерс и креативный защитник Думфрис.

Нидерланды в каждом матче показывали свою зависимость от де Йонга, который отвечал за каждый отрезок в игре: он руководил партнерами в прессинге, определял фланг для начала атак и зону для получения паса.

Ход матча говорил только об одном: забитый мяч голландцев обязан был случиться в первом тайме. Отличная атака после вброса аута продолжилась в центре поля, где тройка Депай, Классен и Гакпо, разыгрывая несколько стенок друг с другом, вывели юного Гакпо один на один с Баршимом. 23-летняя звезда открыла счет и забила уже третий гол в трех играх турнира.

Игроки сборной Нидерландов, забивавшие в трёх подряд матчах на ЧМ: Йохан Нескенс (1974) Деннис Бергкамп (1994) Уэсли Снейдер (2010) Коди Гакпо (2022)

Пока эту команду откровенно тащат трое: фееричный Гакпо, нестабильный Де Йонг и заряженный Луи - насколько этого запала хватит, не понятно...

Эксперименты чемпионов мира

Тунис сотворил сенсацию в третьем туре и чуть не запрыгнул в плей-офф ЧМ. Второй состав Франции, левый защитник Камавинга и брошенный всеми Коман в атаке - не удивили...

Важный аспект поединка - ротация от главных тренеров сборных: 6 изменений у Туниса в сравнении с матчем против Австралии, у французов перестановок в составе было 9, если мы берём матч второго тура против Дании.

Не покидало ощущение, что сборная Франции вышла на матч без всякой спортивной злобы: товарищеский настрой чувствовался с первых минут. Футболисты Туниса затаптывали дружелюбных французов не давая им отдышаться. Африканцы  с первых минут начали наседать на действующих чемпионов мира, а у ворот Манданда за первые 5 минут возникли несколько моментов, с которыми 37 летний голкипер не без труда, но справлялся.

Чтобы вникнуть в контекст матча и понять репутационные потери французов, необходимо посмотреть на количество корнеров к 70-ой минуте матча, которые давали понять всю силу сборной Туниса (7:2 в пользу африканцев).

Выход основных игроков: Мбаппе, Гризманна, Дембеле и Рабьо - ничем не помог. У Франции было несколько интересных подходов, но они так и не конвертировались в моменты.

Дешам в этом матче столкнулся с молодостью и неопытностью своих резервистов, что несомненно повлияло на ход встречи. А оборона Туниса обеспечила африканцам первую победу над европейской сборной в истории чемпионатов мира.

Пока не понятно кто из вышеперечисленных сборных сможет навязать борьбу Бразилии по ходу турнира, но с уверенностью могу сказать, что плей-офф порадует нас ещё больше, чем тухлый групповой этап.

Огромная польза подписаться и поставить + под этим текстом. Очень бы хотелось перебить планку в 30+ и получить пару новых подписчиков. Это было бы отличным результатом за мои старания. Спасибо за внимание.