6 мин.

Выбирай мини-футбол вместо классического футбола! Почему футзал запал мне прямо в сердечко?

Сразу оговорюсь, данный текст является шуточным и написан на эмоциях после просмотра матчей Евро 2022 по футзалу.

Ни для кого не секрет, что европейский футбол уже как две недели находился на паузе, и вот со дня на день 3 и 4 января должен полностью вернуться на экраны телевизоров и других устройств, радуя наш глаз.

Вылет "ПСЖ" из Кубка Франции, финал Кубка Португалии или португальский чемпионат, скажем прямо, зрелище не для слабонервных и не будем лукавить, что целевая аудитория в большей своей массе это всё потребляла. Отбор южноамериканских команд на Чемпионат Мира в Катар и Кубок Африканских наций также прошли мимо меня, узнавал я о развязке этих прекрасных матчей, смотря окончательные счета поединков. В общем было довольно скучно и свой досуг нужно было чем-то занять.

Ознакомившись с расписанием других видов спорта, на глаза мне попался Чемпионат Европы по мини-футболу.

Я всегда игнорировал этот вид спорта, считал, что появление игроков на поле в стиле 5х5, 8х8 - выглядят глупо и годятся только для тренировочного процесса. Хотя и не раз смотрел пляжный футбол и это доставляло мне некое удовольствие.

Все далее сказанное будет говориться через призму увиденного мной Чемпионата Европы (который до сих пор ещё продолжается).

Итак, в чём же футзал имеет преимущество перед классическим футболом, который мы все с вами привыкли видеть?

1. Быстрые и динамичные матчи. Тайм по 20 минут, когда футбольный матч длится 90 минут + 15 минут перерыв. 5-6 минут в среднем добавляют к основному времени. Мобильность и количество опасных моментов также в процентном соотношении больше, чем в обычном футболе. На этот факт никак не влияет количество игрового времени: футболисты меньше устают и более продуктивны, из-за площади поля моменты с обеих сторон создаются геометрической прогрессии.

Нулевая ничья в футболе, в большинстве случаев говорит о нудности поединка, чего нельзя сказать о футзале. Сохранность ворот иногда может зависеть от прекрасной, просто монструозной игры вратаря одной из команд, как это было в четвертьфинале между Россией и Грузией.

Первый тайм закончился 0:0 благодаря Звиаду Купатадзе, который смог показать свои "яйца".

2. Компактность команды и площадки. Косвенно дублирует первый пункт из-за наличия зрелищности. 4 полевых +1 вратарь и в среднем ещё две 4 в заявке. Быстрая сменяемость и поддержка командного духа, сплоченность. В мини-футболе весь упор сделан на зрелищность и быстрые скорости. Всем понятно, что в футболе игру на больших скоростях мы видим от силы 60-70 минут, в исполнении топ-клубов. Условное нарушение, угловой, аут используют в разных ситуациях как затяжку времени, что сильно сбивает темп.

3. Мини-футбол игра не для "брёвен". Игра для тех,  кто ценит эстетику обращения с мячем и командного взаимодействия.

Здесь что-то описывать излишне. Просто посмотрите...

Да красивых голов и комбинаций много и в обычном футболе, но позволить себе такое изящество может не каждый!

4. Меньшая популярность. Присутствует своя узконаправленность. Подойдёт для тех, кто идёт против толпы, не такой как все.

В футболе многие играют за себя, за зарплату, просто валяют дурака на полях для гольфа или в лазарете. Если переводить на интерес сборных. Могут бойкотировать турниры из-за огромной медийности игры.

Из-за небольшой популярности, я уверен, что немногие назовут и десятку топовых футболистов футзала. Этот вид спорта хорошо подойдёт для тех, кто идёт против толпы, не такой как все.

5. Зрители из СНГ-стран могут радоваться качеству сборных. Ну где ещё можно говорить, что Украина и Россия в разы превосходят такие команды как Бельгия, Нидерланды и т.д.

На равных могут тягаться с Испанией и Португалией (ну тут конечно есть примеры и большом футболе. Хоть там мы и выкатываем автобус)

Ещё Казахстан, Грузия пробиваются в плей-офф больших турниров.

Полуфиналисты Евро 2022 выглядят так:

Список/таблица игроков лучших на Евро!

К слову, есть история и для любителей погорячей, диванных аналитиков и "мамкиных патриотов". В футболе Уефа и Фифа в своих соревнованиях делают всё, чтобы страны, имеющие военные и политические конфликты, не могли встречаться на различных турнирах (в рамках Европы или Мира).

А в футзале может быть всякое. К примеру, полуфинальный матч сборных России и Украины станет первым матчем, в котором спортсмены двух стран встретятся с 2014 года. Мини-футбольные сборные в последний раз встречались в 2007 году (Россия тогда победила 4:1). Обе сборные в топ-5 по успехам на Евро (если считать призовые места), но Россия сильнее: есть чемпионство в далеком 99 году, 5 финалов (у Украины – 2) и три бронзы (у Украины было только 4-е место).

И в конце отдам дань уважения, своему товарищу, который часто помогает в написании текстов моего блога. Для него мини-футбол очень сокровенная тема.

"Мини-футбол - игра прославившая, мой родной город Енакиево. "Енакиевец" был одним из сильнейших клубов Украины, который неплохо гамал и в Кубке УЕФА. И собственно клуб основал именно мой крестный!", - Аноним.

Благодаря любви к своим родственникам, также можно заинтересоваться таким видом спорта как мини-футбол.

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.