Ужасы на футбольном поле! Отложенный матч! Мужественный поступок Симона Кьера и досадное поражение сборной Дании!

Матч "Дания" - "Финляндия" запомнится любителям футбола далеко не из-за голевых моментов и интересных стратегических изысков.

О самой игре может красноречиво сказать статистика: 22 удара (6 в створ) "Дании" против 1 удара (1 удар в створ) у "Финляндии".

Датчане доминировали в первом тайме игры. Однако матч был остановлен из-за несчастного случая. Кристиан Эриксен без сознания рухнул на газон в конце первого тайма. Врачи оказывали помощь игроку прямо на поле, в том числе – непрямой массаж сердца. Датчанин пришел в себя и был госпитализирован. Игра была прервана примерно на час и возобновилась после того, как сам Эриксен попросил партнеров продолжать. Во втором тайме продолжился сценарий первого. Однако финны смогли забить. Йоэль Похьянпало головой открыл счет. Далее Дания много атаковала, но даже не забила пенальти и не смогла сравнять счет. Красноречиво о ходе поединка говорит тепловая карта всего матча и средние позиции футболистов обеих команд.

Низкий блок финнов и быстрые контратаки 2-3 футболистами принесли команде сенсационную победу. Финляндия сыграла на дебютном крупном турнире в истории. Йоэль Похьянпало забил первый мяч сборной Финляндии в истории Евро.

Усредненные позиции игроков сборной Дании

Усреднённые позиции игроков сборной Финляндии

Одна из немногих позиционных атак Финляндии и закончилась победным голом. Выход с обороны, длинный перевод на противоположный фланг. Мяч у Теэму Пукки, который отдаёт пас партнёру на подачу в штрафную. Центральные защитники Дании теряют Йоэля Похьянпало, который головой прошивает Шмейхеля. А после и Пьер-Эмиль Хёйбьерг не смог реализовать пенальти и спасти свою команду от поражения.

Но главная трагедия для всей Дании и мирового футбола случилась намного раньше, чем пропущенный мяч и в следствии поражение команды.