3 мин.

Как «Эвертону» попасть в Топ-6

Вторая Ливерпульская команда уже давно мечтает о высшем английском свете. Деньги вложены, игроки куплены, добротный менеджер на месте. Где же результат? Скоро, очень скоро мы его увидим. И вот почему:

1. Надежный вратарь на много лет вперед, замечательно играющий ногами. Пикфорду всего-лишь 24, но он уже успел зарекомендовать себя как лучший страж ворот с британским паспортом. Скорее всего, он останется номером один лет на десять - двенадцать вперед как в сборной, так и в клубе. Он не всегда выручает, когда xG удара выше 0,3 (очень неплохой результат), но и явных ошибок не совершает. А после матча с испанцами о нем заговорили как чуть ли не о главном плеймейкере англичан, способным одним пасом разрезать сразу две линии и восьмерых игроков соперника.

2. Тактически гибкий менеджер. За десять официальных матчей у руля "ирисок", Марку Силва проиграл лишь две игры, успев использовать три разных формации. Все они приносили разные результаты:

  • 4-2-3-1. Разница xG - xGA (ожидаемые голы "Эвертона" минус ожидаемые голы соперника) = 2.45

  • 4-4-1-1. Разница xG - xGA = -2.61

  • 4-4-2. Разница xG - xGA = -0.11

Из этого следует, что тренер "Эвертона" способен признавать свои ошибки и менять схему игры, что приносит свои плоды.

3. Быстрые фланги. Ричарлисон похож на молодого Уолкотта в движении и в обращении с мячом, но гораздо лучше реализовывает моменты. У него уже 4 гола с xG = 2.11. А вот в подыгрыше молодой бразилец выступает гораздо хуже англичанина, у которого 2 гола + 2 голевых в первых восьми турах. Такая статистика объясняется разными функциями на поле. Уолкотт прорывается между левым и левым центральным защитником, затем навешивая либо простреливая. Ричарлисон же часто играет оттянутого форварда.

4. Не жадный форвард, стягивающий внимание защитников на себя. У Тосуна не самая сногсшибающая статистика в Англии, но в этом сезоне он очень хорошо сыгрался с фланговыми нападающими. Игрока сборной Турции обычно опекает один их ЦЗ, так что второму ЦЗ часто приходится обороняться один на один против быстрых и техничных футболистов, без надежды на страховку.

А еще Ченк отдает по голевой передаче каждые 235 минут в сезоне 2018/19. Для сравнения: у Погба - одна голевая за 348 минут, у Стерлинга  - одна за 300 минут.

5. Отличный плеймейкер с дальним ударом. Тренер предоставил Сигурдссону больше свободы и тот начал творить. Исландец участвует в 38.5% голов "ирисок" в данном сезоне, являясь безусловным лидером команды. Пока что он забил четыре гола в восьми матчах, и вот xG каждого из них:

  •  соперник: "Вест Хэм". xG = 0.05

  •  соперник: "Фулхэм". xG = 0.11

  •  соперник: "Фулхэм". xG = 0.03

  •  соперник: "Лестер". xG = 0.02

Исходя из вышесказанного, вполне вероятно, что команда с таким подбором исполнителей может и должна бороться за высокие места. Учитывая нестабильность "Манчестер Юнайтед", команда Марку Силвы заслуживает попадания в шестерку.

 

Автор: Дориан Арделяну    Telegram-канал автора

Дорогие друзья, если вам интересен английский футбол, но команды из Топ-6 уже порядком поднадоели, то подписывайтесь, буду очень рад. Так Вы одними из первых будете узнавать об английском футболе, но абсолютно без пафоса. Обещаю!

Информация взята с: understat.com