1 мин.

Суонси-Брэдфорд - крупинка романтизма в прагматичном мире, или контрастная легенда о клубе из 2 Российского дивизиона

  Мое сознание простого российского обывателя  взрывается от одной мысли о предстоящем финале Кубка Лиги. Премьер Лига vs Четвертый дивизион - сюжет который можно было только увидеть в 2 случаях. Первый - если вы поклонник Голивудских фильмов, и второй, в сто раз более эпичный, если вы поклонник Боливудских фильмов. Больше такой хрени нигде не делают.

  Если такую ситуацию поставить на российские рельсы... то у вас ничего не получится.

  Где-то десять лет назад, местная Уренская команда "Энергетик" - представитель 2 дивизиона - встречалась с представителем премьер лиги - ФК "Алания". Тот матч закончился со счетом 2-1, в пользу Энергетика (в счете ссылка на обзор). 

  После этого я часто бывал в этом маленьком, уютном городке. И следующие лет 10 в Урене эту победу частенько вспоминали. В те времена, если начнешь разговор с бывалыми жителями о футболе, то речь пойдет не о премьер лиге, не о Чемпионате Европы, а о местном Энергетике, о успехах команды, о наличии более именитого и богатого соседа в лице Волги, что не позволяет увеличить финасирование команды, ибо маленькая провинциальная команда с пролетариатным названием никому не нужна в 1 дивизионе.

  Вот и доигрались с этой бумажной волокитой и кто должен представлять Нижний Новогород в первом дивизионе - такая своеобразная команда, как Энергетик, была расформирована в 2008 году. Основная причина -  главный спонсор команды — ОАО «Нижновэнерго» решил разместить свои активы в нижегородской «Волге».

 Жителей Уреня лишили их местной гордости - своей местной худо-бедной, но горячо любимой команды. А стадион на 5 тысяч мест, так и пустует, однако, как-будто в дань долга некогда амбициозной местной команде, поля летом находятся в идеальном состоянии. 

 Так что Суонси-Брэдфорд для меня, как маленькое чудо. А сам Брэдфорд у меня ассоциируется с пострадавшим Энергетиком - как образ своей местной команды.