7 мин.

Как у себя дома

С победой, дорогие болельщики Зенита!

С поражением, уважаемые болельщики Спартака!

Признаться честно, в ожидании начала матча в голове витала мысль, что любая серия когда-нибудь заканчивается, а значит сегодня Спартак может преподнести сюрприз. Но, к сожалению их, и к счастью нас, этому не суждено было случиться. Я разложил итог на несколько основных тезисов, которые считаю важными в итоговом результате матча. 

Поехали!

фото фк зенит

Накачка до матча. 

Как там говорили? Вся Россия ждала, что Спартак обыграет Зенит? Окей. Футболисты Спартака решили, что прогулка будет легкой, тем более у себя дома, на Открывашке не сносить головы этому политпроекту. Шамар ванговал - "продуют". Соболев заявил, что "сломать можно кого угодно", видимо в напоминание о нескольких неудалениях в предыдущих турах. Рыбус признавал, что спартаковцы готовы дать бой. Молодцы, всё замечательно. Трешток перед боем вполне возможен, только он должен подкрепляться словами. И когда нужно было перейти от слов к делу, ножки-то затряслись.

Очень занимательно, как это все контрастирует с подчеркнутым уважением со стороны Зенита к сопернику. Дуглас Сантос говорит, что этот Спартак самый сильный за то время пока бразилец в команде. Семак как всегда дипломатично хвалил соперника, не допуская даже возможности недооценки.

фото фк Зенит

Наглость и ошибка Абаскаля

С первых минут на поле мы увидели, что оказывается гости приехали, чтобы победить играя в футбол, хозяева - суматошно пытались подсунуть друг другу мяч в надежде сбросить с себя ответственность за решение. Один за другим футболисты Спартака совершали глупые ошибки, отдавали подборы, и просто теряли позиции. Психологически футболисты просто оказались не готовы. А ведь план Абаскаля был так прост и прекрасен, что необходима даже цитата: "Великолепный план, Уолтер. Просто охеренный, если я правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы."(с) 

Испанец - парень рисковый, раз выбрал такую тактику на первый тайм. Но так как еще и молодой, не догадался убрать свой недоработанный ромб в перерыве и перейти на более подходящую оборонительную постройку конца прошлого сезона. Возможно не почувствовал свою команду, ведь было пора упасть в три защитника и выставить более серьезные редуты в центре поля. Всё придет с опытом. 

фото фк зенит

Пресловутый менталитет победителя

Александр Соболев забил прекрасный гол, возможно даже гол тура. Комбинация - блеск. Соболев, как Дзюба в лучшие годы (не сравнивать невозможно), цепляется за мяч и ловит защиту в полупозициях. Далее с быстроногим Мартинсом делают то, что так часто делали Артем с Сердаром. Разрывают на пару в две передачи потерявшую концентрацию оборону соперника. Казалось бы, надо воспрять духом, тактика тренера сработала, голешник такой забили, вот он дух победителя должен проявиться. Только где он? Откуда снизойдет? Наоборот, они словно осознали какую беду на себя навлекли. Как Промес, который прошлой осенью отквитал один мяч при счете 4:0 и понеслась. То что дальше 70 минут делал Зенит с соперником, ну ребят, это избиение. Мы это видели в матчах и Суперкубка, и с ЦСКА, и с Торпедо. С одним маленьким уточнением. Зенит эти матчи играл в домашних условиях, при поддержке своих фанатов.

фото фк зенит

Fan-ID, а точнее именно фанаты

Странную мысль выскажу, но я же автор этого блога, могу тут писать все что мне в голову взбредет. 

Отсутствие активных фанатов на трибуне - также является одной из главных причин психологической неустойчивости Спартака, а в следствии - и поражения. (Я бойкот красно-белых активных болельщиков уважаю, понимаю, но не принимаю. Имею право). 

Сколько ты не болей в пабе за свою команду, но если она не слышит за своей спиной несколько тысяч человек гонящих ее вперед, ей неоткуда взять дополнительный ресурс. Люди, которые сидят на остальных трибунах, как их там заводящие не пытаются подначивать пошуметь, в большинстве своем сидят молча. Я сам такой же, и не надо меня ни в чем обвинять, давайте будем реалистами. Без активной части фанатов матч в принципе превращается в довольно тяжелое театральное представление, как если бы кто-то ставил спектакль по Ремарку. Думаю, что-то подобное и пытался донести Федун. 

автор неизвестен

Нет смысла артачиться против федерального закона, потому что всем понятно - никто ничего не отменит. Сколько бы там Аршавин не рассказывал нам про президента или другие эксперты пытались мусолить эту тему ради популизма. Закон есть. Хочешь поддерживать команду - иди делай паспорт болельщика, приходи на стадион поддерживай. Не хочешь - твоя команда будет играть в тишине, и ей неоткуда будет черпать силы. 

Мне кажется что 2023-й год - станет годом, когда должно будет зародиться новое фанатское движение. Потому что старому подписали приговор в 2022-м, введя этот самый фан-уйди. Как это не прискорбно. А обычным болельщикам без вариантов - такая же дорога в МФЦ.

Возвращаясь к этим самым фанатам. По сути Открытие Арену отдали на откуп ультрас из Петербурга. Зенитовцы играли словно дома, несмотря на численное превосходство болельщиков хозяев. И это тоже, я уверен, сыграло против игроков московской команды.

фк зенит

Знаете, когда Зенит пропустил гол, я конечно расстроился, но поймал себя на одной замечательной мысли: я ведь этого и хотел. Хотел бы, чтобы Спартак каким-то чудом, но сопротивлялся. Это был словно вызов. Этот гол был нужен моей команде. Зенит еще увереннее взял управление игрой в свои ноги и сделал отбивную из команды соперника. Кто-то скажет, что счет к тому времени уже должен был быть 0:2 в пользу Зенита. Бесспорно, но так бывает, это футбол, да и в Спартаке тоже вроде как профессиональные футболисты играют. Пускай Деян Ловрен забил какой-то несуразный гол, но забил же. И дальше соперник просто ждал пока его добъют, под гнетом неоправданных ожиданий, череды ошибок и неудач, да еще и под боление питерских ультрас. Вы видели признаки жизни до удара на последних минутах? Я нет. Я видел, что Зенит забирал все мячи себе, раскатывал соперника как ему было нужно.Забавно, как при голе Мостового всё что осталось от ромба - это линия из полузащитников и защитников вжатых в штрафную. 

Зенит укоряют в том, что не стал добивать соперника. Мог бы, но не стал. Думаю, здесь корректно говорить о том, какая стояла задача. Задача стояла победить. Победа есть. Задача сделана. То, что Спартак не разгромлен на его поле, лишь вопрос реализации подходов, а вот их было более чем достаточно. Даже Бакаев мог отметиться забитым голом, будь он поудачливее. 

 

фк зенит

Порадовало судейство. Кукуян судил строго, но давал бороться. По впечатлению, этого все и хотели. Футбол наконец перестал быть чередой свистков и допущенный уровень жесткости подарил ощущение динамичности матча. Из ошибок арбитра указывают на отсутствие карточки у Ловрена. ВАР помочь не мог, Кукуян же видимо был занят остальными игроками, и не мог заметить, как Ловрен на правах тафгая щемил Промеса. И надо заметить было за что.

Если вспомнить самое начало стычки, Квинси после свистка арбитра зачем-то прокинул мяч между ног Вильмару Барриосу. Забавное здесь то, что колумбиец этого либо не заметил, либо не обратил внимания, а Вендел же посчитал крайним неуважением к одноклубнику (как мы знаем, это действительно считается неким "оскорблением"), и пошел крутить соски Промесу. Ну а далее уже веселая стычка, левитация по полю Промеса на руках Ловрена ровно до того момента, пока не прибежала главная истеричка - его "величество" капитан Амкара Спартака. Тоже кстати заслуживающий желтой карточки за действия против Деяна. Но ладно. Опустим. Отпустим. Простим. 

фк зенит

Заканчивая свой опус. 

Это была славная битва, пускай и односторонняя. Тот, кто хорохорился до матча, полетел вниз по таблице. Тот, кто с уважением отнесся к своему визави, возглавляет таблицу. Остается только рассчитывать, что это до конца сезона. Хотя кажется, что ЦСКА и Динамо усиливаются, и будут пытаться навязать борьбу.

О чем можно помечтать с нашим набором игроков простому болельщику? 

Сезон The Invincibles

Кто знает, тот знает. 

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!