3 мин.

Значимость Массимо Амброзини

"Капитан. Лидер. Легенда". Очень часто мы слышим столь высокие слова похвалы в адрес Джона Терри. Однако, когда я вспоминаю Массимо Амброзини, я считаю, что данные слова уместны и в данном случае. На данный момент он капитан команды, является настоящим лидером и его легко воспринять, как легенду "Милана". Сейчас его значение для команды намного больше, чем когда-либо прежде.

В начале этого сезона один из вице-капитанов, Даниэле Бонера, сказал такую фразу: "Я несу ответственность перед "Миланом", ведь я провел в клубе семь сезонов". А теперь сравните: Амброзини проводит СЕМНАДЦАТЫЙ сезон в красно-черной футболке. Так что я думаю, что его ответственность в разы больше, чем у Бонеры.

Амброзини лидер на поле и вне его. Его значение нельзя недооценивать, особенно в этом сезоне, когда руководство оставило его одного из всех ветеранов. Он остался одником после ухода других "сенаторов", и сейчас именно он считается представителем "того" "Милана".

Россонери переживают "нулевой год", как любит говорить сейчас Массимилиано Аллегри. Команда омолодилась, посвежела и пытается наладить свои дела. Но в каждой группе должен быть лидер, наставник, "дядька". Аллегри, в отличие от Моуриньо, не пытается выстроить с футболистами дружеских отношений. Его отдаленность от футболистов довольно очевидна, и часто проявляется в словах ушедших игроков. В этом и заключается причина и значение роли Амброзини в клубе.

Очень часто мы видим его светлую голову, когда он выкрикивает указания партнерам, он всегда всеми своими эмоциями и душой вовлечен в игру. Мы часто видим, как он спорит с арбитром, когда тот слишком часто свистит в сторону "Милана", как он обнимается с партнерами после хороших матчей, но не боится приободрить и обнять в случае неудач. Его мужество часто оказывается незаметным из-за ситуации в команде. Но во всех своих интервью он буквально давит доверием, как и должен делать любой капитан. Это не всегда заметно, но это очень существенно.

В последних нескольких играх "Милан" показывал сильный характер. Это сигнал того, что команда поправляется. И я считаю, что очень большую роль в этом возрождении оказал Амброзини и его влияние в раздевалке. В отсутствие прошлых лидеров, таких как Дженнаро Гаттузо и Кларенс Зеедорф, Амброзини готов успокоить партнеров. Он играет ключевую роль в объединении команды.

Но Амброзини это не только хороший наставник, но и способный игрок. "Милан" не проиграл ни один из трех матчей, в которых Амброзини провел на поле все 90 минут. Его игра на позиции опорного полузащитника более полезна по сравнению с новичком Найджелом Де Йонгом, о чем свидетельствует статистика. Поверьте, это не пустые слова, все вышесказанное опирается на статистические данные, размещенные на сайте WhoScored.com

Форма Амброзини в последних матчах (с "Малагой" на выезде и с "Кьево" дома) ыбла потрясающей. Он перехватывал много мячей, начинал контратаки, да и сам часто создавал угрозу в нападении.

Будучи достаточно высоким (182 см), Амброзини почти всегда выиграет верховую борьбу в центре поля (WhoScored.com приводит статистику, что Амброзини выигрывал 1,8 верховых единоборств за игру, в то время как Де Йонг – лишь 0,5). Да, у голландца больше точных передач, но ведь если присмотреться, большинство из них – поперек или вовсе назад защитникам. Амброзини же неплохо отдает пасы, что помогает ему не просто участвовать в построении атак, но и иногда отдавать голевые передачи.

Возможно Амброзини не идеален, но он более совершенный игрок по сравнению с Де Йонгом. Когда вместо голландца играет именно Массимо, у Монтоливо становится больше времени на созидание, и, как следствие, повышается эффективность команды в атаке. Если его правильно использовать, то Амброзини может очень сильно помочь как Аллегри, так и команде в целом. Да, большинство его действий незаметны простому болельщику, но они очень полезны на футбольном поле. Я надеюсь, что после прочтения этого материала мы будем лучше относиться к этому человеку за то, что он очень много дал команде, решив остаться еще на год в Миланелло.

 

Статья взята с сайта ForzaItalianFootball.com. Автор: Райят Кумар (Rajath Kumar)

Перевод и адаптация: Андрей Иванов