3 мин.

Кредитование доверием: Луческу продолжает побеждать

Кредит тренеру

Неплохие "товарняки" в предсезонной подготовке сменились довольно невзрачным стартом, из команды ушли сильнейшие игроки Халк и Гарай, нервы трепали разговоры об уходе Кришито, Ломбертса и Витселя, но руководство "Зенита" умеет ждать. Кредит доверия пожилому тренеру был подкреплён его опытом и внушительным послужным списком, Луческу пришёл в "Зенит" побеждать, а не откладывать деньги на пенсию. Клуб очевидно прогрессирует, меняет схему и систему, игроки учатся новым трюкам и это не может не радовать, особенно на фоне, например, фиаско "Рубина". Вроде бы и начали тренеры одновременно, "Зенит" расставался с игроками, а "Рубин" сорил деньгами, но турнирная таблица расставила все по своим местам. 

Кредит нападающему

Уже почти год у Кокорина горят уши, его таланты и перспективы обсуждают все кому не лень, и даже нынешняя голевая серия за "Зенит" не спасает ситуацию (пока). Луческу произвёл, скажем так, рефинансирование и отсыпал часть полученного доверия бедовому нападающему. Наконец Александр начал погашать эту задолженность. Луческу удалось найти в Кокорине ещё непропитый талант - умение находить убойную единственно верную позицию в последней стадии атаки. Да, первый мяч в ворота АЗ мог забивать и Жулиано, если бы не его врожденная бразильская тяга к прекрасному шоу, а передачу с фланга в случае со вторым голом должен был замкнуть Дзюба. Но и там, и там мяч добирался до Кокорина. А уж там к таланту добавлялось умение забивать — и вынимай, Рошет. Несмотря на то (а, может, благодаря тому) что Дзюба в четверг был не на высоте, Кокорин, определенно, вышел на положительный баланс счета на кредитной карте доверия.

Кредит защитнику

Хорошая кредитная история - важный момент для соискателя. История Ломбертса блестящая, не дать ему шанс было бы грубой ошибкой, а таких Мистер не делает. И, надо отметить, что Луческу в этом матче рискнул, выписав довольно солидную сумму на счет Нико - в отличие от предыдущих игр "Зенита" капитан Гарсия не дежурил у своей штрафной, полезно и продуктивно выжигая центр поля на пару с Витселем. Два опорника "Зенита" наконец оказались в комфортной среде обитания, играли со взаимной подстраховкой, давали неглупые пасы в обострение и контролировали высокий прессинг, от которого "Зенит" не отказался, даже оставшись вдесятером. Золотые слова Шалимова, сказанные на пресс-конференции после отличного матча "Краснодара" с "Ниццей" - лучше 5 метров пробежать вперед, чем 60 назад - относятся к матчу на Петровском в полной мере. А дуэт центрдефов не подвел, за матч случилось всего пара пожаров, хоть и нужно признать, что класс соперника оставлял желать лучшего.

Кредит вратарю

Луческу продолжает испытывать на прочность вратарей "Зенита" и до зимнего трансферного окна им обоим нужно показать себя в наилучшем свете. Лодыгину в матче с АЗ удалось несколько раз потащить, он всеми силами старался показать своим же защитникам, кто в доме хозяин и координировать их действия. Получалось на "четверку", но признаем, Юру особо не беспокоили. Луческу уже обмолвился, на на матч со "Спартаком", скорее всего, выйдет Лодыгин, почти наверняка это будет самый серьезный и показательный экзамен для вратаря - если Юра его провалит, как пить дать, "Зенит" зимой купит нового стража ворот.