Уже через год могут сыграть в КХЛ

В сезоне 2026/2027 в OLIMPBET МХЛ начали заходить игроки 2010 года рождения. Они всё ещё могут принимать участие в соревнованиях детских школ, но ещё не могут дебютировать в КХЛ.
Лучшие юниоры уже шагнули на ступеньку молодёжного хоккея. А многие из них ярко проявили себя в первый месяц сезона. Автор сайта МХЛ и комментатор Иван Костяев рассказывает о самых интересных новичках в сентябре.
Добрыня Сучков, вратарь («Чайка»)
4 матча, 96,1% отражённых бросков, коэффициент надёжности 0,76, два «сухаря»
У Марата Сабитова в «Чайке» появился очень серьёзный конкурент. Так сразу и не вспомнишь, кто из вратарей детских школ настолько уверенно заходил в МХЛ. Сучков – габаритный вратарь, это ему помогает на молодёжном уровне. При этом он достаточно подвижный и, судя по всему, психологически устойчивый.
В первых двух матчах против «Спутника» и «Молота» Сучков не пропустил, отразив 26 и 16 бросков соответственно. У него был один не очень удачный матч против «Толпара», где процент отражённых упал ниже 90%, однако это никак не смазало впечатление от его игры. Есть ощущение, что в Нижнем Новгороде растёт большой вратарь. В последних матчах он не попадал в заявку «Чайки» – тренеры дали ему немного отдохнуть.

Платон Щур, нападающий («Локо»)
5 матчей, 5 (1+4) очков
Щур не только сумел попасть в состав действующего чемпиона – главный тренер «Локо» Олег Таубер доверяет парню игру в первом-втором звеньях. На стартовый матч сезона, где Щур сразу же заработал голевую передачу, он вышел в сочетании с Андреем Пустовым, который уже набирает очки в КХЛ. У них круто получалось комбинировать, они помогали добиться «Локо» победы.
Щур не всегда проходит в состав, ему дают отдыхать, но когда форвард появляется на льду, то неизменно оказывается в топ-звеньях. По манере игры он напоминает Кирилла Капризова. В целом у Щура неплохо развиты все основные навыки – бросок, видение площадки, катание, он умеет обыграть один в один. Скорее всего, форвард всерьёз поборется за звание лучшего новичка чемпионата.
Александр Сунцов, нападающий («Белые Медведи»)
7 матчей, 6 (3+3) очков
Александр Сунцов круто начал сезон. В первом же матче против «Локо-76» он оформил дубль и отдал голевую передачу. Ещё ему удалась встреча с «Толпаром», где он заработал два очка за пасы. Сунцов не боится брать игру на себя, очень любит обыгрывать соперника один в один. У него классная техника, он круто обращается с шайбой и постоянно ищет варианты для обострения.
Глядя на него, не скажешь, что парень проводит первый сезон на уровне МХЛ. Сейчас он в топ-2 бомбардиров своей команды наряду с опытным Степаном Расторгуевым. Пока у Сунцова получается выдерживать непростой график МХЛ, он не пропустил ни одной игры в регулярном чемпионате, а «Белые Медведи» идут в тройке лучших на «Востоке».
Никита Юрков, нападающий («Белые Медведи»)
6 матчей, 5 (2+3) очков
Примерно все те же слова, что написаны про Сунцова, – можно адресовать Юркову. Парень также ярко себя проявил в стартовой встрече с «Локо-76», отдав голевую передачу. Кстати, в следующей игре он также смог набрать очки.
Юрков – довольно габаритный нападающий, это позволяет ему комфортно себя чувствовать в борьбе. Возможно, ему пока не хватает стабильности. Некоторые встречи он заканчивал с отрицательной полезностью, но были в сентябре и яркие вспышки. Например, игра с «Толпаром», где он заработал 1+1. Сейчас Юрков – твёрдый игрок основного состава «Белых Медведей». Будем следить за дальнейшим его прогрессом.
Эмиль Шайбаков, защитник («Толпар»)
9 матчей, 3 (1+2) очка
Единственный защитник в нашем списке. Вообще игрокам обороны тяжелее в столь юном возрасте заходить в МХЛ. Как правило, они получают меньше доверия. Однако Шайбаков довольно быстро стал своим в «Толпаре». Пусть у него нет внушительных габаритов, своё защитник добирает за счёт катания, работы руками и понимания игры.
Свой первый гол в МХЛ он забил в стартовом матче сезона против «Омских Ястребов». Затем свой лицевой счёт Шайбаков пополнил в играх с «Сибирскими Снайперами» и «Ирбисом». Пока у него не всё в порядке с полезностью, но уже сейчас заметно, что это игрок с огромным атакующим потенциалом. Очень радует, что Шайбаков не теряется в матчах с топовыми соперниками.
Автор: Иван Костяев
Фото: МХК «Чайка», МХЛ















Комментарии