Трибуна

«СКА-1946» выиграл Кубок Харламова! Ярославль проиграл два финала за два дня

Молодежка СКА взяла второй трофей за два года.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» − официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В четверг, 25 апреля, определился обладатель Кубка Харламова! «СКА-1946» выиграл четвертую встречу подряд и стал чемпионом OLIMPBET Молодежной хоккейной лиги. Впервые в истории МХЛ трофей над головой подняла команда, уступившая в первом матче финала.

Лучший бомбардир плей-офф и главная звезда лиги Иван Демидов не смог принять участие в «золотом» матче из-за травмы, полученной двумя днями ранее, но приехал в Ярославль вместе с командой и был на льду с Кубком Харламова.

На пятый матч к «Локо» присоединились два топовых игрока 2005 года рождения, днем ранее игравших за «Локомотив» в финале Кубка Гагарина против «Металлурга». В итоге оба хоккеиста стали обладателями уникального достижения, за два дня завоевав серебряные медали МХЛ и КХЛ. И «Локо», и «Локомотив» в течение суток уступили в решающих играх финала с одинаковым счетом 1:2.

Ну, а у «СКА-1946» эмоции противоположные.

Команда из Санкт-Петербурга завоевала второй Кубок Харламова в своей истории – первое чемпионство армейцы праздновали весной 2022 года, обыграв «Красную Армию» в шести играх.

Двукратными обладателями главного трофея МХЛ стали Владислав Романов, Даниил Лазутин, Арсений Коромыслов, Владимир Андреев, Кирилл Герасимюк и Владислав Сапунов. В позапрошлом финале под руководством Владимира Филатова в молодежке СКА зажигали Матвей Мичков, Дмитрий Бучельников и многие другие.

Второй Кубок петербуржцы завоевали на выезде, одолев лучшую команду регулярного чемпионата, которая трижды (больше всех) становилась чемпионом МХЛ. Самым ценным игроком плей-офф стал нападающий Владислав Романов, набравший 26 (9+17) очков в 18 матчах, в том числе 7 (1+6) баллов в финальной серии.

После бурного празднования в чемпионской раздевалке «СКА-1946» оперативно вылетел в Санкт-Петербург, где поздней ночью (во втором часу) чемпионов громко встречали местные болельщики.

Напоследок − самые яркие фотографии чемпионского вечера «СКА-1946».