5 мин.

Камбэк с 0-2, смена тренера перед решающим матчем и усиления из КХЛ. Главное о плей-офф МХЛ

18 марта стартует второй раунд Кубка Харламова.

В пятницу, 15 марта, завершился первый раунд плей-офф OLIMPBET Молодёжной хоккейной лиги. В каждой конференции только в одной паре счёт был 3-0. Без единого поражения своих соперников прошли московский «Спартак» и «Омские Ястребы», хотя каждый матч проходил в упорной борьбе, а обе команды обыграли соперников с разницей в одну-две шайбы.

Как прошёл первый раунд

PET_1579.jpg

На Востоке без сенсаций

В Восточной конференции в четвертьфинал прошли все команды из верхней четвёрки, ни одна серия не затянулась даже до решающего пятого матча. «Мамонты Югры», «Чайка» и «Белые Медведи» обыграли своих соперников с одинаковым счётом 3-1.

Опыт решает

На Западе, напротив, было сразу два возвращения с 0-2 (один из них успешный). Череповецкий «Алмаз» и петербургское «Динамо» находились на грани вылета, однако смогли отыграться и довести свои серии до пятых матчей. В случае с «Алмазом» важнейшую роль сыграло подкрепление из КХЛ – после вылета «Северстали» из розыгрыша Кубка Гагарина в молодёжную команду отправились нападающие Михаил Ильин и Тимур Муханов, а также вратарь Григорий Волков. Это усиление во многом и стало определяющим: череповчане забрали две домашние игры, после чего вернулись в Москву и победили столичное «Динамо» в решающем матче со счётом 4:0. Молодые игроки из «Северстали» сыграли решающую роль: Волков оформил «сухарь» в решающей игре, Ильин набрал 5 (1+4) очков в четырех играх, а Муханов забил четыре гола.

В дерби Санкт-Петербурга всё складывалось по похожему сценарию. Первые два матча остались за «СКА-1946» с суммарным счётом 12:2, однако динамовцы выиграли обе домашние встречи в «Юбилейном». На пятый матч армейцы подтянули из ВХЛ всех, кого могли: к «сорок шестым» присоединились Семён Синяткин, Михаил Кабат, Арсений Коромыслов и Иван Выдренков, а место в воротах занял Кирилл Герасимюк. Результатом такого усиления стала уверенная победа со счётом 5:0 и выход во второй раунд.

Каким будет четвертьфинал?

Efy-McL3ko0.jpg

Непредсказуемый итог может быть в каждой паре. Все команды подходят к четвертьфиналу практически в оптимальных составах, от чего уровень хоккея в плей-офф OLIMPBET МХЛ станет только выше, а игры – зрелищнее.

«Мамонты Югры» – «Чайка»

Лидер «Золотого» дивизиона Востока в регулярном чемпионате встретится с действующим чемпионом на стадии четвертьфинала. В сезоне 2022/2023 команды также пересеклись на этой стадии − и «Чайка» одержала победу в серии со счётом 3-1. Тот результат был достигнут во многом благодаря вернувшемуся из КХЛ Василию Атанасову. Сейчас у «Торпедо» также есть потенциальные герои, которые на протяжении всего сезона получали игровую практику в первой команде под руководством Игоря Ларионова. Речь об Антоне Силаеве (возможно, не сыграет из-за травмы), Никите АртамоновеАрсении Варлакове и Дмитрии Бреусе. Главная интрига серии будет заключаться в том, сможет ли тренерский штаб Алексея Исакова взломать оборону «Мамонтов». В первом раунде югорчане пропустили всего три шайбы в четырёх матчах от «Кузнецких Медведей», в регулярке забивших больше всех на Востоке.

«Белые Медведи» – «Омские Ястребы»

В регулярном чемпионате эти команды при равном количестве очков разделили между собой второе и третье места по дополнительным показателям. Оба клуба не без труда прошли своих соперников в первом раунде, однако омичи сделали это быстрее, поэтому раньше начали готовиться к четвертьфиналу. Не исключено, что итоговый результат будет зависеть от игроков с опытом игры на взрослом уровне, и здесь у «Ястребов» есть очевидный перевес – в молодёжной команде играют прошлогодние финалисты Кубка Харламова Александр ФилатьевГлеб Трикозов и Станислав Бережной, а также защитник Тимур Кол. К тому же в «Авангарде» на данный момент выступают Михаил Гуляев и Илья Рейнгардт. Челябинцы могут усилиться только Александром Рыковым, если его отпустит «Трактор». В остальном «Белям Медведям» нужно будет надеяться на собственные силы и надёжность Руслана Хажеева в воротах.

«Локо» – «Алмаз»

Ярославцы стабильно хороши во всех компонентах, но команда железнодорожников полностью состоит из представителей МХЛ: защитник Марк Ульев провёл в КХЛ одну смену, нападающий Егор Сурин – три игры. В контрасте с этим состав «Алмаза» выглядит убедительнее: «череповецкий Гретцки» Михаил Ильин набрал 33 очка в 70 матчах текущего сезона КХЛ, Тимур Муханов заработал 14 баллов за «Северсталь». Будет очень интересно увидеть вратарскую дуэль Сергея Мурашова и Григория Волкова. На счету череповецкого голкипера два полноценных матча в КХЛ, в том числе победа над «Локомотивом» по броскам. Также Волков дважды выходил на замену в плей-офф КХЛ, отразив 91,9% бросков «Спартака». У Мурашова четыре победы в шести матчах за «Локомотив». В первой команде ярославцев есть звездные молодые – усиление в виде Дмитрия Симашева и Даниила Бута может сыграть большую роль в борьбе за полуфинал. А вот защитник «Северстали» Владимир Грудинин с большой долей вероятности не поможет «Алмазу» во втором раунде.

«СКА-1946» – «Спартак»

Важным преимуществом армейцев будут домашние трибуны – петербуржцы проведут все матчи второго раунда в «Ледовом дворце», рассчитанном на 12 300 зрителей. Переезд на новую арену в разгар плей-офф – не самая лучшая примета, но петербуржцы не из суеверных, что доказывает смена главного тренера перед финальным матчем серии с «Динамо СПб». То же самое «СКА-1946» сделал и в сезоне 2022/2023, когда после двух поражений от «Омских Ястребов» в полуфинале место Владимира Филатова занял Максим Соколов. Сможет ли новоиспечённый наставник армейцев Герман Титов вывести их в полуфинал? «СКА-Нева» вылетела из розыгрыша Кубка Петрова, поэтому в распоряжении петербуржцев остаются все опытные лидеры, которые помогли им пройти «Динамо» в пятом матче. Помимо возрастных хоккеистов, в команде зажигают Иван Демидов, лучший снайпер первого раунда Никита Сураев и лучший бомбардир Владислав Романов. Красно-белые пока идут в розыгрыше Кубка Харламова без поражений, но «СКА-1946» – соперник другого калибра, нежели «Академия Михайлова». Скорее всего, голкиперу «Спартака» Павлу Канаеву будет противостоять Глеб Саранчук, эта дуэль заслуживает отдельного внимания.