6 мин.

В плей-офф МХЛ два дня подряд матчи доходили до вторых овертаймов. А какой рекорд?

Представляем список самых продолжительных матчей в истории Молодёжной хоккейной лиги.

Сразу два матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Харламова 2024 вошли в ТОП-7 самых длинных игр в истории МХЛ. 12 марта прошёл четвёртый матч серии между «Авто» и «Белыми Медведями». Сравняв счёт на 58-й минуте, челябинцы перевели матч в дополнительное время, где одержали победу во втором овертайме (3:2 ОТ). На следующий день четвёртый матч 1/8 между «Алмазом» и МХК «Динамо-Москва» вошёл в ТОП-5 самых длинных в истории Лиги: встреча длилась почти 100 минут и закончилась победой череповчан (3:2 ОТ).

7. «Авто» – «Белые Медведи» (1:2 ОТ2), 92:21 1/8 финала, четвёртый матч серии, 12 марта 2024 года

В сезоне-2023/24 «Авто» пробился в плей-ин в последних матчах регулярного чемпионата. Соперником екатеринбуржцев стала «Ладья», занявшее второе место в «Серебряном» дивизионе. По итогам плей-ин «Авто» одержал волевую победу в серии и продолжил борьбу за Кубок Харламова. В плей-офф команда встретилась с «Белыми Медведями», занявшими второе место в «Золотом» дивизионе, и смогла выиграть в первой встрече. После этого челябинцы победили два раза подряд, выйдя вперёд в серии. В четвёртой встрече «Авто» лидировал в счёте до 58-й минуты, но за 2:01 до конца основного времени нападающий «Белых Медведей» Ярослав Яппаров сравнял счёт. В первом дополнительном периоде команды обменялись 28 бросками, но отличиться не сумели. Исход матча решился во втором овертайме: нападающий челябинцев Антон Зюзин среагировал на отскок от вратаря и на 93-й минуте вывел «Белых Медведей» в четвертьфинал Кубка Харламова.

6. «Амурские Тигры» – «Локо» (2:3 ОТ2), 94:54 1/8 финала, третий матч серии, 12 марта 2016 года

В сезоне-2015/16 «Амурские Тигры» вышли в плей-офф с восьмого места, оторвавшись от девятого на одно очко. В 1/8 финала хабаровчане встретились с будущим обладателем Кубка Харламова «Локо». Ярославцы выиграли в двух первых матчах, после чего серия переехала в Хабаровск, где у «Амурских Тигров» не было права на ошибку. К середине встречи хабаровчане вели 2:0, но за четыре минуты третьего периода «Локо» удалось сравнять счёт. По итогам второго дополнительного периода победа осталась за ярославцами: нападающий Игорь Бондырев в чужой зоне отобрал шайбу у защитника «Тигров», убежал к воротам, переиграл вратаря и вывел команду в 1/4 финала Кубка Харламова.

5. «Алмаз» – МХК «Динамо-Москва» (3:2 ОТ2), 96:57 1/8 финала, четвёртый матч серии, 13 марта 2024 года

По итогам регулярного чемпионата-2023/24 «Динамо» и «Алмаз» вышли друг на друга в плей-офф, заняв четвёртое и пятое места «Золотого» дивизиона. После двух московских матчей бело-голубые вели в серии 2–0, но после возвращения в Череповец «Алмазу» удалось сравнять счёт. К 22-й минуте четвёртого матча «Динамо» забросило две безответные шайбы, но вскоре после этого «Алмаз» начал камбэк: Александр Шилов и Тимур Муханов дважды реализовали большинство во втором периоде. Игра перешла в дополнительное время, где во втором овертайме Тимур Муханов оформил дубль, продлив серию до пяти матчей. Решающую встречу команды проведут 15 марта в 19:00 в Москве.

4. МХК «Динамо-Москва» – «Красная Армия» (2:3 ОТ2), 98:31 1/8 финала, четвёртый матч серии, 15 марта 2020 года

В первых двух играх «Динамо» и «Красная Армия» обменялись победами, но в третьем матче армейцы выиграли со счётом 1:0, выйдя вперёд в серии. В четвёртой встрече «Красная Армия» забросила две безответные шайбы в большинстве в первом периоде, но во второй двадцатиминутке «Динамо» удалось сравнять счёт. Третий период и первый овертайм прошли без заброшенных шайб. Приближаясь к 100 минутам, «Красная Армия» забила победный гол: отличился Егор Кузьминов. По итогам встречи «Динамо» перебросало армейцев в два раза (62-31), но завершило борьбу за Кубок Харламова.

3. «Алмаз» – ХК МВД (4:3 ОТ3), 109:23 1/8 финала, четвёртый матч серии, 18 марта 2014 года

ХК МВД и «Алмаз» вышли друг на друга во втором раунде. «Алмаз» квалифицировался в 1/8 через непростую 1/16, где команде потребовалось пять матчей для того, чтобы пройти дальше. ХК МВД же в трёх встречах обыграл «Молодую Гвардию». Серия началась с победы «Алмаза», который выиграл в дополнительное время, отыгравшись с 0:2. Вторая встреча также осталась за череповчанами. В третьем матче ХК МВД выиграл в третьем матче, забросив две шайбы за полторы минуты третьего периода. Решающий матч состоялся в Череповце: ХК МВД вёл 3:1, но «Алмаз» отыгрался, забросив две шайбы за полторы минуты третьего периода. Первый и второй овертаймы прошли без голов, но в середине третьего дополнительного периода нападающий «Алмаза» Александр Куваев завершил встречу, забросив победную шайбу. Это был первый матч в истории МХЛ, преодолевший отметку в 100 минут.

2. «Белые Медведи» – «Ирбис» (2:1 ОТ3), 119:59 1/8 финала, третий матч серии, 16 марта 2017 года

Первый матч серии между «Белыми Медведями» и «Ирбисом» перешёл в дополнительное время: челябинцы вели 3:0, но дали сопернику сравнять счёт и выиграть в серии бросков. Вторая встреча также осталась за «Ирбисом», и при счёте 2–0 серия переехала в Челябинск. В случае поражения в третьей игре «Белые Медведи» завершили бы борьбу за Кубок Харламова. На 26-й минуте в ворота челябинцев был назначен штрафной бросок, реализованный Артёмом Галимовым. Счёт 1:0 оставался неизменным до 60-й минуты, пока Иван Безруков не забил в большинстве за 50 секунд до конца основного времени. Победная шайба была заброшена «Белыми Медведями» за секунду до конца третьего овертайма: Никита Жульдиков продлил борьбу своей команды за Кубок Харламова.

1.     «Авто» – «Толпар» (3:4 ОТ4), 122:56 1/4 финала, четвёртый матч серии, 25 марта 2019 года

«Авто» занял второе место в регулярном чемпионате 2018/2019, «Толпар» – третье, поэтому четвертьфинальная серия между командами обещала быть напряжённой. После первых двух матчей счёт был 1–1, но во второй встрече «Авто» вышел вперёд. Решающий матч проходил в Уфе. По ходу игры уфимцы вели 3:1, но «Авто» удалось сравнять счёт и перевести встречу в дополнительное время. Команды провели три дополнительных периода и только на старте четвёртого выявили победителя: на 123-й минуте нападающий екатеринбуржцев Павел Воронков реализовал большинство и вывел команду в полуфинал. Суммарно встреча длилась больше четырёх часов: матч начался в 17:00 по уфимскому времени, а закончился в 21:43.