Трибуна
6 мин.

Плей-офф МХЛ-2023/24: кто фаворит, за кем следить, какие матчи смотреть

Главное о розыгрыше Кубка Харламова для тех, кто плотно за не следит за Молодежной хоккейной лигой.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» − официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Первый раунд плей-офф КХЛ в самом разгаре, а молодежная лига стартовала только сегодня (если не считать матчи плей-ин).

Важно уточнить, что проведение второго этапа OLIMPBET чемпионата МХЛ отличается от кубковых схем взрослых команд. Разделение конференций Молодежной лиги на два дивизиона – «Золотой» и «Серебряный» – способствовало расширению сетки плей-офф. Напрямую в 1/8 финала прошли только по пять команд с Востока и Запада. Еще по шесть из каждой конференции бились за три путевки через плей-ин.

Революция в МХЛ: новый формат турнира с делением на дивизионы, сокращение матчей регулярки, стыки за плей-офф

Плей-офф стартовал 7 марта матчами на Востоке. Рассказываем о главном.

Традиционные фавориты и новые лидеры

Молодежный хоккей цикличен. Успехи команд зависят от подпитки из детской школы. Не каждый выпускной год радует обилием талантов – и этим часто объясняется просадка команд, которые в межсезонье заметно омолодились. Например, «Толпар» (молодежка «Салавата Юлаева») не попал в плей-ин и сезон-2024/25 проведет в «Серебряном» дивизионе. А «Стальные Лисы» (Магнитогорск) опустились на шестую строчку дивизиона и прошли в плей-офф только через плей-ин.

Есть команды, стабильно удерживающие топовые позиции. В первую очередь это «Локо» и «СКА-1946» – команды с мощной вертикалью и большим количеством талантов в системе. Достаточно обратить внимание, что в десятке лучших бомбардиров регулярки шесть игроков представляют две лучших западных команды. От «Локо» и «СКА-1946» традиционно высокие ожидания в плей-офф. Их уместно называть главными претендентами на Кубок Харламова от своей конференции. Вариативное нападение, сбалансированная оборона, одни из лучших вратарей лиги – ярославцы и «сорок шестые» опасны в каждой линии.

Неожиданно высоко в сезоне-2023/24 взлетели «Мамонты Югры», занявшие первое место в «Золотом» дивизионе на Востоке. Команда из Ханты-Мансийска обожглась год назад, когда вылетела от «Чайки» (будущего обладателя Кубка Харламова) в 1/4 финала и поднабралась опыта перед новым походом за трофеем. Сила «Мамонтов Югры» – в балансе между звеньями. Среди лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов вы не найдете игроков югорчан, зато команда собрана очень ровная, результат может обеспечить каждая тройка.

За кем следить?

В плей-офф тренеры задействуют все возможные ресурсы, чтобы выставить сильнейший состав. Но до розыгрыша Кубка Харламова доберутся не все игроки. Если Даниил Бут и Дмитрий Симашев закрепились в основе «Локомотива», то молодежная команда на них может не рассчитывать. Аналогично – с Романом Канцеровым и Данилой Юровым в «Металлурге». Однако и без них в МХЛ есть яркие личности, которые заслужили повышенное внимание.

Невероятную регулярку провел Иван Демидов из «СКА-1946». Форвард армейцев показал гроссмейстерский график и в среднем набирал по два очка за вечер – 60 (23+37) очков за 30 игр. Забрать лидерство среди бомбардиров Демидову помешала травма, из-за нее он пропустил полтора месяца. Опередил форварда армейцев по очкам Иван Волгин из «Амурских Тигров».

В топ-6 бомбардиров регулярки вошли два представителя московского «Динамо»: Артем Иванов и Иван Рябкин. Внимательно следим за лидерами бело-голубых в плей-офф. Особенно – за Рябкиным, который моложе Иванова почти на четыре года, но набрал столько же очков (58), причем затратил меньшее количество матчей.

В молодежке «Динамо» растет новая звезда. Занимался у Разина, обошел Кучерова, тренировался с Панариным

Иван – один из сильнейших хоккеистов России по 2007 году. В первом же сезоне в МХЛ нападающий разрывает лигу, играя так зрело и нагло, что отказываешься верить в столь юный возраст. Обороне «Алмаза» придется постараться, чтобы сдержать динамовских творцов.

Из вратарей выделим Евгения Волохина из «Мамонтов Югры» и надежду «Локо» Сергея Мурашова. Бригада югорчан – одна из сильнейших в лиге. Плей-офф первым номером начнет Волохин, который стал лучшим в регулярке по коэффициенту надежности. Евгений выиграл 22 матча из 31, а еще четыре завершились в сериях бросков. Волохин не обделен габаритами, но при росте 190 см играет мобильно и в некоторых матчах становится ключевым фактором побед «Мамонтов». Плей-офф-2024 – второй в карьере игрока.

А Мурашов, лучший вратарь сезона-2022/23, готовится к третьему походу за Кубком Харламова. Оценить технику Сергея можно было и на уровне КХЛ: хоккеист провел семь матчей в КХЛ и даже оформил один «сухарь». Пожалуй, это один из самых опытных вратарей Лиги. Посмотрим, поможет ли Мурашов добраться «Локо» до рекордного четвертого трофея. 

Самые горячие пары первого раунда

В первом же раунде Мурашов и «Локо» получат неприятного соперника. «Атлант» – открытие сезона. Команда под руководством тренера-дебютанта (в качестве главного) Николая Лемтюгова поднялась в зону плей-ин и устроила сенсацию: отправила в отпуск «Красную Армию», представляющую «Золотой» дивизион. «Локо» будет фаворитом серии за счет превосходства в мастерстве, концентрации талантов и опыте отдельных игроков. Но «сладкой булочкой» «Атлант» точно не будет. Подмосковная команда раскрепостилась за матчи плей-ин и явно не собирается на этом останавливаться. Кураж в молодежном хоккее – большое подспорье.

На Востоке ожидается многообещающее тренерское противостояние. «Омские Ястребы» сыграют со «Стальными Лисами». Ждем тактическую дуэль Виталия Черночуба и Станислава Шумика. Тренеры давно знакомы, пересекались и по детской школе, и на Кубке Вызова МХЛ. В сезоне-2021/22 омичи нанесли магнитогорцам обидное поражение во втором раунде плей-офф. Настало время для «Стальных Лисов» брать реванш? Состав «Ястребов» богаче на таланты в нападении. Команда ВХЛ из Омска завершила сезон, а значит, МХЛ может получить подкрепление. Магнитогорцам придется рассчитывать только на свои силы. «Металлург» и клуб-партнер «Южный Урал» продолжают биться в плей-офф. Но серия с «Реактором» показала, что к матчам с омичами команда Шумика подходит в прекрасной форме. Более высокий посев ничего не гарантирует сибирякам.

Самая загадочная пара Востока – «Чайка» (в тренерском штабе которой трудится Дмитрий Федоров) против «Ирбиса». В регулярке команды разделило одно очко. Нижегородцы начнут серию дома. В случае с действующими чемпионами поддержка родных трибун очень важна. Не секрет, как горячо болеют за молодежку в Нижнем Новгороде. «Ирбис» остался без плей-офф в сезоне-2022/23 и явно мотивирован пошуметь в кубковой весне. От столкновения стилистически разных команд всегда стоит ждать непредсказуемого сюжета.

Автор: Михаил Скрыль