10 мин.

Даниил Бут: «Не собирался никуда уезжать. Доволен тем, как развивается карьера в России»

Топ-проспект «Локомотива» − о сезоне в МХЛ и дебюте в КХЛ.

Для Даниила Бута сезон 2022/2023 получился содержательным. В OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ форвард «Локо» и «Локо-76» набрал 32 (18+14) очка в 32 матчах, а в плей-офф добавил к статистике четыре гола и пять результативных передач за семь игр. В сезоне 2022/2023 нападающий успел дебютировать в КХЛ за «Локомотив» и забросил две шайбы – «Авангарду» и «Сочи». В плей-офф Даниил присоединился к молодёжной команде, вместе с которой дошёл до полуфинала Кубка Харламова и стал бронзовым призёром OLIMPBET чемпионата МХЛ.

В интервью Даниил Бут оценил сезон, поделился планами на чемпионат 2023/2024, объяснил, чего не хватило «Локо» в серии с «Чайкой» и рассказал о влиянии отца – Антона Бута – на свою карьеру.

«Сдавать ЕГЭ сложнее, чем играть в хоккей. Сто процентов»

– Сезон продолжился для вас вызовом в сборную России на Кубок Будущего. Уже планировали, как будете отдыхать после турнира? – Постараюсь хорошо отдохнуть. Меня ещё ждут ЕГЭ, готовлюсь сейчас к ним. Параллельно буду отдыхать. Потом будет драфт. Возможно, после него останусь на неделю в Америке.

– Роман Канцеров рассказывал, что взял в Новогорск ноутбук, чтобы готовиться к сессии. У вас такая же ситуация? – Да. Только недавно закончил заниматься с репетитором. Сдаю обществознание, русский язык и математику.

– Чувствуете, что уже готовы к сдаче? – До конца ещё нет. Надо продолжать заниматься. Наверное, только к математике полностью готов, а по другим предметам всё не так просто. Самый сложный предмет – обществознание.

– Получается, у вас математический склад ума? – Нет, точно нет. Возможно, быстро схватываю информацию по математике. И так получилось, что обществознание – самый тяжелый предмет на ЕГЭ вообще.

– Почему выбрали именно эти предметы? – Они нужны для поступления в вуз. Планирую пойти на тренера. С вузом пока не определился.

– Что сложнее: сдавать ЕГЭ или играть в хоккей? – Сдавать ЕГЭ сложнее, чем играть в хоккей. Сто процентов.

– От длинного хоккейного сезона чувствуется усталость или перенасыщение? – Нет. Это моё любимое дело. Всегда хочется играть в хоккей и побеждать. Спокойно к этому отношусь.

– Что помогает отвлечься от игр и тренировок в сезоне? – Могу поиграть в плейстейшн – в футбол или хоккей, прогуляться. Параллельно ещё учусь, выполняю домашние задания.

– От реального хоккея вы отвлекаетесь киберхоккеем? – Получается так, да. Киберхоккей – совсем другой. Там всё проще.

– Кто в «Локо» лучше всех играет в киберхоккей? – Дима Симашев. Нет, не так. Я, а после меня Дима. Мы чаще с ним играем не в спорт, а в какие-нибудь стрелялки. Неплохо получается.

«Надо поработать над катанием, быстрым броском и быстрыми решениями»

– Что самое сложное для игрока, который выступал за три команды в двух лигах? – Постоянные переходы и переезды. Играешь то там, то там. Плюс в первой команде не всегда получаешь много времени. Бывает, теряешь форму, приходишь в МХЛ и не всё получается. Из-за этого злишься.

– С кем чувствовали себя свободнее – с ровесниками вокруг или когда рядом более опытные игроки? – С более опытными, когда есть высокая конкуренция.

– Что ощутили, когда впервые зашли в раздевалку «Локомотива»? – Раньше это была мечта, а сейчас захожу в раздевалку и смотрю на всех. Даже просто посидеть рядом – непередаваемые эмоции, а получилось так, что я ещё и играл. Все мужики мне помогали. Со всеми разговаривал. Партнёры подсказывали, как и что делать.

– Приходилось носить баулы и клюшки за ветеранами? Кофе Сергею Андронову утром приносили? – Нет, не приходилось (улыбается). У нас в команде такого нет. Молодые собирают шайбы. Могут колонку отнести в самолёт. Это максимум.

– Что почувствовали от дебюта в КХЛ? – В том матче я был заявлен тринадцатым нападающим. Смотрел со скамейки, как идёт игра, как поддерживают трибуны. И тут Игорь Валерьевич называет звено, и я слышу свою фамилию. Я подскочил, был удивлён. Думаю: надо собраться, выйти и сыграть, как обычно. Так и получилось.

– Совершенно не волновались, выйдя на лёд? – Конечно, волновался. Как без этого? Большие трибуны, дебют в КХЛ, серьёзный ажиотаж.

– Тяжело входить в игру, когда заявлены тринадцатым форвардом? – Это нелегко. Но в КХЛ даже когда заявлен 13-м нападающим, можно выйти на эмоциях: ноги побегут − и всё будет как надо.

– Что поняли про уровень КХЛ, когда сыграли несколько матчей? – Понял, что мне ещё работать и работать, чтобы играть хорошо на уровне КХЛ. Мне надо поработать над катанием, над быстрым броском и быстрыми решениями. В КХЛ скорости выше − надо все делать быстрее.

– Что Игорь Никитин говорил про вашу игру? – Игорь Валерьевич даёт советы прямо во время игр или после них. В остальном акцент делается на психологии. Настоящий спортсмен никогда не хочет проигрывать, а хочет всегда побеждать: в каждом матче, в каждом моменте, в каждом единоборстве. С таким отношением всё получится.

– Что нужно делать, чтобы Никитин поверил в вас? – Игорь Валерьевич верит во всех игроков нашей команды. Нужно просто хорошо играть в хоккей. Как и во всех командах. Надёжно в обороне, а в атаке забивать голы. Никто ничего не запрещает.

– Даже молодому игроку не запрещают? – Конечно. А что такого? Зачем запрещать, если будет получаться? Главное – всё делать правильно, но не без креатива.

«Жалко, что из-за болезни не помог команде в серии с «Чайкой». Мой выход перевернул бы ход серии. Уверен в этом»

– Несколько лет назад ходили слухи, что вы можете уехать в Северную Америку. Довольны тем, что остались развиваться в «Локомотиве»? – А я и не собирался никуда уезжать. Не знаю, откуда взялась эта информация. Учитывая, что я в 17 лет сыграл немало матчей в КХЛ, то, конечно, доволен, как развивается моя карьера в России.

– Цель на следующий сезон – закрепиться в основе «Локомотива»? – Да. Сто процентов.

– Понимаете, что нужно делать, чтобы прийти к ней? – Поработать над качествами, которых мне не хватает. Подготовиться ментально к сезону. В КХЛ много матчей, к этому надо быть готовым. Бывает, играют через день по пять-шесть встреч. Важно не только быть готовым физически, но и ментально.

– Как оцените сезон 2022/2023 в МХЛ? – Сезон получился неплохим. Набрал довольно много очков. Понятно, что всегда есть куда стремиться. Неплохо провёл плей-офф. Жалко, что из-за болезни не помог команде в серии с «Чайкой». А те матчи, в которых играл, считаю, что провёл хорошо.

– Ваш выход против «Чайки» мог перевернуть ход серии? – Он не мог, а именно перевернул бы. Уверен в этом.

– Чего не хватило «Локо» в серии с «Чайкой»? – Много чего не хватило. Нацеленности на ворота, активной игры, борьбы, дисциплины. Много пропустили шайб.

– Хоккей «Чайки» стал для вас сюрпризом? – Для меня – нет. Они играли как обычно − в быстрый хоккей. Мы, наверное, оказались к этому не готовы. Поэтому проиграли серию.

– Почему не получилось выиграть хотя бы один матч? – Во всех матчах мы вели, но расслаблялись и не дожимали соперника. Не играли активно. Надо было действовать жёстче, быстрее.

– Заметили, что на второй год в МХЛ вам игралось легче или соперники, наоборот, изучают вас и знают, что от Бута надо ждать опасности? – С одной стороны, да – с каждым годом добавляю. Почувствовал больше уверенности, силы и мощи. С другой стороны, вы правильно говорите: защитники и вратари меня знают. Иногда из-за этого труднее играть.

– Быстро перестраивались по тактике, когда переходили из МХЛ в КХЛ? – В КХЛ всё намного сложнее, больше схем раскатов. Когда переходишь из МХЛ в первую команду, надо больше запоминать, концентрироваться, внимательно слушать, когда тренер объясняет. Всё это нужно выполнять и в МХЛ, но в молодёжке с этим попроще.

– После первого тактического собрания в «Локомотиве» голова не взрывалась от объёма информации? – Нет. Я же начал предсезонку в первой команде. Всё постепенно нам объясняли. Проводились сборы для молодых, где мы тренировались и привыкали. Это не так тяжело, надо лишь быть внимательным, сконцентрированным и постоянно слушать тренера.

«Папа не торопился с хоккеем. На первую тренировку меня отвела мама»

– Вы родились в хоккейной семье. Другого выбора, кроме как пойти по пути отца, не было? – Почему? Выбор был. Папа спокойно к этому относился и не торопился с хоккеем. На первую тренировку в Санкт-Петербурге меня вообще отвела мама.

– Помните момент первого знакомства с хоккеем? – Нет. Мне было всего четыре года.

– Вам сразу понравилась игра или любовь приходила постепенно, когда всё началось получаться? – Получаться у меня начало сразу. И сразу понравилось играть в хоккей.

– Когда папа активнее взялся за ваше хоккейное воспитание? – Когда сам закончил карьеру. Не помню, сколько мне было лет. Но тогда он больше стал следить за мной.

– Ваш отец отличался повышенной опекой? – Мой папа сам играл в хоккей и понимает, как всё устроено. Подсказывал мне дома некоторые моменты. Я занимался с тренером в команде. Ничего особенного, всё как у всех ребят.

– Как часто дома по телевизору шёл хоккей? – В детстве я не особо любил смотреть хоккей. Больше нравилось в него играть. Постоянно смотрел матчи папы, а когда он закончил, стало не так интересно. Но играть всё равно очень любил и люблю.

«Семь тысяч человек смотрели матч, а нам по 11 лет. Классные эмоции»

– Какой ваш самый яркий успех на уровне детской школы? – Победа в самом главном детском турнире – Кубке «Газпром нефти».

– И хет-трик на глазах папы? – Да. Было такое (улыбается).

– Вы считаете, что доминировали на том уровне? – Не знаю. Это не мне решать. Помню, что испытывал сильное волнение. Семь тысяч человек смотрели матч. А нам по 11 лет. Классные эмоции.

– Что общего выделите в вашей игре с отцом? – Катание. Оба не очень хорошо катаемся. И оба праворукие игроки.

– Как планируете улучшить катание? – На предсезонке недели за две до сборов начну заниматься с тренером над катанием, балансом и координацией.

– Папу, я так понимаю, на эти тренировки звать не стоит, раз у вас катание семейное? – Зато он может подсказать что-то и дать полезный совет (улыбается).

– Папа ходит на все ваши матчи в Ярославле? – Да. Ходит на все домашние игры.

– Дискутируете с ним по поводу игр? – Конечно. В основном мы придерживаемся одинакового мнения. Если я сыграл плохо, то понимаю это. А если сыграл хорошо, то папа скажет, что всё хорошо. Он много подсказывает мне и хочет, чтобы я играл только лучше.

– Часто выходите на лёд вместе? – Очень редко. Не помню даже, когда в последний раз катались вместе.