2 мин.

17-летний сын Антона Бута − лучший снайпер МХЛ. Оформил дубли в обоих матчах против молодежки ЦСКА

Даниил забросил девять шайб в 11 матчах.

3 и 4 октября «Красная Армия» дважды сыграла с «Локо» в рамках OLIMPBET регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. В обеих встречах дубль оформил 17-летний нападающий ярославской команды Даниил Бут, сын знаменитого хоккеиста Антона Бута и один из главных проспектов «Локомотива».

Бут забросил девять шайб в 11 матчах − и единолично стал лучшим снайпером МХЛ, в которой выступают хоккеисты до 20 лет. По возрасту Бут сможет играть в МХЛ до 2025 года, а выделяется он здесь и сейчас. В комментарии Telegram-каналу МХЛ Даниил скромничал: «Я не особо слежу за личной статистикой, больше стараюсь на команду играть. Голы придут».

Бут родился 15 февраля 2005 года в Ярославле. Начал заниматься хоккеем в школе «Локомотива», с 16 лет выступает в МХЛ. В сезоне-2021/22 набрал 44 (17+27) очков в 49 матчах − лучший результат среди хоккеистов 2005 года рождения. За юниорскую сборную России сыграл на Мемориале Глинки / Гретцки 2021, был на год младше большинства партнеров и забил один гол. Эксперты называли его одним из главных талантов России своего возраста ещё до дебюта в МХЛ.

Главный тренер «Локо» Ярослав Люзенков о прогрессе Даниила Бута сказал следующее:

− Я думаю, у него прогресс будет потихоньку расти и дальше. Самое главное, что он начинает перестраиваться: детский хоккей уходит, он начинает играть на команду, искать партнёров передачами. Даниил больше возвращается в оборону, мы используем его в меньшинстве. У Бута хороший кистевой бросок, он этим пользуется. Плюс габаритный парень, который может обыграть. Раньше он немного заигрывался, пытался всё взять в свои руки, решить. Но уровень становится выше, поэтому ему сложнее. Парень неглупый, всё слышит, начинает перестраиваться.