5 мин.

Как Бирмингем решает проблему нападения

Но начнем с разбора двух последних туров, про которые я не писал. Последний матч, про который я писал, была встреча с Халлом, которая закончилась победой "браммиз". С тех пор команда сыграла три игры и обо всем по порядку.

Первым делом был выезд в Блэкберн. Роуэтт ожидаемо не стал ротировать состав, однако на этот раз удача отвернулась от Сити. Некогда лучшая команда АПЛ уверенно обыграла "браммиз" 2:0.

Первый гол полностью на совести защитников, которые не смогли разобраться с нападающими "роз". Кэддис и Робинсон сыграли для своего уровня сыграли неожиданно хреново. Ну а второй гол можно назвать одним из самых интересных из тех, которые я видел в последнее время. Дональдсон падает в штрафной Блэкберна, рассчитыва на пенальти, игроки Блюз разводят руками, а "розы" организуют контратаку и Грэхем делает счет 2:0. Шла 23 минута и, в принципе, все стало ясно. Играть от обороны Блэкберн умеет.

Роуэтт сделал выводы, наверняка всыпал защитникам и стал готовиться к мидлендскому дерби. Про то, что вингеры, главное оружие Бирмингема первой половины сезона, играют плохо, говорили уже давно. Как следствие, Гарри сместил Тораля на фланг, оставил за былые заслуги Коттерилла и попробовал заиграть Кифтенбелда повыше. В центре полузащиты вышел Дэвис. И Спектор вернулся в центр обороны вместо Роббинсона.

Матч закончился нулевой ничьей, Бимрингем играл плотнее, Дэвис как обычно был слишком самоуверен, а вот ситуация с Дональдсоном стала настораживать. Ямаец нанес два удара, однако было видно, что он находится не в самой лучшей форме. У него было минимум три момента для взятия ворот, которыми он не воспользовался. А учитывая, что фланги Бирмингема все таки сдали, то зависимый от навесов и прорывов Клейтон оказался фактически на голодном пайке. Отличный шанс запорол Мангома, когда быстрая контатака Бирмингема могла привести к взятию ворот. Но стоит учесть, что и вратарь "волков" вовремя вышел из рамки. 

Следующая встреча была против Фулхэма. Роуэтт понимал, что с командой, в которой играет МакКормак забивать надо и перестроился на схему 4-3-3. Да, гол Бирмингем забил, однако сделал это не форвард, а защитник  Моррисон.

Первый гол, конечно, получился очень корявый. Хотя обзор советую посмотреть. То, как играет Фулхэм в нападении - это что-то. Насчет гола, вина, конечно, в первую очередь на Кушчаке, что не зафиксировал мяч, но на мой взгляд, Спектр также не так хорош, как Роббо. В принципе, Роуэтт и не скрывает, что сейчас он выбор номер три. А летом, если удастся найти защитника получше, то может и сплавят куда американца. Справедливости ради отмечу, что Джонатан пытался реабилитироваться после навеса Коттерилла, но надежно сыграл киппер Фулхэма. Но уже второй навес Дэвида с фланга оказался удачным и Моррисон сравнял счет.

Сегодня, за девять туров до конца сезона, Бирмингем идет девятым, отставая от шестой позиции на шесть очков. Как говоритс, надежда есть, но я особо не парюсь - главное сохранить команду и сыграть удачно в следующем сезоне.

Кайл Лафферти

Обеспокоенный слабой игрой в нападении Роуэтт все же смог арендовать нападающего. Кайл является основным игроком сборной Северной Ирландии, выходил в этом сезоне один раз в старте за Норвич и один раз на замену. Канарейки купили его еще в июле 2014 года у Палермо, однако в Норвиче он не раскрылся, забив за 18 матчей только 1 гол. Лучшие годы Кайла пришлись на время его выступления за Рейнджерс. С 2008 по 2012 год воспитанник Бернли три раза выигрывал Чемпионат Шотландии, брал Кубок Шотландии и Кубок Лиги, забив 25 мячей. В 2012 году он по свободному трансферу перешел в Сион, а уже сезон 2013-14 провел в Палермо, где повторил свой лучший показатель по результативности - 11 мячей за 34 матча.

Если Кайл забьет гол за Бирмингем, то постараюсь найти информацию про него и написать отдельную статью. Пока отмечу, что он хорош на втором этаже, всегда борется за мяч, правда играет грубо и часто получает желтые карточки. Но надеюсь, что этот боевитый форвард придет ко двору Бирмингема. Если оправдает надежды, то, думаю, можно будет выкупать в следующем сезоне.

Новости из стана Бирмингем Сити

  • Болельщики "браммиз" затаили дыхание и ждут, как решится вопрос с продажей клуба. Вроде Карсон Йонг уже перестал артачиться и готов продать клуб. Напомню, что при китайском правлении Сити имеют ограниченный бюджет и страдают от финансовых трудностей. Тем более невероятным виделось столь удачное выступление в этом сезоне.

  • Вызов в сборную Ирландии получил Глиссон. Стиви безусловно заслужил и, надеюсь, Мартин О'Нил даст ему шанс. Кстати, тренер сборной Ирландии назвал аренду своего соотечественника хорошим решением. Напомним, что Глиссон стал вторыс игроком Сити, выступление которого позволило впервые получить вызов в национальную команду. Ранее за Ямайку впервые сыграл Дональдсон.

Планы блога

К следующему туру Чемпионшипа постараюсь сделать превью поинтереснее. Если есть желание у кого-то сделать отдельный блог по Шипу, то пишите. Помню, на старте сезона он был, но потом затих. Ну и еще хочу написать про форварда Бернли Энди Грея. Парень с непростой судьбой, но в этом сезоне уже наколотил 22 мяча и может стать открытием не только Чемпионшипа, но и АПЛ. Так что подписывайтесь. Одними "браммиз" ограничивать блог не буду )