10 мин.

Импортные вратари Новокузнецка

Игор Мурин (01.03.1972)

Первым голкипером-легионером в истории «Металлурга» стал 29-летний словак Игор Мурин. Вратарь на тот момент обладал хорошим международным опытом — являлся участником двух чемпионатов мира, входил в состав сборной своей страны на Олимпиаде 1998 и розыгрыше Кубка Мира 1996. Мурин считался одним из сильнейших голкиперов Словакии, выступал за «Дуклу» (Тренчин) и приехал как раз в тот момент, когда Вадим Тарасов решил попробовать свои силы в Северной Америке. Однако выиграть конкуренцию за место в основе у Сергея Шабанова, который в чемпионате из 42 матчей 9 отыграл на ноль, Игор не сумел. В итоге первый поединок за «Металлург» Мурин провел только 2 февраля в Ярославле в игре с «Локомотивом», занимавшим на тот момент 1 место. Мурин вышел на замену Михаилу Емельянову после 1 периода при счете 0:3, и пропустил по одной шайбе в каждом из периодов от Андрея Коваленко. Побывало в воротах Мурина тогда и еще две шайбы, но они были не засчитаны. 

Уже в следующем поединке Мурин появился в основном составе: «Металлург» играл дома с нижегородским «Торпедо» и одержал победу со словаком в воротах в овертайме со счетом 3:2, а Игор отразил 16 бросков. Всего в чемпионате словак в итоге провел 6 матчей, пропустил 12 шайб, при коэффициенте надежности 2,25. 

Кстати, первым вратарем-легионером в истории «Металлурга» мог стать не Игор Мурин, а Мартин Альтрихтер. Однако в межсезонье этот голкипер, ранее игравший в чемпионате Чехии, не устроил тренерский штаб Андрея Сидоренко. 

Мурин, покинув после этого чемпионата «Металлург», уже в сезоне 2003/04 стал лучшим голкипером и чемпионом чешской Экстралиги. Игровую карьеру завершил в 2012 году и работал тренером вратарей в Словакии. 

2006/07

Владимир Гудачек (28.10.1971)

В 2002 году в Новокузнецк вернулся Вадим Тарасов, не сумевший пробиться в НХЛ в основной состав «Монреаля», так что за последний рубеж в Новокузнецке все эти годы снова были спокойны. Второй голкипер-легионер в истории Новокузнецка появился в нашей команде только тогда, когда ее во второй раз покинул Вадим Тарасов, перед началом этого сезона перешедший в «Салават Юлаев». Им стал 35-летний чех Владимир Гудачек, перебравшийся из пермского «Молота-Прикаья», тогда выступавшего в суперлиге. В одной из игр в Новокузнецке, еще будучи голкипером «Молота», Гудачек запомнился бурной реакцией после проигранного матча, когда Владимир в порыве эмоций выбросил приз, врученный ему как одному из лучших игроков поединка. 

Владимир Гудачек дебютировал в «Металлурге» в тот сезон, когда свои первые матчи за Новокузнецк сыграл Сергей Бобровский. Чех вышел в основном составе новокузнечан в первом же поединке — на выезде против «Витязя». Игра тогда завершилась со счетом 1:1. Гудачек отразил 20 бросков, а если бы Рихард Капуш тогда реализовал буллит, то Гудачек вполне мог стартовать в «Металлурге» и с победы. В следующем выездном поединке Владимир тоже не проиграл — 2:2 с ЦСКА и при этом чех отметился голевой передачей. После того, как третий матч чемпионата «Металлург» проиграл 3:5 «Сибири» с Сергеем Шабановым в воротах, на четвертый матч сезона Гудачек снова появился в основе. С ним «Металлург» обыграл СКА (3:2), а потом победил «Северсталь» (4:1). В итоге Владимир первое поражение потерпел только в своей пятой игре за «Металлург», на выезде, в овертайме от ХК МВД 4:5. 

Однако сезон до конца в Новокузнецке Гудачек не доиграл, при этом став первым голкипером-легионером «Металлурга», кому удалось провести сухой матч. Далее статистика у Владимира начала меняться не в лучшую сторону. В итоге из 17 матчей, которые Гудачек провел полностью, «Металлургом» были 9 проиграны. Чех пропустил 56 шайб, а коэффициент надежности составил 3,10. В итоге сезон вратарь заканчивал в чемпионате Чехии. После этого Владимир поиграл сезон в Словакии, а завершил свою карьеру повыступав в ВХЛ за «Молот» и «Автомобилист». 

Реклама 18+

В сезоне 2010/11 отметился тем, что поработал в КХЛ несколько месяцев тренером вратарей Магнитки. Сейчас является хоккейным агентом. Один из его клиентов — нынешний нападающий «Металлурга» Роберт Коусал.

2007/08

Скотт Лэнгкоу (21.07.1975) 

Канадского голкипера пригласили уже по ходу сезона на усиление вратарской линии, в которой, в частности, играли тогда еще молодые Сергей Бобровский и Сергей Гайдученко. Лэнгкоу, в предыдущем чемпионате поигравший в Швеции и Швейцарии, имел опыт выступления в НХЛ и в 1993 году был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги во 2-ом раунде под высоким общим 31-ым номером. На том драфте выше Лэнгкоу ушли только Жоселин Тибо, затем отыгравший в НХЛ порядка 15 сезонов, и Тайлер Мосс, известный по дальнейшему выступлению в «Спартаке» и «Амуре». Но в Новокузнецке Скотт запомнился вовсе не высоким номером на драфте НХЛ, а тем, что о его дебюте сказал главный тренер «Металлурга» Сергей Николаев: «Я думал, выйдет опытный канадский голкипер. Но оказалось, что он только по паспорту канадец, а на самом деле, наверное – из Эфиопии. Слабо сыграл этот наш новый вратарь».

Лэнгкоу вышел на замену Бобровского 20 ноября в матче в Челябинске, когда после двух периодов «Металлург» уступал «Трактору» 0:3. Скотт за отведенный ему третий период умудрился пропустить аж 5 шайб, отразив всего 9 бросков. Правда уже в следующем матче Лэнгкоу, выйдя в основе, помог новокузнечанам на выезде победить Магнитку 2:1 в овертайме, отразив 35 бросков. А комментарий Николаева оказался после игры уже совершенно противоположным: «Появился вратарь, готовый без грубых ошибок отработать от начала до конца, а это не может не вселить уверенность в команду».

В итоге канадский голкипер отыграл за «Металлург» в чемпионате 13 матчей, пропустил 36 шайб, при коэффициенте надежности 3,16. 

После этого сезона голкипер отправился выступать в Германию, 5 сезонов провел в «Крефельде», после чего завершил карьеру. 

2011/12

Теему Лассила (26.03.1983)

Перед этим сезоном, который является пока лучшим в истории «Металлурга» в КХЛ, состав новокузнечан пополнил действующий чемпион мира — финн Теему Лассила. В итоге голкипер сумел полностью оправдать свое приглашение в Новокузнецк и по-настоявшему стал основным вратарем «Металлурга». Лассила провел 50 матчей, пропустил 102 шайбы, при коэффициенте надежности 2,16, трижды отыграл на ноль, и сделал 2 результативные передачи. Теему дебютировал в первом же поединке чемпионата, в Челябинске, когда «Металлург» уступил по буллитам 2:3. После той игры тренерский штаб решил Лассилу далее по минимуму использовать на серии штрафных бросков и по ходу сезона часто на буллиты выходил Александр Лазушин. С буллитами у Теему дела были не очень. А вот с игры финн часто выручал. 

По итогам сезона Лассила вошел в число лучших голкиперов лиги по коэффициенту надежности и занял 4 место среди вратарей КХЛ по продолжительности сухой серии — финн не пропускал голов на протяжении 150 минут подряд. Процент отраженных бросков составил цифру в 92,5. А ведь в межсезонье в Теему верили далеко не все, но подготовительный этап еще раз показал, что нельзя судить о потенциале хоккеистов, основываясь только лишь на контрольных матчах, когда команда играет на фоне нагрузок. А предсезонка для Лассилы тогда действительно складывалась не так уж и хорошо, в том числе по той причине, что на одной из первых тренировок команды нынешний нападающий «Адмирала» Михаил Фисенко так запустил шайбу, что голкиперу досталось даже несмотря на шлем — Лассила получил рассечение и пришлось наложить несколько швов. 

В сезоне 2011/12 «Металлург» под руководством Анатолия Емелина уделял большое внимание игре в обороне, так что в высокой статистике Лассилы есть большая заслуга и полевых хоккеистов. Что доказала дальнейшая карьера Теему в КХЛ. 

После отличного сезона в Новокузнецке, голкипер не устоял перед финансовым предложением «Барыса» и перебрался в Астану, где Лассила получил контракт практически в 3 раза больше, чем имел в Новокузнецке. Проведя сезон в «Барысе» уже при коэффициенте надежности 2,76, на следующий чемпионат Теему перешел в «Авангард», где за 10 игр заработал коэффициент надежности еще ниже - 4,10. На этом его карьера в КХЛ пока закончилась. 

Болельщики «Металлурга» ждали того момента, когда Лассила сыграл бы в Новокузнецке в составе своих новых команд: было интересно посмотреть на Теему в стане соперника. И вот в матче 7 января 2013 года финн появляется в воротах «Барыса» во Дворце спорта, но проводит на льду всего 3 минуты, получает травму и эта игра сновится для него последней за Астану. 

Реклама 18+

А еще Лассила запомнился тем, что не церемонился с полевыми игроками соперников и в итоге заработал за сезон в Новокузнецке аж 24 минуты штрафа.

В сезоне 2014/15 Лассила выступал в Финляндии за ТПС. 

2012/13

Тайсон Секссмит (19.03.1989)

В НХЛ начался локаут и в «Металлурге» решили усилить вратарскую линию, в которой в этом чемпионате дебютировал Илья Сорокин, североамериканским голкипером. Выбор пал на Тайсона Секссмита, фамилия которого вызвала бурное обсуждение в болельщицкой среде новокузнечан, что же она обозначает? Сам голкипер, прежде чем перебраться в Россию, советовался тогда с защитником «Металлурга» Брентом Сопелом, и в том числе после разговора с ним, и решил подписать контракт с новокузнечанами.

Однако пробыл в составе «Металлурга» Тайсон всего 2 месяца, а в Новокузнецке находился и того меньше. Перебравшись в нашу команду из фарм-клуба «Сан-Хосе», дебют голкипера в КХЛ пришелся на выездной матч против питерского СКА, по ходу которого Секссмит заменил Александра Лазушина на 51 минуте при счете 2:4 и не пропустил ни одной шайбы. Правда за это время по его воротам пришелся всего 1 бросок в створ. На следующий матч с «Нефтехимиком» канадец вышел в основе, «Металлург» выиграл 5:4, а Тайсон отразил 22 броска. Эта победа стала первой и единственной для Секссмита в КХЛ. Далее голкипер провел еще два матча за Новокузнецк, а потом в чемпионате началась двухнедельная ноябрьская пауза. Хоккеист на время выходных улетел в Канаду да так и не объявился потом в «Металлурге». 15 ноября на вопрос журналистов главный тренер «Металлурга» Анатолий Емелин ответил дословно: «Я не знаю где Секссмит». 

Тайсон ближе к концу сезона объявился в Италии, поиграл в плей-офф за «Больцано». И вот с  окончания сезона 2012/13 о Тайсоне, как о действующем хоккеисте, совершенно ничего больше не слышно. Видимо, завершил карьеру.

В «Металлурге» в итоге он провел 4 матча, пропустил 8 шайб, отразил 87,3% бросков при коэффициенте надежности 3,28. 

2013/14

Нико Ховинен (16.03.1988)

Финский голкипер, рост которого 198 сантиметров, перешел в «Металлург» из Северной Америки, где большую часть предыдущего сезона провел в Хоккейной лиге Восточного побережья (ECHL).

Реклама 18+

Дебют в «Металлурге» у вратаря получился неплохим: в первом же матче новокузнечане дома обыграли «Сибирь» (3:2), а Ховинен отразил 32 броска. Во втором матче Нико отыграл еще надежней — победа над «Амуром» (3:1) и 42 спасения! Но кто бы мог тогда подумать, что во всех своих следующих матчах за «Металлург» финн будет терпеть только поражения?

В сентябре и начале октября статистка Ховинена была еще на уровне, хотя у команды и не было побед: в 6 матчах из 9 Нико отражал не менее 31 броска, а в поединке в Ярославле, проигранном в овертайме 0:1, и вовсе парировал 40 бросков. Но в конце октября Ховинен за 2 матча пропускает 9 шайб, в ноябре — 8 шайб за 2 игры, и в результате финна плавно из состава вытесняет молодой Илья Сорокин.

Ховинен же продолжает карьеру в КХЛ, подписав контракт с «Адмиралом», но проводит там только 7 матчей. Больше поединков не позволяет сыграть полученная травма — с 26 декабря на льду Нико в чемпионате больше так и не появился. 

В сезоне 2014/15 успел поиграть за 3 разные команды Австрии и Швеции, а в этом чемпионате, скорее всего, будет выступать уже на родине.За Новокузнецк Ховинен в итоге провел 18 матчей, пропустил 43 шайбы, отразил 91,5% бросков, при коэффициенте надежности 3,07.