6 мин.

«Металлист» – «Кривбасс» 3:1. Фоторазбор

 

По сравнению с предыдущей игрой в Лиге Европы, стартовый состав «Металлиста» бы существенно изменён. Надеюсь, в ближайшее время нам ещё предоставится возможность оценить характер этих изменений. Можно предположить, что причин, которые ежедневно влияют на выбор Маркевича очень много. К тому же это происходит в условиях, когда подбор исполнителей в команде на сегодня довольно ровный.

Текущая необходимость ротировать состав в матчах на 4-й день, обусловила измемения в группе атаки, где Виллиана и Кристальдо заменили Марлос и Лысенко. Лимит и необходимость оценить, наконец, текущие кондиции и перспективы в команде Лысенко были второй причиной появления Владимира на поле. За исключением слегка травмированного в Румынии Обрадовича центр и оборона остались неизменны.

Атака «Металлиста» в действии. Присутствие Хавьера под нападающими особо полезно

Думаю, что пара ближайших игр и приближение трансферного дедлайна даст наконец ответы на вопрос каким мы увидим «Металлист» в этом сезоне первенства и Лиги Европы. А ведь время уже не терпит: через пару недель на харьковчан нахлынет волна серии архиважных матчей с непосредственными соперниками в лице «Шахтёра», «Динамо» и «Днепра». И всё это на фоне групповых игр ЛЕ..

Хавьер традиционо один из лучших. За несколько секунд до его эффектного удара в дебюте

Глядя на предшествующие игры «Кривбасса» ожидалось, что эта команда приедет в основном отбиваться. Причиной тому не только "выездная" стратегия – у Тарана испытывается острый дефицит кадров в нападении. Футболистов, могущих если не "зацепиться за мяч", то хотя бы наладить элементарное взаимодействие впереди у команды просто нет. В результате единственная угроза хозяевам, как и ожидалось, исходила от игроков полузащиты во главе с опытным Бартуловичем.

Именно Бартулович на своём фланге прилично трепал Шелаева, когда забившие с пенальти харьковчане заметно сдали в оборотах. Раз за разом в его словно заколдованной зоне возникали острые моменты, завершавшиеся штрафным и опасными подачами в зону Горяинова. В это время Маркевич, обеспокоенный флегматичностью своих подопечных энергично дирижировал на бровке. Издали это помогало мало, благо подошедший перерыв предоставил Мирону Богдановичу донести свои слова до подопечных в более удобной обстановке.. хD

Один из острых штрафных первого тайма. Горяинов упускает мяч

Маркевич гонит команду вперед

Взбодрённые тренером хозяева второй тайм провели гораздо активнее. Хотя например Лысенко, производил обратное впечатление - скорее успокоившегося. Кажется что именно в этом состоянии он меньше транжирил свои многочисленные моменты и находил, наконец, взаимопонимание с бразильцами и Сосой. Соса и Хавьер традиционно играли ведущие скрипки, хотя вчера Марлос так же выполнил необычный для себя объем работы. Это стало плюсом для игры впереди, позволило создасть острые моменты в нужном для трёх забитых мячей количестве. Моменты эти строились в присущей «Металлисту» проникающей игре в быстрый пас. Этот хорошо отлаженный вариант подходил для взлома мощной, но несколько статичной обороны «Кривбасса».

Лысенко вышел впервые, а уже командует.. х)) "Сюда-а-а-а!!!!"

Лысенко, отличившегося двумя ассистами (с учётом пенальти) перехваливать пока не стоит. Хорошие единичные игры в составе команды он проводил и ранее («Дебрецен» дома), а потом всё кудато-то девалось. Проблема этого игрока в поддержке хорошего уровня игры на дистанции, к тому же кое-что у него не получалось и вчера. Игра с таким соперником, как «Кривбасс» - важный, но лишь первый шаг в той работе, которую ему наряду с другими укаинцами «Металлиста» предстоит выполнить для успешной адаптации в команде.

Лысенко отдаёт голевую передачу Эдмару

Слабее своего уровня выглядел Шелаев, что в принципе не оказалось неожиданностью. Ему пришлось сдерживать единственного игрока европейского уровня в составе гостей - Бартуловича.

Шелаеву пришлось нелегко с Бартуловичем

Хавьер вновь проявил свои лучшие качества на позиции под нападающими. Выход Виллиана и Бланко пришелся уже на счёт 3:0, поэтому в атаке оба мало что продемонстрировали, хотя Бланко потренировался в дальних пасах, а Виллиан - вновь показал хороший дриблинг.

Этот приятный матч в последний уик-энд лета запомнится так же дружественными перекличками фан-секторов. Поочерёдно и не очень, обе харьковских трибуны обменивались зарядами с гостями (к которым даже отрядили своих представителей -см.фото). А "Южный сектор" отметился специальным банером в честь известных игроков «Металлиста», ранее покинувших клуб.

 

26 августа 2012 г. Харьков. ОСК "Металлист". Начало игры в 19:30. +26°C. Ясно.

Арбитр матча – Виталий Годулян (Одесса).

"Металлист": Горяинов, Фининьо, Торсигльери, Папа Гуйе, Шелаев, Торрес, Эдмар, Хавьер (Пшеничных 77), Марлос (Бланко 82), Соса(к) (Виллиан 61), Лысенко

"Кривбасс": Штанько, Лобжанидзе, Шершун, Лисицкий(к), Петров (Балич 59), Валеев, Дедечко (Лепа 59), Матич, Канкава, Бартулович, Яколиш (Еслинек 68)

Предупреждения: Эдмар 53, Шелаев 80 - Лепа 62, Бартулович 90

Голы: Хавьер 14, Марлос 50, Эдмар 53 - Канкава 81

Спасибо за внимание, впереди - материалы о новых матчах чемпионата Украины и играх в Лиге Европы!