7 мин.

Маршрутом Карпаты – Арсенал

 

«Металлист» – «Карпаты»

Учитывая неплохой ход, заданный «Металлистом» на весеннем этапе сезона в Лиге Европы и национальном первенстве, а так же нерадостные игровые результаты львовян (1:5 в гостях от «Зари», и 2:3 дома с «Таврией») исход поединка в Харькове представлялся достаточно прогнозируемым.

Однако это нисколько не умаляло интерес к вынесенному на понедельник матчу - ни со стороны соперников, отыгравших "своё" накануне, ни со стороны зрителей. Согласно сообщению на стадионе, на вечернем матче в будний день присутствовало 28 тысяч болельщиков.

Экспериментальная форма атаки «Металлиста»

В целом события на поле почти всё время контролировались хозяевами. Что можно было отметить в их игре, отличашееся от прошедших недавних матчей?

Прежде всего бросилась в глаза хорошая форма Бланко и Кристальдо. И дело не только в том, что один отметился в этом матче дублем, а другой  - голевой передачей. В условиях экспериментального состава (2 выраженных нападающих) с которым учитывая силу соперника позволил себе поэкспериментировать Маркевич, именно эта пара аргентинцев смотрелась на поле наиболее "деятельной" - каждый на своём месте.

Бланко хорошо взаимодействовал как с нападающими, так и с другой стороны - с Хавьером. Этого очень не хватало в прошлых матчах, особенно в пирейском, где он к тому же отмечался большим количеством брака. В результате увиденного думаю уже можно говорить о том, что Себастьян наконец-то подходит к уровню игры, который обязан демонстрировать игрок его класса.

И пусть это пока чаще происходит с соперниками, заметно уступающими по игре, предоставляющими ему на поле гораздо больше времени для принятия решений (вспомним его мяч «Зальцбургу»). Но всё же зафиксируем эту пока намечающуюся тенденцию и будем наблюдать за её динамикой в дальнейшем.

В общем на фоне отсутствующего в стартовом составе Тайсона, которому (2-й эксперимент) Маркевич дал отдохнуть, Бланко взял на себя роль лидера в завязке атак, ничуть не уступая, а возможно и превосходя в этом Хосе Сосу.

Девич вновь подтвердил свою репутацию игрока, не ищущего лёгких путей к воротам соперника, не реализовав 100% шанс с передачи Вильягры (как специально созданный для него, в его стиле )). Но в целом Марко тоже смотрелся неплохо, особенно удачно взаимодействуя с партнёрами при разгоне быстрых контратак.

Хавьер бьёт штрафной. Казалось бы ну вот, до ворот рукой подать..

Ещё одним игроком "главной роли" в этом матче стал Дышленкович. Конечно не очень хорошо, что Хавьер и Бланко своими ошибками на ровном месте сами создали контратаки «Карпат» (специально оставил этикадры в ролике ниже). Однако то, как уверенно в данных ситуациях сыграл в рамке Владимир не может не радовать. Особенно учитывая количество камней, полетевших в его адрес после игры в Греции.

Повторю сказанное сразу после «Олимпиакоса»: Дышленкович классный вратарь, "уровня Металлиста". Его некоторую нервозность (и безусловно ошибки) я объясняю особенно чуствительным для вратарей отсутствием игровой практики, пока очередной период (в стиле попеременно чередующего их Маркевича) в рамке стоял Горяинов.

Сразу и не видно, где находится на секунду выпущенный из рук Дышленковича мяч )) Найдите его!

Мирон Богданович хорошо умеет выбирать период, когда один из них находится в лучшей форме по сравнению с другим, и сейчас время украинского серба. В результате оба вратаря хорошо дополняют друг друга, и имеют к тому же солидную страхову в лице Старцева.

Многие заметили, как во времени перерыва играли в квадраты дети подающие мячи с Тайсоном, Торресом и Марлосом. Всё это выглядело очень мило, особенно глядя как по-рябячески ведёт себя Тайсон и как мастерски обращаются с мячом дети.. х))

Герой матча автор дубля и красивейшего гола Джо Кристальдо

Нельзя так же не отметить забившего с углового Березовчука, которого на послематчевой пресс-конференции хвалил и Маркевич. В своё время многие болельщики «Металлиста» списали Андрея из игроков основы.

с мячом Березовчук

Однако учитывая его хорошую форму, сильную (а вероятно наряду с Кристальдо и Сосой - сильнейшую в команде) игру головой, пару центрбеков, которая представала в последних матчах харьковчан в лице Папа-Березовчук следует называть не экспериментальной, а альтернативной.

Сектор гостей зачем-то кричал про героев Украины Бандеру и Шухевича..

Отметился голом и вышедший на тайм Федецкий. Надеюсь, скандальные обстоятельства переподписания контракта на помешают ему обрести былую форму. Этот игрок очень нужен и «Карпатам», и украинскому футболу.

Вероятно этот матч в будущем все будут называть туманным. К концу игры событий на противоположном краю поля как и трибун напротив было не различить.

 

«Арсенал» Киев – «Металлист»

В качестве мини-превью пара слов о предстоящем матче.

Думаю «Металлист» ждёт очень непростой поединок. Мнение моё в основном складывается глядя на последние результаты работы в киевском клубе их тренера Леонида Кучука.

Не особо заметный ранее, этот белорусский специалист добивается в таком "специфическом" клубе как «Арсенал» на мой взгляд поразительных результатов. Команда, в силу кадровой политики постоянно имеющая имидж эдакой "сборной клубов УПЛ" под его руководством постоянно предстаёт слаженным, рабочим механизмом с боевитым характером.

Левый фланг атаки, где действует креативный Миколёнас представляет большую угрозу для любой защиты. На том же фланге действует Польовий. Атаки команды много и полезно из глубины поддерживает румын Флореску. Ковпак и Гоменюк тоже находят своё место в команде и от них можно ожидать неприятностей.

Команда пропустила всего 20 мячей. Это намного лучше, чем у стоящих выше «Днепра» (29) и «Таврии» (27).

В общем накануне поездки к «Спортингу» нас ожидает "неслабая разминочка".. Что ж, может оно и к лучшему ;)

Спасибо за внимание!