3 мин.

У Месси особая тактика: он не трогает мяч в первые минуты, а сканирует защитников

Он почти не забивает в стартовые отрезки.

Несколько фактов для старта.

• Месси ни разу в карьере не забивал голы в первые две минуты матча.

• В период с третьей по четвертую минуту он забил только шесть мячей (три из них после 2016-го).

• Ну и главное – если распределить голы по 15-минутным отрезкам, то на старте матчей у Месси провал в результативности.

Что происходит? Для начала стоит проверить, не случайность ли это. Возьмем статистику касаний Месси до 120-й секунды игры в последних 10 матчах (не берем в учет кубковые игры против «Валенсии» и «Леванте», потому по ним нет детальных данных). 

0 касаний – в 6 матчах (против «Севильи», «Лиона», «Вальядолида», «Реала» (первая игра в Кубке) и «Жироны»)

1 касание – в 1 матче (против «Валенсии)

2 касания – в 3 матчах (против «Реала» (вторая игра в Кубке), «Эйбара» и «Хетафе»)

В 2015-м журналист ESPN Саймон Купер сидел на «Камп Ноу» и смотрел кубковую игру с «Атлетико» вместе с представителем «Барсы» (имя не называется). Купер обратил внимание, что Месси на старте игнорирует мяч и находится там, где ничего не происходит.

«В первые минуты он просто гуляет по полю, – объяснял человек из клуба. – Он смотрит на каждого соперника, какую позицию он занимает, как действует оборона в целом. Только после этого Месси начинает играть в футбол». 

Нынешний тренер «Барсы» Эрнесто Вальверде в интервью Financial Times все подтвердил.

«Месси использует первые минуты каждого матча для анализа. Он игнорирует мяч и двигается вокруг обороны соперника, фиксируя в голове позицию каждого игрока. Затем он постепенно включается. И тогда уже знает все слабости соперника». 

Причина: старт матча – очень ответственный момент.

«Начало игры – всегда сюрприз, – продолжает Вальверде. – Никогда не знаешь, что приготовил соперник. Например, на днях мы играли против «Атлетика» и ждали мощного прессинга, но в итоге давление было не таким сильным. Поэтому в начале матча мы немного потерялись», 

Если смотреть на статистику касаний, то пример с Месси берут и другие игроки атаки – например, у Луиса Суареса на старте матчей близкие показатели. 

То, что Месси умнейший игрок современности – не секрет. Секрет то, как именно он думает. Лео редко дает интервью, а если и дает, то отвечает в пару предложений. Но если его спрашивают о тактике – радуется. 

«Когда мне было 17, я играл в абсолютно другой манере на другой позиции. Футбол постоянно меняется, меняется мой стиль передвижения по полю. Считаю, что я сильно прибавил в плане помощи партнерам, в плане передач. Мне больше нравится то, как я играют сейчас. Соперники собирают много игроков в центре поля, это позволяет мне уйти с мячом назад и оттуда нагружать фланги атаки». 

«Реал» и многие соперники прекрасно знают тезис из последнего предложения, но все равно ничего не могут сделать. Но если Лео не передумает, у «Мадрида» сегодня вечером будет пару гарантированных минут отдыха. Возможно, чуть меньше. 

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO, Panoramic/ZUMAPRESS.com