4 мин.

Игорь Денисов - капитан нашего времени. Международная школа спортивной журналистики

Капелло с капитаном Игорем Денисовым

Денисов. Игорь Денисов. Кто он для нас? Или даже для меня... вне зависимости от клубной принадлежности.

Изгой, предатель, рвач, капитан, лидер? Кто? Для меня это один вопрос, для многих окружающих другой, для партнеров по команде и сборной - третий, и для Дона Фабио четвертый. 

Мне нравиться, что Игорь Денисов не дает развернутых интервью, в этом есть какой-то шарм, в связи с чем, спустя уже 5 лет мы до сих пор не имеем однозначного ответа о причинах его отсутствия в сборной Хиддинга на ЧЕ 2008. Мы можем лишь догадываться о последних внутренних конфликтах в Зените и Анжи. Мы субъективно можем считать его человеком у кого "бог - господин Франклин со стодолларовой купюры"©. Но мы не можем не констатировать, что Игорь Денисов является капитаном сборной России по футболу. Причем таким капитаном, в котором не сомневаются ни тренер, ни сборники, ни РФС, но об этом чуть позже.

Может быть мы чего-то не знаем? Как это было у древних людей, при виде молнии, они считали это явление карой небес и т.п. Мы, зрители, футбольные комментаторы, эксперты и руководители клубов, можем лишь догадываться о том, о чем разговаривал Игорь в кабинете с Миллером или в раздевалке с Самуэлем Это'О. Но мы же почему-то убеждены, что мы знаем правду, и не важно какая у кого эта самая правда. Мы считаем себя людьми, носителями абсолютной истинны. Давайте перестанем быть закоренелыми консерваторами...

Капелло с капитаном Джоном Терри

Стоит обратить внимание, что Фабио Капелло попал в сборной России частично в симметричную ситуацию, которая у него произошла с Джонном Терри в сборной Англии. Как мы все помним он вступил в открытый конфликт со своим прямым работодателем, футбольной ассоциацией, и заявил, что по-прежнему считает защитника Джона Терри капитаном своей команды. В тот момент, когда я читал эту новость, его поступок вызвал у меня приятное покалывание в кончиках пальцев, и мое лицо расплылось в широкой улыбке перед экраном монитора. Я не хочу затрагивать саму причину конфликта, мой менталитет пока еще не адаптировался ко всем западным тенденциям толерантности. Дело совершенно не в этом. Но поступок тренера англичан вызвал у меня уважение. Это было по мужски!

Когда Фабио Капелло назначили тренером сборной России, снова по кончикам пальцев пробежало покалывание, и лицо вновь расплылось в широкой улыбке. В этот момент я подумал, что даже если мы не добьемся серьезных результатов, то будет уверенность, что итальянец выжмет максимально возможной результат из нынешних игроков. Не стоит быть категоричным, но подобное чувство по прежнему теплиться в моем сознании.

И вот начинаются "Невероятные приключения Игоря Денисова в России". Зенит, Анжи и теперь Динамо. Но он остается капитаном сборной самой большой страны в мире, во главе которой находится принципиальнейший Капелло, готовый на любые конфликты ради правды. Он знает, что только он может и обязан делать выбор, а человек он явно мудрый и опытный. И вот Фабио оставляет Игоря капитаном. В прессе появляется информация, что итальянец советуется с Игорем, неоднократно проводит с ним беседы, прислушиваясь к его мнению. Но это опять-таки лишь пресса. Но факт остается фактом Денисов капитан, и нет особого сомнения в правильности выбора. А аплодисменты Игоря после матча с Зенитом? Думаю это было искренне и очень показательно.

Отдельно стоит обратить внимание на поведение РФС, которое никак не вмешивалось в данную ситуацию. А почему оно должно вмешиваться? Наш футбол все-таки немного политизирован, есть Абрамовичи, Керимовы, Миллеры, Федуны, Гиннеры и Роттенберги. Кому-то может что-то не нравиться. Но дона Фабио это не должно никак волновать и его это не волновало. В этот момент у меня снова пробежало небольшое покалывание в кончиках пальцев и широкая улыбка ознаменовала то, что у не закончится все так, как произошло в сборной Англии.

Но пора подводить итоги. А не стоит ли нам попробовать посмотреть на ситуацию с Игорем Денисовым по новой? Может быть он не изгой и не предатель? Может быть он и есть "Герой нашего времени"? Может быть он отстаивал именно те принципы, которые мы с Вами уважаем в людях? Может быть он и есть та самая личность, тот лидер и тот боец, который имеет внутренний стержень и вызывает уважением у окружающих? Зачем сводить все к деньгами, если уже неоднократно говорилось, что причина конфликта кроется не в этом. Все-таки он капитан сборной самой большой страны в мире, тренером которой является самый принципиальный тренер в мире!

Капелло проводит тренировку

Я надеюсь, что меня вновь посетит ощущение покалывания в кончиках пальцев будут, а улыбка расплывется по лицу, например, когда Игорь Денисов забьет в полуфинале ЧМ в дополнительное время и побежит праздновать гол к Фабио Капелло. Но на этот вопрос может ответить только время.