3 мин.

Золотой мяч Месси - справедливо?

​​На моей памяти это первый, настолько неоднозначный «Золотой мяч». Количество хейта в адрес Лионеля Месси зашкаливает. При чём мочат не самого аргентинца, в его величии мало кто сомневается, а организаторов церемонии.

2021 год был для Лео средним. Это по прежнему выдающийся уровень, но откат от лучших перфомансов десятилетней давности очевиден. Доминации «Барселоны» тоже не наблюдалась. Кубок Испании, просьба, не предлагать. Каталонцы проиграли чемпионат, уступив полновесных семь очков «Атлетико». А с Лигой чемпионов распрощались после первой-же стадии плей-офф. В игре с ПСЖ разницу делал отнюдь не Месси. Хет-трик Мбаппе, и снова разгром и вылет «Барселоны». Копа Америка - ощутимый плюс на чаше весов Лео. Красивая история, Месси наконец-то выиграл со сборной. И что? Не стоит переоценивать подобные, скоротечные турниры. Для объективности всегда нужно смотреть на длинной дистанции. А в этом плане лучше чемпионатов ещё ничего не придумали.

И вообще, что у нас в приоритете? Индивидуальные действия или титулы команды? Если и то и другое, то почему так низко тот же Роналду? «Барселона» и «Ювентус» проиграли чемпионаты, рано вылетели из Лиги чемпионов. При этом Лео и Криш стали лучшими бомбардирами своих стран. Смотрим дальше - осень для Месси вышла провальной. Португалец быстрее адаптировался к новой команде. Другое дело что команда не адаптировалась к нему, но то такое. В сухом остатке только пресловутая Копа. Разве этого достаточно, чтобы одного ставить на первое, а второго на шестое место?

Специально сравниваю Месси с его вечным оппонентом, а не Левандовски. Ведь поляк в стабильности и результативности явно выше их. По справедливости, Лео с Кришем должны быть где-то рядом, примерно на четвёртом-пятом месте. Там ведь ещё и  Канте с Жоржиньо побольше их выиграли. Да и по Доннарумме имеются вопросы. Точно ли запасной кипер ПСЖ лучший в мире? Менди, Облак, Нойер и Эдерсон слабее?

В общем Левандовски второй год подряд прокатили с Золотым мячом. Будет ли он ещё настолько близок к нему? Не уверен. В следующем году Роберту исполнится уже 34. 

К тому же, чемпионат мира, на который поляки, не факт, что вообще попадут. А там и молодое поколение начнёт поджимать.

Умер ли вчера Золотой мяч? Пожалуй нет, ведь мы о нём говорим. Умерла объективность этой награды? - Да. А раннее она всегда присутствовала? Просто в этом году вышло уж слишком странно.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора