6 мин.

«Эвертон»: «Только лучшее достаточно хорошо»

«Nil Satis Nisi Optimum», что означает «Только лучшее достаточно хорошо». Этот девиз написан на эмблеме «Эвертона». 

«Ириски» знавали славные времена, и действительно были лучшими в Англии. Богатейшую историю клуба невозможно впихнуть в формат статьи, тут и книги будет мало. Но и совсем проигнорировать великое прошлое я не могу. 

Почему собственно «Ириски», что за странное прозвище? По одной из версий, в дни матчей  "Эвертона", матушка Ноблет продавала ментоловые конфеты с названием клуба. Другой вариант гласит, что прозвище произошло от названия кондитерской "Эвертон Тоффи Хауз", находившейся возле стадиона "Гудисон Парк".

Нелишне будет напомнить что на заре своего становления «Эвертон» играл на «Энфилде». Стадион принадлежал их президенту Джону Хоулдингу. В 1888 году клуб стал одним из двенадцати членов-учредителей Футбольной лиги.

Со временем, как это часто бывает, в руководстве команды стали нарастать противоречия. Политические разногласия проходили по линии Либеральной и Консервативной партии. Несколько членов правления были связаны с Национальной федерацией трезвости, в то время как Хоулдинг владел пивоварней. Закончилось предсказуемо - большинство покинули президента и стадион в поисках новой поляны. Вот только Джон оказался парнем не промах и тут же основал другой клуб - «Ливерпуль».

До Второй Мировой войны «Эвертон» сумел пять раз выиграть Чемпионат и дважды Кубок Англии. Рекорд поставленный в 1928 году легендарным Дикси Дином не побит до сих пор. 60 голов за сезон! В нынешних реалиях АПЛ это попросту невозможно.

«Эвертон» стал чемпионом в 1939 году, но уже следующий сезон не будет доигран. Многообещающую команду остановит война. После кризиса сороковых-пятидесятых в 1961 году из «Шеффилд Уэнсдей» придёт новый тренер - Гарри Каттерик. Ему суждено возглавлять «Синих» двенадцать лет, дважды выиграв чемпионат. В те годы блистала пара форвардов Рой Вернон - Алекс Янг. В сумме они наколотят за «Эвертон» 236 мячей! Не Дикси Дин, с его 383 голами, но и времена то уже не те.

Семидесятые года проскакиваем, и попадаем в 1981. Именно тогда в клуб вернулся его бывший игрок - Говард Кендалл. На этот раз в качестве менеджера. 

«Эвертон» восьмидесятых это постоянная борьба с «Ливерпулем» за высшие места. Наивысшей точки «Ириски» достигнут в 1985 году. Выиграют чемпионат и Кубок обладателей Кубков. Дисквалификация английских клубов - одно из главных разочарований в истории мерсисайдского клуба. Многие болельщики «Ирисок» до сих пор не могут простить этого соседям из «Ливерпуля».

Интересно что тон в команде задавали валлийцы. Защитник - капитан Кевин Рэтклифф и вратарь - рекордсмен Невилл Саутхолл. 750 матчей за клуб! 

Девяностые - это тренерская чехарда, Кубок Англии - 1995 года и частая борьба за выживание в АПЛ. Новая эра наступила с назначением тренера Дэвида Мойеса. В 2003 году, с молодым Уэйном Руни «Эвертон» становится седьмым. А через два года с четвёртого места выходит в квалификацию Лиги чемпионов. 

Под руководством шотландца команда стала крепким середняком, неоднократно выступая в еврокубках. После краха 90-х такая стабильность дорогого стоила. Но всё хорошее когда-то заканчивается. В 2013 году сэр Алекс выбрал своего преемника, и Мойес отправился в Манчестер. 

Роберто Мартинес, Рональд Куман, Сэм Эллардайс, Марку Силва, Карло Анчелотти. Кроме бельгийца никто на «Гудисоне» не задержался. 

Сезон 2021/22 для «Эвертона» - 119-й в высшем дивизионе. Это рекордный показатель среди английских клубов. Какое наследство оставил Бенитесу «папа Карло»? Кстати, про испанца. Не думаю что он так уж переживает по поводу своего возвращения в Ливерпуль. Рафаэль обычно погружён в схему, тактику, а угрозы фанатов «Ливерпуля» может попросту не замечать. Да и для «красных» он особого интереса не представляет. Это как бывшая, когда-то её любил, но со временем стали друг другу чужими людьми.

Теперь к составу. Общая стоимость всех футболистов клуба - 461,75 миллионов евро. Это восьмая позиция в Лиге. Сегодня закрылось трансферное окно, и можно подвести итоги лета. 

 Хамес Родригес так и не нашёл себе клуб. Для Анчелотти колумбиец был одним из любимейших футболистов. А вот подходит ли он под футбол Бенитеса? Интенсивный прессинг, быстрый переход из обороны в атаку. 

                              Потери:

Мойзе Кин. Нападающий вышел в Кубке Лиги против «Хаддерсфилда», схватил красную карточку и отправился в «Ювентус». Нет, не в наказание, так уж совпало. Но он и прошлый сезон провёл в аренде ПСЖ, так что потеря относительная.

Джошуа Кинг и Бернард тоже большой роли в команде не играли, сугубо запасные. Тео Уолкотта «Ириски» сплавили ещё год назад. А этим летом он оформил двухгодичный контракт с «Саутгемптоном».

Приобретения:

Саломон Рондон - форварда выхватили к самому дедлайну. Венесуэлец был неплох в «Ньюкасле» Бенитеса и Китае. Смущает что последний раз он выходил на поле ещё в начале мая.

Демарай Грей - полузащитник так и не раскрывшийся в «Лестере». Не прижился он и в Бундеслиге. Зато на «Гудисоне» резкий вингер сразу прописался в основе и уже дважды поразил ворота соперников.

Андрос Таунсенд - правый, а иногда и левый вингер. Последние пять лет выступал за «Кристал Пэлас». Как и Грей с ходу заиграл, забил победный мяч «Хаддерсфилду».

В общем трансферная кампания «Эвертону» не стоила практически ничего. Лишь за Грея выплатили скромные два миллиона евро. А все вышеперечисленные переходили в качестве свободных агентов. Как и два запасных вратаря - Асмир Бегович и Энди Лонерган.

Босниец вообще уникальный персонаж. В его послужном списке есть даже пару матчей за «Милан» и пол года в … «Карабахе». Чего ждать от «Эвертона» в этом сезоне? Думаю что как минимум борьбы за Лигу Европы. 

Старт уже неплох - 7 очков, но обыграны те кого «Ириски» обязаны побеждать. Давайте немного подождём с выводами. Ведь прошлый сезон команда и вовсе начала с четырёх стартовых побед, а закончила на десятом месте.

Если вам интересен английский футбол подписывайтесь на этот блог и Телеграм-канал автора